Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:15

На Чукотке готовятся к фестивалю «Берингов пролив – 2024»

Фото с сайта:
чукотка.рф
С 20 по 21 июля в Чукотском автономном округе пройдет третий фестиваль «Берингов пролив». Программа включает спортивные, туристические, деловые, гастрономические события, которые смогут заинтересовать как опытных путешественников, так и тех, кто только начинает знакомство с регионом. Фестиваль проводится по инициативе Правительства Чукотского АО.

«Чукотка испытывает повышенный интерес со стороны российских и иностранных туристов и путешественников. Наше предложение расширяется, сегодня это и варианты по комфортному времяпровождению в Анадыре с набором радиальных экскурсий, и полноценные экспедиционные туры в уникальные географические локации - мыс Дежнева, остров Врангеля, Национальный парк «Берингия», села морских охотников и оленеводов. Фестиваль открывает гостям Чукотку с совершенно новой стороны: гостеприимную, доступную и открытую», – подчеркнул губернатор региона Владислав Кузнецов.

Для опытных путешественников в программе фестиваля предусмотрен тур «Мечигмен – Залив Креста», пролегающий по знаковым местам Восточной Чукотки. Остановки в национальных селах морских охотников, наблюдение за китами и моржами, посещение уникальных природных достопримечательностей в сопровождении ученых – археологов и этнографов. Особенностью тура станет транспорт: путешественники будут передвигаться на 7-метровых традиционных чукотско-эскимосских байдарах, сделанных вручную из кожи. Тур проводится по инициативе известного кинорежиссера Алексея Вахрушева и по окончании маршрута байдары будут использованы для съемок полнометражного фильма «Нуналихтак – Хозяин Земли». Запись на тур производится на официальном сайте фестиваля «Берингов пролив» beringstrait.ru, количество мест ограничено – всего 16. Первая группа начнет свое путешествие из Лаврентия уже 10 июля.

Ярким событием фестиваля станет традиционная гребная регата на кожаных байдарах «Берингия – 2024», которая состоится 20-21 июля в с. Новое Чаплино. Это состязание традиционно собирает более ста участников – представителей национальных общин, проживающих в селах вдоль берегов Берингова моря. Соревнования проводятся в открытой морской акватории среди мужских и женских команд.

Для тех гостей, которые только начинают знакомство с Чукоткой, на 20-21 июля запланированы активности в окружной столице. Там в эти дни пройдет массовый забег по пересеченной местности, гастрономический фестиваль под эгидой бережного отношения к лососевым, музыкальный марафон и ярмарка народных мастеров. Для туристов, посещающих Анадырь в дни фестиваля, предусмотрены специальные экскурсии и морские прогулки. Яркой локацией фестиваля станет «туристический коворкинг», где гости и местные жители смогут обменяться мнениями и историями о своих путешествиях. Для предпринимателей и профессионалов в сфере туризма запланирована деловая программа – «Арктический форум путешественников».

Еще одной особенностью фестиваля «Берингов пролив – 2024» стало учреждение специального приза Губернатора Чукотского АО на федеральном конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений». Приз составит 1 миллион рублей и будет разыгран жюри конкурса между участниками, заявившими путешествие по Чукотке.

Напомним, что конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева; главный приз за лучшее путешествие составляет 3 миллиона рублей. Информация о конкурсе публикуется на сайте ПутешественникДВ.РФ
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930