Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 08:12

Первые итоги парламентских выборов в Бельгии

 
Крайне правая бельгийская партия "Фламандский интерес" и левая "Бельгийская партия труда", выступающие за прекращения поставок оружия Киеву, усилили свое присутствие в Палате представителей – федеральном парламенте, следует из итоговых данных.

В частности, фламандские националисты получили 20 из 150 мест в федеральном парламенте, улучшив свой результат на два депутатских мандата. "Бельгийская партия труда" заручилась 14 мандатами в новом составе парламента против 12 - в старом.

Ранее сообщалось, что Фламандская националистическая партия "Фламандский интерес" и Новый фламандский союз N-VA уверенно лидируют на выборах в федеральный парламент Бельгии и получают, соответственно, 20 и 24 места в заксобрании¸ состоящем из 150 мест.

Перед выборами председатель "Партии труда Бельгии" Рауль Хедебау раскритиковал решение бельгийских властей передать Украине до 30 истребителей F-16, которое, по его мнению, может "привести к третьей мировой воне". Он также выступил против опоры на США в вопросе обеспечения безопасности в Европе.

В свою очередь лидер "Фламандского интереса" Том ван Грикен заявлял, что Европа должна заняться поиском мирного решения конфликта на Украине и прекратить массовые поставки оружия в это страну.

При этом обе партии в целом занимают слишком радикальные для остальных политических сил Бельгии позиции, а потому вряд ли смогут войти в состав нового коалиционное правительства королевства.

В то же время, "Новый фламандский союз N-VA", получивший 24 места в парламенте, а также "Реформаторское движение" (21 место), Соцпартия Бельгии (15 мест) считают необходимым продолжать поставки вооружения Киеву.

Между тем либеральная партия действующего премьер-министра Александра де Кроо Open Vld выборы проиграл. Она сможет занять всего 7 мест в парламенте, теряя почти половину своего представительства, по сравнению с собранием предыдущего созыва. Де Кроо уже признал поражение своей партии и призвал к скорейшему формированию нового правительства. Выступая перед своими избирателями, он не смог сдержать слез.

Во внешней политике де Кроо активно поддерживал линию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, выступал за тесные отношения с США и дальнейшее укрепление НАТО. В преддверии выборов он посетил США, где встретился с президентом Джо Байденом. Ранее он принял в Брюсселе Владимира Зеленского, пообещал усилить поддержку, в том числе передать Украине 30 бельгийских самолетов F-16. Де Кроо также активно поддерживал решение о передаче Украине доходов от замороженных активов России, большая часть которых находится на счетах епозитария Euroclear в Бельгии.

После выборов бельгийским партиям предстоит сформировать новое коалиционное правительство, так как ни одна из них не получает необходимое большинство. Де Кроо сообщил, что в ближайшее время подаст в отставку, но продолжит работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра до формирования нового кабинета.
Печать
Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031