Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 20:55

На выборах в ЕДГ не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ

 
Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Коми также включили в этот перечень. В Избиркоме республики рассказали, как изменится процесс голосования.

В Избиркоме Коми объяснили, что ДЭГ не заменит полностью привычные способы голосования. Избиратели, живущие в муниципалитетах, где нет стабильно работающего интернета, смогут также прийти на избирательный участок или пригласить комиссию к себе домой для голосования.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с 23 июля до 23:59 3 сентября 2024 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте vybory.gov.ru.

Избиратели смогут подтвердить свою учетную запись посредством смс-сообщения. Пользователь должен будет четко следовать инструкции: ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ и подтвердить свои действия, получить электронный бюллетень, проставить отметку напротив выбранного кандидата и нажать кнопку «Проголосовать», а также убедиться, что процесс отправки бюллетеня завершен.

Заявление об участии в ДЭГ можно отозвать в любой момент до 23:59 3 сентября 2024 года – в таком случае избиратель может голосовать, используя бумажный бюллетень. Это ограничение введено для того, чтобы избежать попытки двойного голосования. Те, кто подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до указанного времени, голосуют исключительно дистанционно, на избирательном участке им бумажный бюллетень им не выдадут.

Если в процессе голосования зависнет техника или пропадет связь, избиратель может спокойно перезагрузить устройство или дождаться восстановления связи. Если открыть портал голосования на том же устройстве и в том же браузере после устранения сбоя, система восстановит ранее выданный бюллетень и даст возможность проголосовать. А вот получить бюллетень на другом устройстве уже не удастся – это сделано для защиты от повторного голосования: бюллетень выдается избирателю только один раз.

Это не единственные меры, которые обеспечат честное проведение выборов.

— Как отмечают специалисты, в основе ДЭГ лежит сложная криптографическая система, которая одновременно обеспечивает принцип тайны голосования и исключает возможность фальсификации результатов выборов: любая попытка вмешательства в хранящиеся в системе данные, то есть заполненные бюллетени, приведет к появлению артефактов, скрыть которые невозможно, — пояснили в ответе на запрос БНК.

Каждый избиратель сможет самостоятельно проверить, хранится ли его бюллетень в блокчейне и был ли он изменен. Для этого можно будет сверить электронную подпись, которой заверяется каждый бюллетень.

— Добавим, что в России создана уникальная система наблюдения в реальном времени, поэтому наблюдатели могут фиксировать абсолютно всё происходящее в ДЭГ с секундной точностью.

На выборах 8 сентября 2024 года не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ.

— Рассматривается вопрос о проведении ДЭГ на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Коми VII созыва по Боровскому избирательному округу № 11 (часть Ухты), выборах депутатов совета муниципального района «Ижемский» и совета муниципального округа «Княжпогостский». Тем избирателям, которые зарегистрированы в границах избирательных участков этих территорий, будет доступно право проголосовать через ДЭГ.
Печать
В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031