Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 20:55

На выборах в ЕДГ не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ

 
Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Коми также включили в этот перечень. В Избиркоме республики рассказали, как изменится процесс голосования.

В Избиркоме Коми объяснили, что ДЭГ не заменит полностью привычные способы голосования. Избиратели, живущие в муниципалитетах, где нет стабильно работающего интернета, смогут также прийти на избирательный участок или пригласить комиссию к себе домой для голосования.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с 23 июля до 23:59 3 сентября 2024 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте vybory.gov.ru.

Избиратели смогут подтвердить свою учетную запись посредством смс-сообщения. Пользователь должен будет четко следовать инструкции: ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ и подтвердить свои действия, получить электронный бюллетень, проставить отметку напротив выбранного кандидата и нажать кнопку «Проголосовать», а также убедиться, что процесс отправки бюллетеня завершен.

Заявление об участии в ДЭГ можно отозвать в любой момент до 23:59 3 сентября 2024 года – в таком случае избиратель может голосовать, используя бумажный бюллетень. Это ограничение введено для того, чтобы избежать попытки двойного голосования. Те, кто подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до указанного времени, голосуют исключительно дистанционно, на избирательном участке им бумажный бюллетень им не выдадут.

Если в процессе голосования зависнет техника или пропадет связь, избиратель может спокойно перезагрузить устройство или дождаться восстановления связи. Если открыть портал голосования на том же устройстве и в том же браузере после устранения сбоя, система восстановит ранее выданный бюллетень и даст возможность проголосовать. А вот получить бюллетень на другом устройстве уже не удастся – это сделано для защиты от повторного голосования: бюллетень выдается избирателю только один раз.

Это не единственные меры, которые обеспечат честное проведение выборов.

— Как отмечают специалисты, в основе ДЭГ лежит сложная криптографическая система, которая одновременно обеспечивает принцип тайны голосования и исключает возможность фальсификации результатов выборов: любая попытка вмешательства в хранящиеся в системе данные, то есть заполненные бюллетени, приведет к появлению артефактов, скрыть которые невозможно, — пояснили в ответе на запрос БНК.

Каждый избиратель сможет самостоятельно проверить, хранится ли его бюллетень в блокчейне и был ли он изменен. Для этого можно будет сверить электронную подпись, которой заверяется каждый бюллетень.

— Добавим, что в России создана уникальная система наблюдения в реальном времени, поэтому наблюдатели могут фиксировать абсолютно всё происходящее в ДЭГ с секундной точностью.

На выборах 8 сентября 2024 года не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ.

— Рассматривается вопрос о проведении ДЭГ на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Коми VII созыва по Боровскому избирательному округу № 11 (часть Ухты), выборах депутатов совета муниципального района «Ижемский» и совета муниципального округа «Княжпогостский». Тем избирателям, которые зарегистрированы в границах избирательных участков этих территорий, будет доступно право проголосовать через ДЭГ.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031