Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 21:19

Дело о референдуме против электросамокатов дошло до суда

Фото с сайта: freepik.com
Петербургские активисты из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» подали иск в городской суд в связи с отказом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести референдум о запрете использования кикшеринговых электросамокатов в Северной столице. Об этом РБК Петербург рассказал лидер движения Ярослав Костров. По его словам, иск был подан в субботу, 15 июня.

«Рассчитываем, что городской суд подтвердит наше право проводить референдум, — подчеркнул Костров в беседе с РБК Петербург. — Это уже борьба не против электросамокатов, это борьба за право волеизъявления горожан. <…> Те причины, высосанные из пальца, которые предъявила нам городская избирательная комиссия, <…> это абсурдно. Городские власти не заинтересованы, чтобы горожане «вякали» и что-то требовали, и поэтому они всеми способами пытаются предотвратить эту возможность».

В мае избирательная комиссия отклонила заявку инициативной группы, объяснив это «нарушением установленного пoрядка выдвижения инициативы о прoведении референдума». В ЦИК заявили, что в документах, поданных активистами, обнаружили «факты неполноты или недoстоверности» персональных данных. В частности, за обсуждение хoдатайства голосовали 350 человек, тогда как подписали его 352 человека. Организаторы «допустили определенные неточности и ошибки», пришли к выводу в комиссии.

Представители инициативной группы обратились в ЦИК РФ с жалобой после отказа петербургской комиссии в проведении референдума, однако ситуация не изменилась. Ярослав Костров, который ранее охарактеризовал претензии петербургской избирательной комиссии как «достаточно пустые и юридически незначимые», добавил, что инициатива с запретом электросамокатов — это «кость в горле у чиновников и бизнеса».

Референдум о запрете кикшеринговых электросамокатов поддержали лидер петербургской СРЗП Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Активисты считают референдум единственной возможностью легально выразить мнение «в ситуации, когда любое протестное волеизъявление ограничено».
Печать
В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031