Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 23:23

Чукотка вводит новые меры поддержки многодетных и приемных семей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Чукотке принят ряд законодательных мер в целях совершенствования поддержки многодетных семей и замещающих родителей.

Нововведения коснулись регионального материнского капитала, а также улучшения жилищных условий семей с детьми и наград Чукотского АО.

Меры поддержки были разработаны и введены по поручению Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова. Инициативы рассмотрели на очередном заседании окружной Думы.

Региональный маткапитал будет выплачиваться на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года. Выплаты на детей, родившихся до 1 января 2024 года, производятся по ранее установленным правилам – на одного из третьих или последующих детей. Средства можно будет использовать не только на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, но и на реконструкцию дома блокированной застройки.

Другая мера социальной поддержки позволяет многодетным семьям с третьим или последующим ребенком, родившимся в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года, получить до 550 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотеке. Выплата предоставляется при определенных условиях. Запись акта о рождении ребенка должна быть произведена органами ЗАГС Чукотки, родитель должен является заемщиком по заключенному до 1 июля 2027 года ипотечному жилищному кредиту. Кроме того, приобретенное или построенное жилье должно находиться на территории Чукотского автономного округа.

Почетное звание «Родительская слава Чукотки» будут присваивать опекунам, если они воспитали четырех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет каждым, если ребенок воспитывался в замещающей семье не менее пяти лет. Если в отношении всех детей в замещающей семье в эти периоды обязанности опекуна исполняли два родителя, награда присваивается обоим. Лицам, удостоенным почетного звания «Родительская слава Чукотки», вручаются удостоверение единого образца, а также денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
Печать
Выборы в мае: международная панорама17:04Мурманск превратился в точку притяжения активных людей16:46Экзамен для Пашиняна и всей политической системы Армении16:34Единороссы привели в «бодрое» состояние миллионы избирателей16:25Госдума модернизирует и усилит институт бизнес-омбудсмена16:13Ветеран СВО стал победителем праймериз ЕР в Ивановской области16:00В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930