Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 20:25

Минвостокразвития поможет Карелии развивать арктические районы

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице – премьер Правительства Карелии Янина Свидская подписали соглашение о сотрудничестве.

Почти 40% территории Республики Карелия отнесено к Арктической зоне России. Поэтому Правительство Карелии активно использует все имеющиеся механизмы для развития этих территорий.

Одним из таких механизмов является программа «Гектар в Арктике», призванная стимулировать и активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а также создать основу для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в арктической зоне Российской Федерации.

Участники программы в Карелии создают новые туристические объекты, восстанавливают разрушенные населенные пункты, развивают сельское хозяйство.
Цель подписанного соглашения – развитие земельных участков, предоставленных по программе, а также предоставление новых территорий в пользование.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметила, что программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» создана, чтобы дать возможность людям жить и работать на своей земле: «Более 136 тыс. человек уже получили земельные участки общей площадью свыше 90 тыс. гектаров.

В 2021 году стартовало предоставление земельных участков на территории Арктики, там получили землю около 7 тыс. граждан. Каждое третье заявление подается на землю в Республике Карелия. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий Республики Карелия между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Карелия - планируем увеличивать площадь земли, доступной к предоставлению, а также развивать малоэтажное жилищное строительство».

«Программа вызвала большой интерес, как у жителей Карелии, так и у жителей других регионов. На сегодняшний день у нас в республике принято 1797 положительных решений о предоставлении земельных участков. Впереди еще очень большая работа по освоению наших Арктических территорий», – отметила Янина Свидская.
Печать
Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031