Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 17:16

В России создается единый оператор северного завоза

Автор:
Иван Кабанов
В России создается единый оператор северного завоза для обеспечения регулярных каботажных перевозок грузов между морскими портами по льготным тарифам. Как передает «ФедералПресс», соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Росатома Алексей Лихачев и глава Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Как сказал Алексей Чекунков, сейчас все жизненно важные грузы завозятся на север водным транспортом. При этом в некоторые районы их возможно завозить лишь несколько недель в году, все остальное время не позволяют погодные условия.

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, пилотный проект планируется реализовать в 2025 году, и он позволит настроить перевозку с учетом навигации. Министерство выступает федеральным координатором северного завоза и будет утверждать маршрут и график рейсов.

«Соглашение – серьезный шаг по улучшению системы доставки грузов на Чукотку. Выделю два главных аспекта. Во-первых, будет обеспечено достаточное количество флота для перевозки необходимого округу груза. При этом у нас появится горизонт планирования на 3 года. Второй аспект – стоимость логистики. В соглашении прописано, что стоимость фрахта корректируется ежегодно только на размер инфляции. Мы не только стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем саму систему доставки, мы стабилизируем и цену», – прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Ранее Алексей Чекунков объяснил, почему будущее Арктики неразрывно связано с Северным морским путем. По его словам, наша страна стала лидером в развитии региона.
Печать
На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031