Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 17:16

В России создается единый оператор северного завоза

Автор:
Иван Кабанов
В России создается единый оператор северного завоза для обеспечения регулярных каботажных перевозок грузов между морскими портами по льготным тарифам. Как передает «ФедералПресс», соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Росатома Алексей Лихачев и глава Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Как сказал Алексей Чекунков, сейчас все жизненно важные грузы завозятся на север водным транспортом. При этом в некоторые районы их возможно завозить лишь несколько недель в году, все остальное время не позволяют погодные условия.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, пилотный проект планируется реализовать в 2025 году, и он позволит настроить перевозку с учетом навигации. Министерство выступает федеральным координатором северного завоза и будет утверждать маршрут и график рейсов.

«Соглашение – серьезный шаг по улучшению системы доставки грузов на Чукотку. Выделю два главных аспекта. Во-первых, будет обеспечено достаточное количество флота для перевозки необходимого округу груза. При этом у нас появится горизонт планирования на 3 года. Второй аспект – стоимость логистики. В соглашении прописано, что стоимость фрахта корректируется ежегодно только на размер инфляции. Мы не только стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем и цену», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Ранее Алексей Чекунков объяснил, почему будущее Арктики неразрывно связано с Северным морским путем. По его словам, наша страна стала лидером в развитии региона.
Печать
Солодов потребовал уволить вице-мэра Петропавловска-Камчатского08:03На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031