Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 12:56

В Будапеште прошел массовый митинг оппозиции

Фото с сайта:
Reuters
Массовый антиправительственный митинг, приуроченный к выборам в Европарламент, состоялся в Будапеште на площади Героев. Десятки тысяч человек собрались там по призыву лидера оппозиционной партии "Уважение и свобода", бывшего правительственного чиновника Петера Мадьяра.

Звучали требования отставки правительства во главе с премьер-министром Виктором Орбаном и лозунги в поддержку Мадьяра, который позиционирует себя как центриста, заявляя, что он "ни левый, ни правый". Его партия "Уважение и свобода", ставшая новой политической силой, строит свою предвыборную кампанию в основном на обвинениях правительства в коррупции и популистских обещаниях, но имеет немало сторонников среди избирателей.

Митинг был разрешен городскими властями, полиция следила за порядком. Как смог убедиться корреспондент ТАСС, побывавший на площади Героев, туда пришли люди разных возрастов, в том числе молодежь. Правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" 1 июня провела свои предвыборные мероприятия - "Марш мира" и митинг на дунайском острове Маргит в Будапеште, в которых, по самым скромным оценкам, участвовали не менее 200 тыс. человек.

Выборы в Европарламент будут проходить в Венгрии в течение одного дня 9 июня, режим тишины не устанавливается. В гонке принимают участие 11 политических партий и партийных коалиций, выдвинувшие своих кандидатов на 21 депутатское место в ЕП. Сейчас там 13 мест принадлежат правящей коалиции, сформированной ФИДЕС и ее младшими союзниками - христианскими демократами. Левая оппозиция, состоящая из "Демократической коалиции", Социалистической партии и партии "Диалог за Венгрию - зеленые", располагает пятью депутатскими мандатами, леволиберальная партия "Моментум" - двумя, а праворадикальная партия "Йоббик" (движение "За лучшую Венгрию") - одним. Основная борьба развернулась между ФИДЕС, коалицией трех левых партий и партией Мадьяра. По прогнозам, "Уважение и свобода" может получить в Европарламенте 6-7 мест, заручившись поддержкой тех, кто недоволен как нынешним правительством правых консерваторов, так и прошлым правительством социалистов. При этом ФИДЕС и левая коалиция потеряют по 1-2 места, а остальные партии вообще не преодолеют 5-процентный барьер.

Правительство заявляет, что на этих выборах будет решаться вопрос о войне и мире, имея в виду подходы европейских партий к конфликту на Украине. По утверждению Орбана, в Венгрии только ФИДЕС и христианские демократы выступают за мир, а их политические противники готовы следовать политике Брюсселя, которая ведет к столкновению с Россией и новой мировой войне. Левая коалиция действительно поддерживает политику ЕС, а вот Мадьяр заявляет, что его партия выступает за мирное урегулирование украинского конфликта. На площади Героев толпа тоже скандировала: "Мы хотим мира!".
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031