Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 12:27

Хуснуллин провёл встречи с главами республик Марий Эл и Тыва на ПМЭФ

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин принимает участие в работе XXVII Петербургского международного экономического форума, который проходит с 5 по 8 июня. На полях форума он провёл встречи с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

«ПМЭФ – отличная возможность на одной площадке встретиться с главами субъектов, обсудить назревшие вопросы. Поставил главам республик задачу подготовить программы регионального развития с учётом достижения новых целей, озвученных Президентом в горизонте до 2030 года с прогнозом до 2036-го. Они также войдут в нацпроект “Инфраструктура для жизни„, который мы сейчас разрабатываем», – сказал Марат Хуснуллин.

На встрече с Юрием Зайцевым обсуждались текущие показатели по реализации федеральных программ и национальных проектов.

По словам вице-премьера, в целом регион хорошо развивается по ряду направлений. «Республика досрочно завершила расселение аварийного жилья, выявленного до 1 января 2017 года. Активно использует механизм комплексного развития территорий. На сегодня уже ввели почти 19 тыс. кв. м жилья по проектам КРТ. Помимо этого, по программе “Стимул„ в Марий Эл с 2019 года введено пять инфраструктурных объектов, что простимулировало ввод в эксплуатацию 223,4 тыс. кв. м жилья», – сказал Марат Хуснуллин.

Юрий Зайцев поблагодарил Заместителя Председателя Правительства за внимание к Республике Марий Эл и содействие в решении вопросов развития инфраструктуры. «В Марий Эл ведётся активная работа по модернизации жилищно-коммунальной сферы, возведению социально значимых объектов. Все это напрямую влияет на качество жизни людей, имеет большое значение для развития территорий, но есть и вопросы, требующие внимания со стороны федерального центра», – отметил он.

Одной из главных тем встречи с Владиславом Ховалыгом была разработка мастер-плана Кызылской агломерации, которая сейчас активно развивается. В целом в республике набраны хорошие темпы по жилищному строительству. С января по апрель здесь введено в эксплуатацию 112 тыс. кв. м, что на 19% больше по сравнению с прошлым годом.

«Вижу позитивные изменения в Тыве, по многим программам республика сегодня идёт в графике, а где‑то с опережением. Большое значение имеет приведение в нормативное состояние дорог, ведущих к погранпереходам. Для республики они открывают новые возможности для развития сотрудничества с соседними странами – Монголией и Китаем. Также одной из перспективных точек роста Тувы считаю туризм. Этот потенциал нужно раскрывать», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Глава Республики Тыва также поблагодарил вице-премьера за поддержку региональных инициатив. «Обговорили с Маратом Шакирзяновичем возможность включения Кызыла в программу по разработке мастер-плана развития территории. Это позволит нам учесть все факторы и выработать наиболее оптимальную модель как застройки, так и благоустройства столицы республики. С учётом активизации строительства сейчас очень важно получить долгосрочное видение развития любимого города», – сказал Владислав Ховалыг.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031