Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 21:41

Кызыл включат в перечень городов для разработки мастер-плана

Фото с сайта:
rtyva.ru
Необходимость создания стратегии пространственного развития столицы Тувы стала одной из ключевых тем разговора на встрече Владислава Ховалыга с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным, состоявшейся на площадке ПМЭФ-2024.

Как пояснил Глава республики, разработка мастер-плана Кызыла и его пригородов особенно актуальна в связи с поручением президента о формировании региональных программ, которые должны лечь в основу нового национального проекта до 2030 года «Инфраструктура для жизни».

В правительстве Тувы, напомним, давно обсуждается вопрос разработки новой концепции развития столицы, учитывающей её стремительный рост. Так, только за 2023 год на его территории велось строительство сразу 33 «многоэтажек» на более чем 2 тысяч квартир. Город разросся настолько, что соединился с пригородами, образовав агломерацию втрое больше себя по территории и почти вдвое по населению.

Однако развитием увеличение застраиваемых пространств назвать нельзя, поскольку инфраструктура, обеспечивающая горожанам удобную жизнь, отстает от запросов людей. Этот разрыв становится причиной многих проблем. Увеличивается, к примеру, нагрузка на общественный транспорт, детсады, школы и иные объекты социального сервиса. Возрастает интенсивность автомобильного движения на прилегающих улицах, а это дополнительные риски в плане безопасности, экологии и т.д.

Сам по себе мастер-план, конечно же, не гарантирует автоматического устранения подобных последствий, неизбежных при любых трансформациях городской среды. Тем не менее, благодаря ему город еще на стадии проектирования строек мог бы предвидеть побочные эффекты новостроек и позаботиться о том, как не допустить или хотя бы смягчить их и где найти деньги на эти цели.

Марат Хуснуллин согласился с доводами Владислава Ховалыга о проведении комплексной градостроительной проработки Кызылской агломерации. «Я вижу, у вас позитивные изменения. По многим строительным программам республика идет в графике, а где-то даже с опережением, рост по всем показателям», - отметил вице-премьер, поблагодарив Главу Тувы за высокие темпы строительного комплекса. Он пообещал содействовать включению Кызыла в перечень городов, для которых мастер-планы будут разработаны силами и на средства федеральных структур.

Вице-премьер интересовался также ходом работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог к пунктам пропуска на тувинском участке российско-монгольской границы. Кроме того, в разговоре были затронуты вопросы развития туристического потенциала Тувы, с которым, как неожиданно выяснилось, Марат Хуснуллин знаком не только по рассказам Главы республики. По словам Марата Шакирзяновича, он не раз посещал Туву в качестве туриста и считает её туристические возможности одной из самых перспективных точек роста.
Печать
В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31