Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 23:15

Якутскому добровольческому отряду «Боотур» - два года

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Центр подготовки добровольцев для участия в специальной военной операции «БООТУР» отметил 2 года со дня формирования. Центр был создан по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий РС (Я) «За Отечество» 18 июня 2022 года.

За два года работы учебный центр сформировал материально-техническую базу, позволяющую добровольцам получать наиболее обстоятельную подготовку. Главный критерий качества подготовки - сохраненные жизни, количество вернувшихся бойцов.

«Из «Боотура» вышли доблестные бойцы, которые за свой воинский труд удостоены высоких государственных наград. Среди них – командир Александр Колесов, первый якутянин - участник специальной военной операции, удостоенный звания Героя Российской Федерации. Мы гордимся ими», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

За время работы в Центр обратилось более 950 человек. Прошли обучение и направлены в зону боевых действий 16 добровольческих групп. Это более 624 бойца со всей республики, которые успешно прошли службу в зоне СВО и вернулись домой.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга 367 добровольцев отряда «БООТУР» награждены орденами и медалями, в том числе Государственные награды «Герой России», Ордена Мужества, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медали «За храбрость» 1 и 2 степени, Медали «За отвагу», «За спасение погибавших», Медали «Луки Крымского», боевые награды Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Слова благодарности участникам отряда за проявленные мужество и героизм при защите интересов страны на торжественном мероприятии выразили руководитель Администрации Главы и Правительства республики Георгий Михайлов и другие руководители органов власти и общественных организаций.

«Каждый из вас сделал свой вклад в успех отряда. Каждый из вас остается верным своим принципам и ценностям не на словах, а на деле. Это достойно почета и уважения», – обратился к бойцам Георгий Михайлов. Он отметил, что добровольцами отряда «Боотур», которые встали на защиту Родину, гордится весь народ.
Печать
Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031