Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 11:07

В Белоруссии и России разработают единые учебники для школ

Фото с сайта:
ria.ru
Белоруссия и Россия проводят согласованную политику в сфере образования. Об этом сегодня, 17 июня, заявил белорусский министр образования Андрей Иванец на заседании Парламентского собрания Союза двух стран.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества являются учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие в сфере оценки качества образования, повышения квалификации педагогов, развития контактов учащихся, обмен опытом проведения совместных образовательных мероприятий. В этой связи министр напомнил, что у обеих стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методического обеспечения для учреждений образования. В частности, в 2019 году ученые-историки из Белоруссии и России разработали пособие для вузов «История Великой Отечественной войны».

«Мы можем подняться на следующую ступень в этом взаимодействии… С введением в РФ единых образовательных программ и изменений порядка разработки учебников поставлена задача создать единые учебники для учреждений общего среднего и профессионального-технического образования», — сказал Иванец.

Он также сообщил, что на недавней совместной коллегии Минобразования Белоруссии и Минпросвещения РФ в Минске обсуждался вопрос о передаче белорусских учебников российским коллегам для использования белорусского опыта.

«Сегодня мы активно работаем в данном направлении», — подчеркнул глава Минобра Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. Стороны уделяют немалое значение вопросам гуманитарного сотрудничества. Ранее стало известно, что ученые из Союзного государства совместно разработали учебник по истории, а его использование в школьной программе носит рекомендованный характер.

Печать
Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930