Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:15

На Чукотке готовятся к фестивалю «Берингов пролив – 2024»

Фото с сайта:
чукотка.рф
С 20 по 21 июля в Чукотском автономном округе пройдет третий фестиваль «Берингов пролив». Программа включает спортивные, туристические, деловые, гастрономические события, которые смогут заинтересовать как опытных путешественников, так и тех, кто только начинает знакомство с регионом. Фестиваль проводится по инициативе Правительства Чукотского АО.

«Чукотка испытывает повышенный интерес со стороны российских и иностранных туристов и путешественников. Наше предложение расширяется, сегодня это и варианты по комфортному времяпровождению в Анадыре с набором радиальных экскурсий, и полноценные экспедиционные туры в уникальные географические локации - мыс Дежнева, остров Врангеля, Национальный парк «Берингия», села морских охотников и оленеводов. Фестиваль открывает гостям Чукотку с совершенно новой стороны: гостеприимную, доступную и открытую», – подчеркнул губернатор региона Владислав Кузнецов.

Для опытных путешественников в программе фестиваля предусмотрен тур «Мечигмен – Залив Креста», пролегающий по знаковым местам Восточной Чукотки. Остановки в национальных селах морских охотников, наблюдение за китами и моржами, посещение уникальных природных достопримечательностей в сопровождении ученых – археологов и этнографов. Особенностью тура станет транспорт: путешественники будут передвигаться на 7-метровых традиционных чукотско-эскимосских байдарах, сделанных вручную из кожи. Тур проводится по инициативе известного кинорежиссера Алексея Вахрушева и по окончании маршрута байдары будут использованы для съемок полнометражного фильма «Нуналихтак – Хозяин Земли». Запись на тур производится на официальном сайте фестиваля «Берингов пролив» beringstrait.ru, количество мест ограничено – всего 16. Первая группа начнет свое путешествие из Лаврентия уже 10 июля.

Ярким событием фестиваля станет традиционная гребная регата на кожаных байдарах «Берингия – 2024», которая состоится 20-21 июля в с. Новое Чаплино. Это состязание традиционно собирает более ста участников – представителей национальных общин, проживающих в селах вдоль берегов Берингова моря. Соревнования проводятся в открытой морской акватории среди мужских и женских команд.

Для тех гостей, которые только начинают знакомство с Чукоткой, на 20-21 июля запланированы активности в окружной столице. Там в эти дни пройдет массовый забег по пересеченной местности, гастрономический фестиваль под эгидой бережного отношения к лососевым, музыкальный марафон и ярмарка народных мастеров. Для туристов, посещающих Анадырь в дни фестиваля, предусмотрены специальные экскурсии и морские прогулки. Яркой локацией фестиваля станет «туристический коворкинг», где гости и местные жители смогут обменяться мнениями и историями о своих путешествиях. Для предпринимателей и профессионалов в сфере туризма запланирована деловая программа – «Арктический форум путешественников».

Еще одной особенностью фестиваля «Берингов пролив – 2024» стало учреждение специального приза Губернатора Чукотского АО на федеральном конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений». Приз составит 1 миллион рублей и будет разыгран жюри конкурса между участниками, заявившими путешествие по Чукотке.

Напомним, что конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева; главный приз за лучшее путешествие составляет 3 миллиона рублей. Информация о конкурсе публикуется на сайте ПутешественникДВ.РФ
Печать
В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49Губернатор Кузбасса призвал пересмотреть систему дородового контроля18:34Досрочные парламентские выборы пройдут в Японии 8 февраля18:32Перезагрузка отношений с Западом требует новых кадровых решений18:31Итоги недели в Мурманской области18:10Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031