Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 21:19

Дело о референдуме против электросамокатов дошло до суда

Фото с сайта: freepik.com
Петербургские активисты из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» подали иск в городской суд в связи с отказом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести референдум о запрете использования кикшеринговых электросамокатов в Северной столице. Об этом РБК Петербург рассказал лидер движения Ярослав Костров. По его словам, иск был подан в субботу, 15 июня.

«Рассчитываем, что городской суд подтвердит наше право проводить референдум, — подчеркнул Костров в беседе с РБК Петербург. — Это уже борьба не против электросамокатов, это борьба за право волеизъявления горожан. <…> Те причины, высосанные из пальца, которые предъявила нам городская избирательная комиссия, <…> это абсурдно. Городские власти не заинтересованы, чтобы горожане «вякали» и что-то требовали, и поэтому они всеми способами пытаются предотвратить эту возможность».

В мае избирательная комиссия отклонила заявку инициативной группы, объяснив это «нарушением установленного пoрядка выдвижения инициативы о прoведении референдума». В ЦИК заявили, что в документах, поданных активистами, обнаружили «факты неполноты или недoстоверности» персональных данных. В частности, за обсуждение хoдатайства голосовали 350 человек, тогда как подписали его 352 человека. Организаторы «допустили определенные неточности и ошибки», пришли к выводу в комиссии.

Представители инициативной группы обратились в ЦИК РФ с жалобой после отказа петербургской комиссии в проведении референдума, однако ситуация не изменилась. Ярослав Костров, который ранее охарактеризовал претензии петербургской избирательной комиссии как «достаточно пустые и юридически незначимые», добавил, что инициатива с запретом электросамокатов — это «кость в горле у чиновников и бизнеса».

Референдум о запрете кикшеринговых электросамокатов поддержали лидер петербургской СРЗП Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Активисты считают референдум единственной возможностью легально выразить мнение «в ситуации, когда любое протестное волеизъявление ограничено».
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728