Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 23:15

Якутскому добровольческому отряду «Боотур» - два года

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Центр подготовки добровольцев для участия в специальной военной операции «БООТУР» отметил 2 года со дня формирования. Центр был создан по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий РС (Я) «За Отечество» 18 июня 2022 года.

За два года работы учебный центр сформировал материально-техническую базу, позволяющую добровольцам получать наиболее обстоятельную подготовку. Главный критерий качества подготовки - сохраненные жизни, количество вернувшихся бойцов.

«Из «Боотура» вышли доблестные бойцы, которые за свой воинский труд удостоены высоких государственных наград. Среди них – командир Александр Колесов, первый якутянин - участник специальной военной операции, удостоенный звания Героя Российской Федерации. Мы гордимся ими», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

За время работы в Центр обратилось более 950 человек. Прошли обучение и направлены в зону боевых действий 16 добровольческих групп. Это более 624 бойца со всей республики, которые успешно прошли службу в зоне СВО и вернулись домой.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга 367 добровольцев отряда «БООТУР» награждены орденами и медалями, в том числе Государственные награды «Герой России», Ордена Мужества, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медали «За храбрость» 1 и 2 степени, Медали «За отвагу», «За спасение погибавших», Медали «Луки Крымского», боевые награды Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Слова благодарности участникам отряда за проявленные мужество и героизм при защите интересов страны на торжественном мероприятии выразили руководитель Администрации Главы и Правительства республики Георгий Михайлов и другие руководители органов власти и общественных организаций.

«Каждый из вас сделал свой вклад в успех отряда. Каждый из вас остается верным своим принципам и ценностям не на словах, а на деле. Это достойно почета и уважения», – обратился к бойцам Георгий Михайлов. Он отметил, что добровольцами отряда «Боотур», которые встали на защиту Родину, гордится весь народ.
Печать
В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031