Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 21:19

Дело о референдуме против электросамокатов дошло до суда

Фото с сайта: freepik.com
Петербургские активисты из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» подали иск в городской суд в связи с отказом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести референдум о запрете использования кикшеринговых электросамокатов в Северной столице. Об этом РБК Петербург рассказал лидер движения Ярослав Костров. По его словам, иск был подан в субботу, 15 июня.

«Рассчитываем, что городской суд подтвердит наше право проводить референдум, — подчеркнул Костров в беседе с РБК Петербург. — Это уже борьба не против электросамокатов, это борьба за право волеизъявления горожан. <…> Те причины, высосанные из пальца, которые предъявила нам городская избирательная комиссия, <…> это абсурдно. Городские власти не заинтересованы, чтобы горожане «вякали» и что-то требовали, и поэтому они всеми способами пытаются предотвратить эту возможность».

В мае избирательная комиссия отклонила заявку инициативной группы, объяснив это «нарушением установленного пoрядка выдвижения инициативы о прoведении референдума». В ЦИК заявили, что в документах, поданных активистами, обнаружили «факты неполноты или недoстоверности» персональных данных. В частности, за обсуждение хoдатайства голосовали 350 человек, тогда как подписали его 352 человека. Организаторы «допустили определенные неточности и ошибки», пришли к выводу в комиссии.

Представители инициативной группы обратились в ЦИК РФ с жалобой после отказа петербургской комиссии в проведении референдума, однако ситуация не изменилась. Ярослав Костров, который ранее охарактеризовал претензии петербургской избирательной комиссии как «достаточно пустые и юридически незначимые», добавил, что инициатива с запретом электросамокатов — это «кость в горле у чиновников и бизнеса».

Референдум о запрете кикшеринговых электросамокатов поддержали лидер петербургской СРЗП Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Активисты считают референдум единственной возможностью легально выразить мнение «в ситуации, когда любое протестное волеизъявление ограничено».
Печать
Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031