Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 15:51

Делегация из Хабаровска посетила китайский город Фуюань

Фото с сайта:
khv27.ru
Делегация из Хабаровска во главе с мэром краевого центра посетила приграничный китайский город Фуюань.

Сергей Кравчук принял участие в 1-й Китайско-русской конференции по вопросам сотрудничества в сфере рыбного промысла, осмотрел предприятие биотехнологической промышленности – Трансграничный сельхозпарк, производственный парк «Осетр» и другие объекты.

В состав хабаровской делегации входили представители предприятия рыбоперерабатывающей отрасли краевого центра, которые представили свою продукцию китайской стороне. Товар оценили по достоинству. Была достигнута предварительная договоренность об организации экспорта этой продукции в КНР.

Также с участием главы Хабаровска и мэра Фуюаня Фань Цзитао прошла церемония открытия новой библиотеки.

«Одной из целей государственной информационной политики КНР является формирование мощной сети высокотехнологичных библиотек. Открывшаяся библиотека оборудована компьютерами, сенсорными экранами и другими современными цифровыми устройствами для чтения. Это пространство - уже не библиотека в классическом понимании: пришел, взял книгу, ушел. Это новая локация для коммуникации. Читатель приходит не только за книгой, но и за общением», - рассказал Сергей Кравчук.

Градоначальник выступил с инициативой подарить учреждению книги от города Хабаровска.

Мэр краевого центра отдал дань памяти советским воинам, посетив мемориальный парк павшим морякам-амурцам, которые освобождали Фуюань от войск Квантунской армии.

«Тактическая операция, которая получила название «Фуюаньский десант», являющаяся частью Сунгарийской фронтовой наступательной операции, по сути явила собой вступление Советского Союза в войну с Японией 9 августа 1945 года. Фуюань был освобожден за один день, но там сложили головы 27 советских воинов и именно этим событиям посвящен этот мемориальный парк. Он в хорошем состоянии, я поблагодарил китайских коллег за то, что сохраняют память о наших бойцах», - подчеркнул Сергей Кравчук.

Во время визита между китайской и российской сторонами был подписан протокол о намерениях, в рамках которого намечено проведение ряда совместных мероприятий в разных сферах.

Представители делегации из Хабаровска вместе с принимающей стороной высадили «Дерево дружбы» в природном заповеднике Саньцзян.

«Оно укрепит наши дружеские отношения с Китаем и будет напоминать о необходимости заботы о нашей планете. Мы намереваемся сохранять российско-китайские добрососедские отношения и постоянно развивать двусторонние связи. Продолжим укреплять контакты с Фуюанем в различных сферах», - отметил мэр Хабаровска.
Печать
Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43В Ингушетии подвели итоги работы в сфере молодежной политики за 2025 год12:30В мессенджере Мах появился раздел для бизнеса12:17Как в Союзном государстве сотрудничают в области энергетики12:13КРТ изменит подход к модернизации сетей и застройке Владивостока12:06Раскол внутри НАТО11:59ВЦИОМ: 80% россиян поддерживают введение электронных медицинских карт11:54В ЯНАО направят миллион на бизнес-проекты в рамках Года здоровья11:46Первый год работы Паслера в Свердловской области ушел на настройку управления11:45Тюменские депутаты оценили состояние защитных сооружений перед паводком11:40Правительство разработало законопроекты, регулирующие рынок цифровых валют11:34Прибалтийский разворот: почему Таллин заблокировал украинские дроны11:24Бывший вице-губернатор Чукотки возглавил Провиденский округ11:06Настоящий энергетический кризис еще впереди10:56КПРФ проведет безальтернативные праймериз по списку в Госдуму10:44Хабаровский министр ушел в отставку после критики губернатора10:33На выходных в Чите будут выбирать депутата гордумы10:221500 инициатив вологодского «Градсовета»: от ремонта школ до лыжных трасс10:11Депутаты Госдумы посетили оленеводческую бригаду на Чукотке09:53На Камчатке стартуют открытые лекции от органов власти09:43В Югре обсудили работу НКО, отстаивающих интересы инвалидов09:32В Якутии истекает срок полномочий мэра Якутска09:20В 2026 году в здравницах Кубани отдохнет 355 тысяч детей09:16Детский омбудсмен отчиталась о своей работе в ЗС Петербурга09:05Сенатор от Липецкой области намерен избраться в Госдуму08:55На Дальнем Востоке создают «Школу гостеприимства»08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930