Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 19:55

Кандидат на пост главы НАТО предложил Венгрии выгодную сделку

Фото с сайта:
Reuters
Если премьер-министр Нидерландов Марк Рютте станет новым генсеком НАТО, то Венгрия сможет больше не поддерживать Украину. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники.

«Премьер-министр Нидерландов пообещал, что во время его пребывания на посту генсека НАТО Венгрия будет иметь право отказаться от деятельности альянса в поддержку Украины, проводимой за пределами территории ее членов», — говорится в материале. Сейчас кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО поддерживают почти все страны-члены: 29 из 32, отметили информаторы.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стал преградой для Рютте. Чтобы урегулировать разногласия, Рютте встретился с Орбаном в Брюсселе. У них состоялся хороший разговор, уточнили источники газеты. Поэтому премьер-министр Нидерландов надеется, что Венгрия изменит мнение и перестанет блокировать его кандидатуру.

До этого Орбан сообщил, что НАТО собирается увеличить свою координационную роль в поставках оружия ВСУ, а также в подготовке солдат. Для этого будут созданы три военные базы, передает Life. Все члены НАТО согласны с этим, кроме Венгрии, она считает, что действия альянса приведут к большей эскалации конфликта.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг останется на своей должности до 1 октября 2024 года. Он должен был покинуть пост еще в 2022 году. Однако из-за спецоперации РФ его мандат был продлен. Марк Рютте — главный претендент на высокую должность в альянсе.
Печать
Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами11:38Валерий Фадеев посетил мемориальный комплекс в Ленинградской области11:38Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031