Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:15

На Чукотке готовятся к фестивалю «Берингов пролив – 2024»

Фото с сайта:
чукотка.рф
С 20 по 21 июля в Чукотском автономном округе пройдет третий фестиваль «Берингов пролив». Программа включает спортивные, туристические, деловые, гастрономические события, которые смогут заинтересовать как опытных путешественников, так и тех, кто только начинает знакомство с регионом. Фестиваль проводится по инициативе Правительства Чукотского АО.

«Чукотка испытывает повышенный интерес со стороны российских и иностранных туристов и путешественников. Наше предложение расширяется, сегодня это и варианты по комфортному времяпровождению в Анадыре с набором радиальных экскурсий, и полноценные экспедиционные туры в уникальные географические локации - мыс Дежнева, остров Врангеля, Национальный парк «Берингия», села морских охотников и оленеводов. Фестиваль открывает гостям Чукотку с совершенно новой стороны: гостеприимную, доступную и открытую», – подчеркнул губернатор региона Владислав Кузнецов.

Для опытных путешественников в программе фестиваля предусмотрен тур «Мечигмен – Залив Креста», пролегающий по знаковым местам Восточной Чукотки. Остановки в национальных селах морских охотников, наблюдение за китами и моржами, посещение уникальных природных достопримечательностей в сопровождении ученых – археологов и этнографов. Особенностью тура станет транспорт: путешественники будут передвигаться на 7-метровых традиционных чукотско-эскимосских байдарах, сделанных вручную из кожи. Тур проводится по инициативе известного кинорежиссера Алексея Вахрушева и по окончании маршрута байдары будут использованы для съемок полнометражного фильма «Нуналихтак – Хозяин Земли». Запись на тур производится на официальном сайте фестиваля «Берингов пролив» beringstrait.ru, количество мест ограничено – всего 16. Первая группа начнет свое путешествие из Лаврентия уже 10 июля.

Ярким событием фестиваля станет традиционная гребная регата на кожаных байдарах «Берингия – 2024», которая состоится 20-21 июля в с. Новое Чаплино. Это состязание традиционно собирает более ста участников – представителей национальных общин, проживающих в селах вдоль берегов Берингова моря. Соревнования проводятся в открытой морской акватории среди мужских и женских команд.

Для тех гостей, которые только начинают знакомство с Чукоткой, на 20-21 июля запланированы активности в окружной столице. Там в эти дни пройдет массовый забег по пересеченной местности, гастрономический фестиваль под эгидой бережного отношения к лососевым, музыкальный марафон и ярмарка народных мастеров. Для туристов, посещающих Анадырь в дни фестиваля, предусмотрены специальные экскурсии и морские прогулки. Яркой локацией фестиваля станет «туристический коворкинг», где гости и местные жители смогут обменяться мнениями и историями о своих путешествиях. Для предпринимателей и профессионалов в сфере туризма запланирована деловая программа – «Арктический форум путешественников».

Еще одной особенностью фестиваля «Берингов пролив – 2024» стало учреждение специального приза Губернатора Чукотского АО на федеральном конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений». Приз составит 1 миллион рублей и будет разыгран жюри конкурса между участниками, заявившими путешествие по Чукотке.

Напомним, что конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева; главный приз за лучшее путешествие составляет 3 миллиона рублей. Информация о конкурсе публикуется на сайте ПутешественникДВ.РФ
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031