Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 21:41

Кызыл включат в перечень городов для разработки мастер-плана

Фото с сайта:
rtyva.ru
Необходимость создания стратегии пространственного развития столицы Тувы стала одной из ключевых тем разговора на встрече Владислава Ховалыга с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным, состоявшейся на площадке ПМЭФ-2024.

Как пояснил Глава республики, разработка мастер-плана Кызыла и его пригородов особенно актуальна в связи с поручением президента о формировании региональных программ, которые должны лечь в основу нового национального проекта до 2030 года «Инфраструктура для жизни».

В правительстве Тувы, напомним, давно обсуждается вопрос разработки новой концепции развития столицы, учитывающей её стремительный рост. Так, только за 2023 год на его территории велось строительство сразу 33 «многоэтажек» на более чем 2 тысяч квартир. Город разросся настолько, что соединился с пригородами, образовав агломерацию втрое больше себя по территории и почти вдвое по населению.

Однако развитием увеличение застраиваемых пространств назвать нельзя, поскольку инфраструктура, обеспечивающая горожанам удобную жизнь, отстает от запросов людей. Этот разрыв становится причиной многих проблем. Увеличивается, к примеру, нагрузка на общественный транспорт, детсады, школы и иные объекты социального сервиса. Возрастает интенсивность автомобильного движения на прилегающих улицах, а это дополнительные риски в плане безопасности, экологии и т.д.

Сам по себе мастер-план, конечно же, не гарантирует автоматического устранения подобных последствий, неизбежных при любых трансформациях городской среды. Тем не менее, благодаря ему город еще на стадии проектирования строек мог бы предвидеть побочные эффекты новостроек и позаботиться о том, как не допустить или хотя бы смягчить их и где найти деньги на эти цели.

Марат Хуснуллин согласился с доводами Владислава Ховалыга о проведении комплексной градостроительной проработки Кызылской агломерации. «Я вижу, у вас позитивные изменения. По многим строительным программам республика идет в графике, а где-то даже с опережением, рост по всем показателям», - отметил вице-премьер, поблагодарив Главу Тувы за высокие темпы строительного комплекса. Он пообещал содействовать включению Кызыла в перечень городов, для которых мастер-планы будут разработаны силами и на средства федеральных структур.

Вице-премьер интересовался также ходом работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог к пунктам пропуска на тувинском участке российско-монгольской границы. Кроме того, в разговоре были затронуты вопросы развития туристического потенциала Тувы, с которым, как неожиданно выяснилось, Марат Хуснуллин знаком не только по рассказам Главы республики. По словам Марата Шакирзяновича, он не раз посещал Туву в качестве туриста и считает её туристические возможности одной из самых перспективных точек роста.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031