Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 18:28

Оппозиция бойкотирует и пикетирует парламент Молдавии

Фото с сайта:
rupor.md
Оппозиционный в парламенте Молдавии блок коммунистов и социалистов (БКС) на проходящем сегодня, 14 июня, заседании предложил включить в повестку дня пленума проект решения о вотуме недоверия спикеру Игорю Гросу.

Представители правящего большинства президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) отклонили эту инициативу, после чего БКС покинул парламент в знак протеста.

«В парламенте РМ сложилась неприятная ситуация. Систематически нарушаются плюрализм мнений, свобода выражения. Парламент — это платформа для дебатов, где каждый депутат вправе выразить позицию той категории граждан, которую он представляет. Мы видим систематические атаки в адрес некоторых депутатов, слышим комментарии, всё это нарушает регламент парламента. Я могу быть не согласен с мнением многих депутатов в этом зале, но у них есть конституционное право высказываться и участвовать в обсуждениях», — заявил вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча.

В это же время сотни сторонников блока «Победа» вышли на акцию протеста к зданию законодательного собрания, после того, как накануне их депутатов отстранили от участия в сессии. Участники пикета развернули плакаты «Нет беззаконию!» и скандируют «Долой диктатуру!». Демонстранты тоже требуют отставки председателя парламента Игоря Гросу.

«Парламентская группа „Победа“ разработала проекты постановление об освобождении от должности председателя Игоря Гросу. Сегодня депутаты парламентской группы подписывают эти проекты и призывают коллег из оппозиции, фракции Блока коммунистов и социалистов, подписаться под этими документами, чтобы законно запустить эту процедуру», — говорится в заявлении политобъединения.

Напомним, вчерашнее заседание парламента несколько раз прерывалась из-за того, что депутатам, представляющим блок «Победа», не давали слова по рассматриваемым законопроектам. В ответ оппозиция блокировала центральную трибуну и вступила в словесную перепалку со спикером. В итоге Гросу запретил им участвовать в 5 пленарных заседаниях. Депутат Марина Таубер также заявила, что её коллеги получили угрозы о том, что могут быть лишены депутатского иммунитета и обвинены в государственной измене.

Как сообщало EADaily , вчерашнюю сессии молдавского парламента его вице-спикер Влад Батрынча назвал позорной и потребовал роспуска законодательного собрания, как нефункционального.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930