Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 20:55

На выборах в ЕДГ не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ

 
Центральная избирательная комиссия утвердила список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Коми также включили в этот перечень. В Избиркоме республики рассказали, как изменится процесс голосования.

В Избиркоме Коми объяснили, что ДЭГ не заменит полностью привычные способы голосования. Избиратели, живущие в муниципалитетах, где нет стабильно работающего интернета, смогут также прийти на избирательный участок или пригласить комиссию к себе домой для голосования.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с 23 июля до 23:59 3 сентября 2024 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте vybory.gov.ru.

Избиратели смогут подтвердить свою учетную запись посредством смс-сообщения. Пользователь должен будет четко следовать инструкции: ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ и подтвердить свои действия, получить электронный бюллетень, проставить отметку напротив выбранного кандидата и нажать кнопку «Проголосовать», а также убедиться, что процесс отправки бюллетеня завершен.

Заявление об участии в ДЭГ можно отозвать в любой момент до 23:59 3 сентября 2024 года – в таком случае избиратель может голосовать, используя бумажный бюллетень. Это ограничение введено для того, чтобы избежать попытки двойного голосования. Те, кто подал заявление на участие в ДЭГ и не отозвал его до указанного времени, голосуют исключительно дистанционно, на избирательном участке им бумажный бюллетень им не выдадут.

Если в процессе голосования зависнет техника или пропадет связь, избиратель может спокойно перезагрузить устройство или дождаться восстановления связи. Если открыть портал голосования на том же устройстве и в том же браузере после устранения сбоя, система восстановит ранее выданный бюллетень и даст возможность проголосовать. А вот получить бюллетень на другом устройстве уже не удастся – это сделано для защиты от повторного голосования: бюллетень выдается избирателю только один раз.

Это не единственные меры, которые обеспечат честное проведение выборов.

— Как отмечают специалисты, в основе ДЭГ лежит сложная криптографическая система, которая одновременно обеспечивает принцип тайны голосования и исключает возможность фальсификации результатов выборов: любая попытка вмешательства в хранящиеся в системе данные, то есть заполненные бюллетени, приведет к появлению артефактов, скрыть которые невозможно, — пояснили в ответе на запрос БНК.

Каждый избиратель сможет самостоятельно проверить, хранится ли его бюллетень в блокчейне и был ли он изменен. Для этого можно будет сверить электронную подпись, которой заверяется каждый бюллетень.

— Добавим, что в России создана уникальная система наблюдения в реальном времени, поэтому наблюдатели могут фиксировать абсолютно всё происходящее в ДЭГ с секундной точностью.

На выборах 8 сентября 2024 года не для всех жителей Коми будет доступен ДЭГ.

— Рассматривается вопрос о проведении ДЭГ на дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Коми VII созыва по Боровскому избирательному округу № 11 (часть Ухты), выборах депутатов совета муниципального района «Ижемский» и совета муниципального округа «Княжпогостский». Тем избирателям, которые зарегистрированы в границах избирательных участков этих территорий, будет доступно право проголосовать через ДЭГ.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31