Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 18:28

Оппозиция бойкотирует и пикетирует парламент Молдавии

Фото с сайта:
rupor.md
Оппозиционный в парламенте Молдавии блок коммунистов и социалистов (БКС) на проходящем сегодня, 14 июня, заседании предложил включить в повестку дня пленума проект решения о вотуме недоверия спикеру Игорю Гросу.

Представители правящего большинства президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) отклонили эту инициативу, после чего БКС покинул парламент в знак протеста.

«В парламенте РМ сложилась неприятная ситуация. Систематически нарушаются плюрализм мнений, свобода выражения. Парламент — это платформа для дебатов, где каждый депутат вправе выразить позицию той категории граждан, которую он представляет. Мы видим систематические атаки в адрес некоторых депутатов, слышим комментарии, всё это нарушает регламент парламента. Я могу быть не согласен с мнением многих депутатов в этом зале, но у них есть конституционное право высказываться и участвовать в обсуждениях», — заявил вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча.

В это же время сотни сторонников блока «Победа» вышли на акцию протеста к зданию законодательного собрания, после того, как накануне их депутатов отстранили от участия в сессии. Участники пикета развернули плакаты «Нет беззаконию!» и скандируют «Долой диктатуру!». Демонстранты тоже требуют отставки председателя парламента Игоря Гросу.

«Парламентская группа „Победа“ разработала проекты постановление об освобождении от должности председателя Игоря Гросу. Сегодня депутаты парламентской группы подписывают эти проекты и призывают коллег из оппозиции, фракции Блока коммунистов и социалистов, подписаться под этими документами, чтобы законно запустить эту процедуру», — говорится в заявлении политобъединения.

Напомним, вчерашнее заседание парламента несколько раз прерывалась из-за того, что депутатам, представляющим блок «Победа», не давали слова по рассматриваемым законопроектам. В ответ оппозиция блокировала центральную трибуну и вступила в словесную перепалку со спикером. В итоге Гросу запретил им участвовать в 5 пленарных заседаниях. Депутат Марина Таубер также заявила, что её коллеги получили угрозы о том, что могут быть лишены депутатского иммунитета и обвинены в государственной измене.

Как сообщало EADaily , вчерашнюю сессии молдавского парламента его вице-спикер Влад Батрынча назвал позорной и потребовал роспуска законодательного собрания, как нефункционального.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31