Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 23:15

Якутскому добровольческому отряду «Боотур» - два года

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Центр подготовки добровольцев для участия в специальной военной операции «БООТУР» отметил 2 года со дня формирования. Центр был создан по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий РС (Я) «За Отечество» 18 июня 2022 года.

За два года работы учебный центр сформировал материально-техническую базу, позволяющую добровольцам получать наиболее обстоятельную подготовку. Главный критерий качества подготовки - сохраненные жизни, количество вернувшихся бойцов.

«Из «Боотура» вышли доблестные бойцы, которые за свой воинский труд удостоены высоких государственных наград. Среди них – командир Александр Колесов, первый якутянин - участник специальной военной операции, удостоенный звания Героя Российской Федерации. Мы гордимся ими», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

За время работы в Центр обратилось более 950 человек. Прошли обучение и направлены в зону боевых действий 16 добровольческих групп. Это более 624 бойца со всей республики, которые успешно прошли службу в зоне СВО и вернулись домой.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга 367 добровольцев отряда «БООТУР» награждены орденами и медалями, в том числе Государственные награды «Герой России», Ордена Мужества, Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медали «За храбрость» 1 и 2 степени, Медали «За отвагу», «За спасение погибавших», Медали «Луки Крымского», боевые награды Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Слова благодарности участникам отряда за проявленные мужество и героизм при защите интересов страны на торжественном мероприятии выразили руководитель Администрации Главы и Правительства республики Георгий Михайлов и другие руководители органов власти и общественных организаций.

«Каждый из вас сделал свой вклад в успех отряда. Каждый из вас остается верным своим принципам и ценностям не на словах, а на деле. Это достойно почета и уважения», – обратился к бойцам Георгий Михайлов. Он отметил, что добровольцами отряда «Боотур», которые встали на защиту Родину, гордится весь народ.
Печать
Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36Форум политспецов — субъективные заметки10:22В Хакасии подвели итоги муниципальных выборов10:14В Архангельске открыт новый железнодорожный терминал10:08В Перми завершился молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»10:04От нового мэра Мурманска многого ждут10:03Хоценко ответит на вопросы жителей Омской области в прямом эфире09:53В Югре принято решение о переходе на одноуровневую систему МСУ09:42Глава Бурятии провел Прямую линию с жителями09:30В Якутии работает сервис медицинского сопровождения ветеранов СВО09:29В Хабаровске появится финансово-деловой центр «Хабаровск-Сити»09:18«Юные инспекторы» ГИМС появятся в Приморье09:06Стартовал Дальневосточный форум «Бережливые технологии»08:54Самовыдвиженец одержал победу на выборах главы наслега в Якутии08:52Прямая линия губернатора Камчатки пройдет 27 ноября08:43Два кандидата выходят во второй тур выборов президента Чили08:31США необходимо менять газовую стратегию08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930