Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 17:49

Уйба: Экономика Республики Коми адаптировалась к новым условиям

Фото с сайта:
komiinform.ru
Глава Коми Владимир Уйба выступил с инвестиционным посланием к партнерам и инвесторам.

Выступление состоялось в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми 14 июня.

В.Уйба напомним, что Владимиром Путиным в майском указе была обозначена национальная цель "Устойчивая и динамичная экономика", где одной из главных задач стало обеспечение темпов роста экономики выше среднемирового уровня и выход на четвертое место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности.

"Основная задача при этом – обеспечить прирост инвестиций в базовых отраслях экономики. Локомотивами роста в структуре товаров и услуг должны стать информационные технологии и связь, культура и спорт, здравоохранение и соцуслуги, образование и научно-техническая деятельность. Достижение национальных целей возможно только при переходе к новой модели роста – экономике предложения. В этой связи в условиях геополитических трансформаций и изменения рынков мы должны быть в центре федеральной повестки. Это касается и Правительства региона, и муниципалитетов, и бизнеса, и системы образования — от начальной школы до вузов", - высказался В.Уйба.

Для достижения поставленных целей глава выделил основные стратегические направления, среди которых - переориентация на внутреннем и внешних рынках.

Глава Коми отметил работу предприятий, которые обеспечили бесперебойную работу всех отраслей.

Организованы бизнес-миссии в Арабские Эмираты, Турцию, Иран, Казахстан, Армению, Узбекистан. По итогам бизнес-миссий 12 компаний заключили 20 контрактов, общая сумма контрактов составит семь миллионов долларов США, до конца года планируется бизнес-миссия в Египет.

В.Уйба отметил, что в 2023 году экономика Республики Коми адаптировалась к новым условиям, основные экономические показатели сохранили положительную динамику.

Так, объем инвестиций в основной капитал за 2023 год составил 128,6 миллиарда рублей. Среди 11 регионов Северо-Западного федерального округа Республика Коми занимает 6 место по объему вложенных инвестиций. На 2025 год В.Уйба поставил задачу занять 4 место.

Что касается реализации новых инвестиционных проектов и привлечение в регион новых инвесторов, работа в этом направлении идет активно. На Петербургском международном экономическом форуме , республика подписала соглашения, объем внебюджетных инвестиций по которым составит порядка 11 миллиардов рублей.

Материал полностью здесь.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031