Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 11:07

В Белоруссии и России разработают единые учебники для школ

Фото с сайта:
ria.ru
Белоруссия и Россия проводят согласованную политику в сфере образования. Об этом сегодня, 17 июня, заявил белорусский министр образования Андрей Иванец на заседании Парламентского собрания Союза двух стран.

По его словам, ключевыми направлениями сотрудничества являются учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, взаимодействие в сфере оценки качества образования, повышения квалификации педагогов, развития контактов учащихся, обмен опытом проведения совместных образовательных мероприятий. В этой связи министр напомнил, что у обеих стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методического обеспечения для учреждений образования. В частности, в 2019 году ученые-историки из Белоруссии и России разработали пособие для вузов «История Великой Отечественной войны».

«Мы можем подняться на следующую ступень в этом взаимодействии… С введением в РФ единых образовательных программ и изменений порядка разработки учебников поставлена задача создать единые учебники для учреждений общего среднего и профессионального-технического образования», — сказал Иванец.

Он также сообщил, что на недавней совместной коллегии Минобразования Белоруссии и Минпросвещения РФ в Минске обсуждался вопрос о передаче белорусских учебников российским коллегам для использования белорусского опыта.

«Сегодня мы активно работаем в данном направлении», — подчеркнул глава Минобра Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. Стороны уделяют немалое значение вопросам гуманитарного сотрудничества. Ранее стало известно, что ученые из Союзного государства совместно разработали учебник по истории, а его использование в школьной программе носит рекомендованный характер.

Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031