Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 11:07

В Белоруссии и России разработают единые учебники для школ

Фото с сайта:
ria.ru
Белоруссия и Россия проводят согласованную политику в сфере образования. Об этом сегодня, 17 июня, заявил белорусский министр образования Андрей Иванец на заседании Парламентского собрания Союза двух стран.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества являются учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие в сфере оценки качества образования, повышения квалификации педагогов, развития контактов учащихся, обмен опытом проведения совместных образовательных мероприятий. В этой связи министр напомнил, что у обеих стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методического обеспечения для учреждений образования. В частности, в 2019 году ученые-историки из Белоруссии и России разработали пособие для вузов «История Великой Отечественной войны».

«Мы можем подняться на следующую ступень в этом взаимодействии… С введением в РФ единых образовательных программ и изменений порядка разработки учебников поставлена задача создать единые учебники для учреждений общего среднего и профессионального-технического образования», — сказал Иванец.

Он также сообщил, что на недавней совместной коллегии Минобразования Белоруссии и Минпросвещения РФ в Минске обсуждался вопрос о передаче белорусских учебников российским коллегам для использования белорусского опыта.

«Сегодня мы активно работаем в данном направлении», — подчеркнул глава Минобра Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. Стороны уделяют немалое значение вопросам гуманитарного сотрудничества. Ранее стало известно, что ученые из Союзного государства совместно разработали учебник по истории, а его использование в школьной программе носит рекомендованный характер.

Печать
Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930