Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 23:23

Чукотка вводит новые меры поддержки многодетных и приемных семей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Чукотке принят ряд законодательных мер в целях совершенствования поддержки многодетных семей и замещающих родителей.

Нововведения коснулись регионального материнского капитала, а также улучшения жилищных условий семей с детьми и наград Чукотского АО.

Меры поддержки были разработаны и введены по поручению Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова. Инициативы рассмотрели на очередном заседании окружной Думы.

Региональный маткапитал будет выплачиваться на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года. Выплаты на детей, родившихся до 1 января 2024 года, производятся по ранее установленным правилам – на одного из третьих или последующих детей. Средства можно будет использовать не только на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, но и на реконструкцию дома блокированной застройки.

Другая мера социальной поддержки позволяет многодетным семьям с третьим или последующим ребенком, родившимся в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года, получить до 550 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотеке. Выплата предоставляется при определенных условиях. Запись акта о рождении ребенка должна быть произведена органами ЗАГС Чукотки, родитель должен является заемщиком по заключенному до 1 июля 2027 года ипотечному жилищному кредиту. Кроме того, приобретенное или построенное жилье должно находиться на территории Чукотского автономного округа.

Почетное звание «Родительская слава Чукотки» будут присваивать опекунам, если они воспитали четырех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет каждым, если ребенок воспитывался в замещающей семье не менее пяти лет. Если в отношении всех детей в замещающей семье в эти периоды обязанности опекуна исполняли два родителя, награда присваивается обоим. Лицам, удостоенным почетного звания «Родительская слава Чукотки», вручаются удостоверение единого образца, а также денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031