Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 08:12

Первые итоги парламентских выборов в Бельгии

 
Крайне правая бельгийская партия "Фламандский интерес" и левая "Бельгийская партия труда", выступающие за прекращения поставок оружия Киеву, усилили свое присутствие в Палате представителей – федеральном парламенте, следует из итоговых данных.

В частности, фламандские националисты получили 20 из 150 мест в федеральном парламенте, улучшив свой результат на два депутатских мандата. "Бельгийская партия труда" заручилась 14 мандатами в новом составе парламента против 12 - в старом.

Ранее сообщалось, что Фламандская националистическая партия "Фламандский интерес" и Новый фламандский союз N-VA уверенно лидируют на выборах в федеральный парламент Бельгии и получают, соответственно, 20 и 24 места в заксобрании¸ состоящем из 150 мест.

Перед выборами председатель "Партии труда Бельгии" Рауль Хедебау раскритиковал решение бельгийских властей передать Украине до 30 истребителей F-16, которое, по его мнению, может "привести к третьей мировой воне". Он также выступил против опоры на США в вопросе обеспечения безопасности в Европе.

В свою очередь лидер "Фламандского интереса" Том ван Грикен заявлял, что Европа должна заняться поиском мирного решения конфликта на Украине и прекратить массовые поставки оружия в это страну.

При этом обе партии в целом занимают слишком радикальные для остальных политических сил Бельгии позиции, а потому вряд ли смогут войти в состав нового коалиционное правительства королевства.

В то же время, "Новый фламандский союз N-VA", получивший 24 места в парламенте, а также "Реформаторское движение" (21 место), Соцпартия Бельгии (15 мест) считают необходимым продолжать поставки вооружения Киеву.

Между тем либеральная партия действующего премьер-министра Александра де Кроо Open Vld выборы проиграл. Она сможет занять всего 7 мест в парламенте, теряя почти половину своего представительства, по сравнению с собранием предыдущего созыва. Де Кроо уже признал поражение своей партии и призвал к скорейшему формированию нового правительства. Выступая перед своими избирателями, он не смог сдержать слез.

Во внешней политике де Кроо активно поддерживал линию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, выступал за тесные отношения с США и дальнейшее укрепление НАТО. В преддверии выборов он посетил США, где встретился с президентом Джо Байденом. Ранее он принял в Брюсселе Владимира Зеленского, пообещал усилить поддержку, в том числе передать Украине 30 бельгийских самолетов F-16. Де Кроо также активно поддерживал решение о передаче Украине доходов от замороженных активов России, большая часть которых находится на счетах епозитария Euroclear в Бельгии.

После выборов бельгийским партиям предстоит сформировать новое коалиционное правительство, так как ни одна из них не получает необходимое большинство. Де Кроо сообщил, что в ближайшее время подаст в отставку, но продолжит работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра до формирования нового кабинета.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930