Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 20:25

Минвостокразвития поможет Карелии развивать арктические районы

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице – премьер Правительства Карелии Янина Свидская подписали соглашение о сотрудничестве.

Почти 40% территории Республики Карелия отнесено к Арктической зоне России. Поэтому Правительство Карелии активно использует все имеющиеся механизмы для развития этих территорий.

Одним из таких механизмов является программа «Гектар в Арктике», призванная стимулировать и активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а также создать основу для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в арктической зоне Российской Федерации.

Участники программы в Карелии создают новые туристические объекты, восстанавливают разрушенные населенные пункты, развивают сельское хозяйство.
Цель подписанного соглашения – развитие земельных участков, предоставленных по программе, а также предоставление новых территорий в пользование.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметила, что программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» создана, чтобы дать возможность людям жить и работать на своей земле: «Более 136 тыс. человек уже получили земельные участки общей площадью свыше 90 тыс. гектаров.

В 2021 году стартовало предоставление земельных участков на территории Арктики, там получили землю около 7 тыс. граждан. Каждое третье заявление подается на землю в Республике Карелия. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий Республики Карелия между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Карелия - планируем увеличивать площадь земли, доступной к предоставлению, а также развивать малоэтажное жилищное строительство».

«Программа вызвала большой интерес, как у жителей Карелии, так и у жителей других регионов. На сегодняшний день у нас в республике принято 1797 положительных решений о предоставлении земельных участков. Впереди еще очень большая работа по освоению наших Арктических территорий», – отметила Янина Свидская.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031