Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 15:51

Делегация из Хабаровска посетила китайский город Фуюань

Фото с сайта:
khv27.ru
Делегация из Хабаровска во главе с мэром краевого центра посетила приграничный китайский город Фуюань.

Сергей Кравчук принял участие в 1-й Китайско-русской конференции по вопросам сотрудничества в сфере рыбного промысла, осмотрел предприятие биотехнологической промышленности – Трансграничный сельхозпарк, производственный парк «Осетр» и другие объекты.

В состав хабаровской делегации входили представители предприятия рыбоперерабатывающей отрасли краевого центра, которые представили свою продукцию китайской стороне. Товар оценили по достоинству. Была достигнута предварительная договоренность об организации экспорта этой продукции в КНР.

Также с участием главы Хабаровска и мэра Фуюаня Фань Цзитао прошла церемония открытия новой библиотеки.

«Одной из целей государственной информационной политики КНР является формирование мощной сети высокотехнологичных библиотек. Открывшаяся библиотека оборудована компьютерами, сенсорными экранами и другими современными цифровыми устройствами для чтения. Это пространство - уже не библиотека в классическом понимании: пришел, взял книгу, ушел. Это новая локация для коммуникации. Читатель приходит не только за книгой, но и за общением», - рассказал Сергей Кравчук.

Градоначальник выступил с инициативой подарить учреждению книги от города Хабаровска.

Мэр краевого центра отдал дань памяти советским воинам, посетив мемориальный парк павшим морякам-амурцам, которые освобождали Фуюань от войск Квантунской армии.

«Тактическая операция, которая получила название «Фуюаньский десант», являющаяся частью Сунгарийской фронтовой наступательной операции, по сути явила собой вступление Советского Союза в войну с Японией 9 августа 1945 года. Фуюань был освобожден за один день, но там сложили головы 27 советских воинов и именно этим событиям посвящен этот мемориальный парк. Он в хорошем состоянии, я поблагодарил китайских коллег за то, что сохраняют память о наших бойцах», - подчеркнул Сергей Кравчук.

Во время визита между китайской и российской сторонами был подписан протокол о намерениях, в рамках которого намечено проведение ряда совместных мероприятий в разных сферах.

Представители делегации из Хабаровска вместе с принимающей стороной высадили «Дерево дружбы» в природном заповеднике Саньцзян.

«Оно укрепит наши дружеские отношения с Китаем и будет напоминать о необходимости заботы о нашей планете. Мы намереваемся сохранять российско-китайские добрососедские отношения и постоянно развивать двусторонние связи. Продолжим укреплять контакты с Фуюанем в различных сферах», - отметил мэр Хабаровска.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930