Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 17:16

В России создается единый оператор северного завоза

Автор:
Иван Кабанов
В России создается единый оператор северного завоза для обеспечения регулярных каботажных перевозок грузов между морскими портами по льготным тарифам. Как передает «ФедералПресс», соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Росатома Алексей Лихачев и глава Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Как сказал Алексей Чекунков, сейчас все жизненно важные грузы завозятся на север водным транспортом. При этом в некоторые районы их возможно завозить лишь несколько недель в году, все остальное время не позволяют погодные условия.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, пилотный проект планируется реализовать в 2025 году, и он позволит настроить перевозку с учетом навигации. Министерство выступает федеральным координатором северного завоза и будет утверждать маршрут и график рейсов.

«Соглашение – серьезный шаг по улучшению системы доставки грузов на Чукотку. Выделю два главных аспекта. Во-первых, будет обеспечено достаточное количество флота для перевозки необходимого округу груза. При этом у нас появится горизонт планирования на 3 года. Второй аспект – стоимость логистики. В соглашении прописано, что стоимость фрахта корректируется ежегодно только на размер инфляции. Мы не только стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем и цену», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Ранее Алексей Чекунков объяснил, почему будущее Арктики неразрывно связано с Северным морским путем. По его словам, наша страна стала лидером в развитии региона.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31