Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 20:55

На выборах в ЕДГ не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ

 
Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Коми также включили в этот перечень. В Избиркоме республики рассказали, как изменится процесс голосования.

В Избиркоме Коми объяснили, что ДЭГ не заменит полностью привычные способы голосования. Избиратели, живущие в муниципалитетах, где нет стабильно работающего интернета, смогут также прийти на избирательный участок или пригласить комиссию к себе домой для голосования.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с 23 июля до 23:59 3 сентября 2024 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте vybory.gov.ru.

Избиратели смогут подтвердить свою учетную запись посредством смс-сообщения. Пользователь должен будет четко следовать инструкции: ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ и подтвердить свои действия, получить электронный бюллетень, проставить отметку напротив выбранного кандидата и нажать кнопку «Проголосовать», а также убедиться, что процесс отправки бюллетеня завершен.

Заявление об участии в ДЭГ можно отозвать в любой момент до 23:59 3 сентября 2024 года – в таком случае избиратель может голосовать, используя бумажный бюллетень. Это ограничение введено для того, чтобы избежать попытки двойного голосования. Те, кто подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до указанного времени, голосуют исключительно дистанционно, на избирательном участке им бумажный бюллетень им не выдадут.

Если в процессе голосования зависнет техника или пропадет связь, избиратель может спокойно перезагрузить устройство или дождаться восстановления связи. Если открыть портал голосования на том же устройстве и в том же браузере после устранения сбоя, система восстановит ранее выданный бюллетень и даст возможность проголосовать. А вот получить бюллетень на другом устройстве уже не удастся – это сделано для защиты от повторного голосования: бюллетень выдается избирателю только один раз.

Это не единственные меры, которые обеспечат честное проведение выборов.

— Как отмечают специалисты, в основе ДЭГ лежит сложная криптографическая система, которая одновременно обеспечивает принцип тайны голосования и исключает возможность фальсификации результатов выборов: любая попытка вмешательства в хранящиеся в системе данные, то есть заполненные бюллетени, приведет к появлению артефактов, скрыть которые невозможно, — пояснили в ответе на запрос БНК.

Каждый избиратель сможет самостоятельно проверить, хранится ли его бюллетень в блокчейне и был ли он изменен. Для этого можно будет сверить электронную подпись, которой заверяется каждый бюллетень.

— Добавим, что в России создана уникальная система наблюдения в реальном времени, поэтому наблюдатели могут фиксировать абсолютно всё происходящее в ДЭГ с секундной точностью.

На выборах 8 сентября 2024 года не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ.

— Рассматривается вопрос о проведении ДЭГ на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Коми VII созыва по Боровскому избирательному округу № 11 (часть Ухты), выборах депутатов совета муниципального района «Ижемский» и совета муниципального округа «Княжпогостский». Тем избирателям, которые зарегистрированы в границах избирательных участков этих территорий, будет доступно право проголосовать через ДЭГ.
Печать
Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930