Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 17:16

В России создается единый оператор северного завоза

Автор:
Иван Кабанов
В России создается единый оператор северного завоза для обеспечения регулярных каботажных перевозок грузов между морскими портами по льготным тарифам. Как передает «ФедералПресс», соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Росатома Алексей Лихачев и глава Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Как сказал Алексей Чекунков, сейчас все жизненно важные грузы завозятся на север водным транспортом. При этом в некоторые районы их возможно завозить лишь несколько недель в году, все остальное время не позволяют погодные условия.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, пилотный проект планируется реализовать в 2025 году, и он позволит настроить перевозку с учетом навигации. Министерство выступает федеральным координатором северного завоза и будет утверждать маршрут и график рейсов.

«Соглашение – серьезный шаг по улучшению системы доставки грузов на Чукотку. Выделю два главных аспекта. Во-первых, будет обеспечено достаточное количество флота для перевозки необходимого округу груза. При этом у нас появится горизонт планирования на 3 года. Второй аспект – стоимость логистики. В соглашении прописано, что стоимость фрахта корректируется ежегодно только на размер инфляции. Мы не только стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем и цену», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Ранее Алексей Чекунков объяснил, почему будущее Арктики неразрывно связано с Северным морским путем. По его словам, наша страна стала лидером в развитии региона.
Печать
Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031