Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 20:55

На выборах в ЕДГ не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ

 
Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Коми также включили в этот перечень. В Избиркоме республики рассказали, как изменится процесс голосования.

В Избиркоме Коми объяснили, что ДЭГ не заменит полностью привычные способы голосования. Избиратели, живущие в муниципалитетах, где нет стабильно работающего интернета, смогут также прийти на избирательный участок или пригласить комиссию к себе домой для голосования.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с 23 июля до 23:59 3 сентября 2024 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте vybory.gov.ru.

Избиратели смогут подтвердить свою учетную запись посредством смс-сообщения. Пользователь должен будет четко следовать инструкции: ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ и подтвердить свои действия, получить электронный бюллетень, проставить отметку напротив выбранного кандидата и нажать кнопку «Проголосовать», а также убедиться, что процесс отправки бюллетеня завершен.

Заявление об участии в ДЭГ можно отозвать в любой момент до 23:59 3 сентября 2024 года – в таком случае избиратель может голосовать, используя бумажный бюллетень. Это ограничение введено для того, чтобы избежать попытки двойного голосования. Те, кто подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до указанного времени, голосуют исключительно дистанционно, на избирательном участке им бумажный бюллетень им не выдадут.

Если в процессе голосования зависнет техника или пропадет связь, избиратель может спокойно перезагрузить устройство или дождаться восстановления связи. Если открыть портал голосования на том же устройстве и в том же браузере после устранения сбоя, система восстановит ранее выданный бюллетень и даст возможность проголосовать. А вот получить бюллетень на другом устройстве уже не удастся – это сделано для защиты от повторного голосования: бюллетень выдается избирателю только один раз.

Это не единственные меры, которые обеспечат честное проведение выборов.

— Как отмечают специалисты, в основе ДЭГ лежит сложная криптографическая система, которая одновременно обеспечивает принцип тайны голосования и исключает возможность фальсификации результатов выборов: любая попытка вмешательства в хранящиеся в системе данные, то есть заполненные бюллетени, приведет к появлению артефактов, скрыть которые невозможно, — пояснили в ответе на запрос БНК.

Каждый избиратель сможет самостоятельно проверить, хранится ли его бюллетень в блокчейне и был ли он изменен. Для этого можно будет сверить электронную подпись, которой заверяется каждый бюллетень.

— Добавим, что в России создана уникальная система наблюдения в реальном времени, поэтому наблюдатели могут фиксировать абсолютно всё происходящее в ДЭГ с секундной точностью.

На выборах 8 сентября 2024 года не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ.

— Рассматривается вопрос о проведении ДЭГ на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Коми VII созыва по Боровскому избирательному округу № 11 (часть Ухты), выборах депутатов совета муниципального района «Ижемский» и совета муниципального округа «Княжпогостский». Тем избирателям, которые зарегистрированы в границах избирательных участков этих территорий, будет доступно право проголосовать через ДЭГ.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031