Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 23:15

Якутскому добровольческому отряду «Боотур» - два года

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Центр подготовки добровольцев для участия в специальной военной операции «БООТУР» отметил 2 года со дня формирования. Центр был создан по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий РС (Я) «За Отечество» 18 июня 2022 года.

За два года работы учебный центр сформировал материально-техническую базу, позволяющую добровольцам получать наиболее обстоятельную подготовку. Главный критерий качества подготовки - сохраненные жизни, количество вернувшихся бойцов.

«Из «Боотура» вышли доблестные бойцы, которые за свой воинский труд удостоены высоких государственных наград. Среди них – командир Александр Колесов, первый якутянин - участник специальной военной операции, удостоенный звания Героя Российской Федерации. Мы гордимся ими», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

За время работы в Центр обратилось более 950 человек. Прошли обучение и направлены в зону боевых действий 16 добровольческих групп. Это более 624 бойца со всей республики, которые успешно прошли службу в зоне СВО и вернулись домой.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга 367 добровольцев отряда «БООТУР» награждены орденами и медалями, в том числе Государственные награды «Герой России», Ордена Мужества, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медали «За храбрость» 1 и 2 степени, Медали «За отвагу», «За спасение погибавших», Медали «Луки Крымского», боевые награды Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Слова благодарности участникам отряда за проявленные мужество и героизм при защите интересов страны на торжественном мероприятии выразили руководитель Администрации Главы и Правительства республики Георгий Михайлов и другие руководители органов власти и общественных организаций.

«Каждый из вас сделал свой вклад в успех отряда. Каждый из вас остается верным своим принципам и ценностям не на словах, а на деле. Это достойно почета и уважения», – обратился к бойцам Георгий Михайлов. Он отметил, что добровольцами отряда «Боотур», которые встали на защиту Родину, гордится весь народ.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31