Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 08:48

Демографическое развитие на Дальнем Востоке обсудили в Приморье

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Национальные приоритеты государственной демографической политики обсудили на всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Приморье.

Именно так звучала тема пленарного заседания, в котором приняли участие депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Татьяна Буцкая, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, первый вице-губернатор края Вера Щербина.

Во время пленарного заседания эксперты обсудили достижение национальных целей, установленных Указом Президента РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года в национальных проектах «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», «Молодежь и дети».

Повестка включила также вопросы, посвященные демографическому потенциалу и резервам достижения национальных целей на Дальнем Востоке, долгосрочным демографическим прогнозам для макрорегиона.

Особое внимание присутствующие уделили дополнительным мерам ускоренного социально-демографического развития, повышения качества жизни и выравнивания уровня обеспеченности граждан социальной инфраструктурой, доступностью и качеством социальных услуг.

«Актуальность проходящей в Приморье конференции бесспорна. Президентом провозглашен Год семьи в России. Готовится национальный проект “Семья”. Нам выпала честь принимать девятую конференцию в столице Дальнего Востока – городе Владивостоке. Это очень важно, когда звучат авторитетные мнения, конкретные разработки, которые мы уже совсем скоро увидим в виде новых государственных программ и нормативно-правовых актов. Это крайне важно. Вопросы демографии можно и нужно решать только сообща. Это все уровни власти: федеральный, региональный, местный. Мы будем обсуждать, какой есть удачный опыт у нас, какой есть у наших коллег, чтобы внедрять его в регионе», – заявила по итогам пленарного заседания Вера Щербина.

Справочно. Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» – уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке.

В 2024 году девятая по счету конференция проходит во Владивостоке. Организаторами выступают Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Правительство Приморского края и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В рамках конференции проходит Демографический форум Дальневосточного федерального округа.
Печать
Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930