Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 19:55

Кандидат на пост главы НАТО предложил Венгрии выгодную сделку

Фото с сайта:
Reuters
Если премьер-министр Нидерландов Марк Рютте станет новым генсеком НАТО, то Венгрия сможет больше не поддерживать Украину. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники.

«Премьер-министр Нидерландов пообещал, что во время его пребывания на посту генсека НАТО Венгрия будет иметь право отказаться от деятельности альянса в поддержку Украины, проводимой за пределами территории ее членов», — говорится в материале. Сейчас кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО поддерживают почти все страны-члены: 29 из 32, отметили информаторы.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стал преградой для Рютте. Чтобы урегулировать разногласия, Рютте встретился с Орбаном в Брюсселе. У них состоялся хороший разговор, уточнили источники газеты. Поэтому премьер-министр Нидерландов надеется, что Венгрия изменит мнение и перестанет блокировать его кандидатуру.

До этого Орбан сообщил, что НАТО собирается увеличить свою координационную роль в поставках оружия ВСУ, а также в подготовке солдат. Для этого будут созданы три военные базы, передает Life. Все члены НАТО согласны с этим, кроме Венгрии, она считает, что действия альянса приведут к большей эскалации конфликта.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг останется на своей должности до 1 октября 2024 года. Он должен был покинуть пост еще в 2022 году. Однако из-за спецоперации РФ его мандат был продлен. Марк Рютте — главный претендент на высокую должность в альянсе.
Печать
Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031