Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 20:25

Минвостокразвития поможет Карелии развивать арктические районы

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице – премьер Правительства Карелии Янина Свидская подписали соглашение о сотрудничестве.

Почти 40% территории Республики Карелия отнесено к Арктической зоне России. Поэтому Правительство Карелии активно использует все имеющиеся механизмы для развития этих территорий.

Одним из таких механизмов является программа «Гектар в Арктике», призванная стимулировать и активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а также создать основу для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в арктической зоне Российской Федерации.

Участники программы в Карелии создают новые туристические объекты, восстанавливают разрушенные населенные пункты, развивают сельское хозяйство.
Цель подписанного соглашения – развитие земельных участков, предоставленных по программе, а также предоставление новых территорий в пользование.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметила, что программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» создана, чтобы дать возможность людям жить и работать на своей земле: «Более 136 тыс. человек уже получили земельные участки общей площадью свыше 90 тыс. гектаров.

В 2021 году стартовало предоставление земельных участков на территории Арктики, там получили землю около 7 тыс. граждан. Каждое третье заявление подается на землю в Республике Карелия. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий Республики Карелия между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Карелия - планируем увеличивать площадь земли, доступной к предоставлению, а также развивать малоэтажное жилищное строительство».

«Программа вызвала большой интерес, как у жителей Карелии, так и у жителей других регионов. На сегодняшний день у нас в республике принято 1797 положительных решений о предоставлении земельных участков. Впереди еще очень большая работа по освоению наших Арктических территорий», – отметила Янина Свидская.
Печать
Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31