Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 11:07

В Белоруссии и России разработают единые учебники для школ

Фото с сайта:
ria.ru
Белоруссия и Россия проводят согласованную политику в сфере образования. Об этом сегодня, 17 июня, заявил белорусский министр образования Андрей Иванец на заседании Парламентского собрания Союза двух стран.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества являются учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие в сфере оценки качества образования, повышения квалификации педагогов, развития контактов учащихся, обмен опытом проведения совместных образовательных мероприятий. В этой связи министр напомнил, что у обеих стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методического обеспечения для учреждений образования. В частности, в 2019 году ученые-историки из Белоруссии и России разработали пособие для вузов «История Великой Отечественной войны».

«Мы можем подняться на следующую ступень в этом взаимодействии… С введением в РФ единых образовательных программ и изменений порядка разработки учебников поставлена задача создать единые учебники для учреждений общего среднего и профессионального-технического образования», — сказал Иванец.

Он также сообщил, что на недавней совместной коллегии Минобразования Белоруссии и Минпросвещения РФ в Минске обсуждался вопрос о передаче белорусских учебников российским коллегам для использования белорусского опыта.

«Сегодня мы активно работаем в данном направлении», — подчеркнул глава Минобра Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. Стороны уделяют немалое значение вопросам гуманитарного сотрудничества. Ранее стало известно, что ученые из Союзного государства совместно разработали учебник по истории, а его использование в школьной программе носит рекомендованный характер.

Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031