Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 11:07

В Белоруссии и России разработают единые учебники для школ

Фото с сайта:
ria.ru
Белоруссия и Россия проводят согласованную политику в сфере образования. Об этом сегодня, 17 июня, заявил белорусский министр образования Андрей Иванец на заседании Парламентского собрания Союза двух стран.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества являются учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие в сфере оценки качества образования, повышения квалификации педагогов, развития контактов учащихся, обмен опытом проведения совместных образовательных мероприятий. В этой связи министр напомнил, что у обеих стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методического обеспечения для учреждений образования. В частности, в 2019 году ученые-историки из Белоруссии и России разработали пособие для вузов «История Великой Отечественной войны».

«Мы можем подняться на следующую ступень в этом взаимодействии… С введением в РФ единых образовательных программ и изменений порядка разработки учебников поставлена задача создать единые учебники для учреждений общего среднего и профессионального-технического образования», — сказал Иванец.

Он также сообщил, что на недавней совместной коллегии Минобразования Белоруссии и Минпросвещения РФ в Минске обсуждался вопрос о передаче белорусских учебников российским коллегам для использования белорусского опыта.

«Сегодня мы активно работаем в данном направлении», — подчеркнул глава Минобра Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. Стороны уделяют немалое значение вопросам гуманитарного сотрудничества. Ранее стало известно, что ученые из Союзного государства совместно разработали учебник по истории, а его использование в школьной программе носит рекомендованный характер.

Печать
Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47Экс-депутата заставят заплатить за разбитые дороги под Тюменью12:38Путин поручил создать систему наставничества для молодых медиков12:34В Германии вновь готовят свое чудо-оружие12:31«Ростех» опутает войска России в зоне СВО своей «Паутиной»12:25Молодежный форум «УТРО» соберет в Кургане участников со всей России12:19Свердловский губернатор приехал в Первоуральск и уволил мэра12:14Пятилетняя стратегия Ставрополья12:02Приморцев приглашают обсудить, как будет развиваться край до 2028 года12:00Амурская область вошла в топ-20 регионов по развитию ипотеки11:57Украина может лишиться поддержки после выборов в Европе11:47Зюганов вспомнил Чапаева, говоря о схеме «чет-нечет» Клычкова11:40Германия изменила подход к переговорам с Россией11:34Жители отдаленных сел Приморья находят работу благодаря центру «Работа России»11:28Компания-разработчик рассказала о «мессенджере для заключенных»11:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031