Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 19:55

Кандидат на пост главы НАТО предложил Венгрии выгодную сделку

Фото с сайта:
Reuters
Если премьер-министр Нидерландов Марк Рютте станет новым генсеком НАТО, то Венгрия сможет больше не поддерживать Украину. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники.

«Премьер-министр Нидерландов пообещал, что во время его пребывания на посту генсека НАТО Венгрия будет иметь право отказаться от деятельности альянса в поддержку Украины, проводимой за пределами территории ее членов», — говорится в материале. Сейчас кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО поддерживают почти все страны-члены: 29 из 32, отметили информаторы.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стал преградой для Рютте. Чтобы урегулировать разногласия, Рютте встретился с Орбаном в Брюсселе. У них состоялся хороший разговор, уточнили источники газеты. Поэтому премьер-министр Нидерландов надеется, что Венгрия изменит мнение и перестанет блокировать его кандидатуру.

До этого Орбан сообщил, что НАТО собирается увеличить свою координационную роль в поставках оружия ВСУ, а также в подготовке солдат. Для этого будут созданы три военные базы, передает Life. Все члены НАТО согласны с этим, кроме Венгрии, она считает, что действия альянса приведут к большей эскалации конфликта.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг останется на своей должности до 1 октября 2024 года. Он должен был покинуть пост еще в 2022 году. Однако из-за спецоперации РФ его мандат был продлен. Марк Рютте — главный претендент на высокую должность в альянсе.
Печать
Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30