Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 20:25

Минвостокразвития поможет Карелии развивать арктические районы

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице – премьер Правительства Карелии Янина Свидская подписали соглашение о сотрудничестве.

Почти 40% территории Республики Карелия отнесено к Арктической зоне России. Поэтому Правительство Карелии активно использует все имеющиеся механизмы для развития этих территорий.

Одним из таких механизмов является программа «Гектар в Арктике», призванная стимулировать и активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а также создать основу для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в арктической зоне Российской Федерации.

Участники программы в Карелии создают новые туристические объекты, восстанавливают разрушенные населенные пункты, развивают сельское хозяйство.
Цель подписанного соглашения – развитие земельных участков, предоставленных по программе, а также предоставление новых территорий в пользование.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметила, что программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» создана, чтобы дать возможность людям жить и работать на своей земле: «Более 136 тыс. человек уже получили земельные участки общей площадью свыше 90 тыс. гектаров.

В 2021 году стартовало предоставление земельных участков на территории Арктики, там получили землю около 7 тыс. граждан. Каждое третье заявление подается на землю в Республике Карелия. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий Республики Карелия между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Карелия - планируем увеличивать площадь земли, доступной к предоставлению, а также развивать малоэтажное жилищное строительство».

«Программа вызвала большой интерес, как у жителей Карелии, так и у жителей других регионов. На сегодняшний день у нас в республике принято 1797 положительных решений о предоставлении земельных участков. Впереди еще очень большая работа по освоению наших Арктических территорий», – отметила Янина Свидская.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031