Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 21:19

Дело о референдуме против электросамокатов дошло до суда

Фото с сайта: freepik.com
Петербургские активисты из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» подали иск в городской суд в связи с отказом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести референдум о запрете использования кикшеринговых электросамокатов в Северной столице. Об этом РБК Петербург рассказал лидер движения Ярослав Костров. По его словам, иск был подан в субботу, 15 июня.

«Рассчитываем, что городской суд подтвердит наше право проводить референдум, — подчеркнул Костров в беседе с РБК Петербург. — Это уже борьба не против электросамокатов, это борьба за право волеизъявления горожан. <…> Те причины, высосанные из пальца, которые предъявила нам городская избирательная комиссия, <…> это абсурдно. Городские власти не заинтересованы, чтобы горожане «вякали» и что-то требовали, и поэтому они всеми способами пытаются предотвратить эту возможность».

В мае избирательная комиссия отклонила заявку инициативной группы, объяснив это «нарушением установленного пoрядка выдвижения инициативы о прoведении референдума». В ЦИК заявили, что в документах, поданных активистами, обнаружили «факты неполноты или недoстоверности» персональных данных. В частности, за обсуждение хoдатайства голосовали 350 человек, тогда как подписали его 352 человека. Организаторы «допустили определенные неточности и ошибки», пришли к выводу в комиссии.

Представители инициативной группы обратились в ЦИК РФ с жалобой после отказа петербургской комиссии в проведении референдума, однако ситуация не изменилась. Ярослав Костров, который ранее охарактеризовал претензии петербургской избирательной комиссии как «достаточно пустые и юридически незначимые», добавил, что инициатива с запретом электросамокатов — это «кость в горле у чиновников и бизнеса».

Референдум о запрете кикшеринговых электросамокатов поддержали лидер петербургской СРЗП Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Активисты считают референдум единственной возможностью легально выразить мнение «в ситуации, когда любое протестное волеизъявление ограничено».
Печать
Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031