Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 20:25

Минвостокразвития поможет Карелии развивать арктические районы

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и вице – премьер Правительства Карелии Янина Свидская подписали соглашение о сотрудничестве.

Почти 40% территории Республики Карелия отнесено к Арктической зоне России. Поэтому Правительство Карелии активно использует все имеющиеся механизмы для развития этих территорий.

Одним из таких механизмов является программа «Гектар в Арктике», призванная стимулировать и активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а также создать основу для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в арктической зоне Российской Федерации.

Участники программы в Карелии создают новые туристические объекты, восстанавливают разрушенные населенные пункты, развивают сельское хозяйство.
Цель подписанного соглашения – развитие земельных участков, предоставленных по программе, а также предоставление новых территорий в пользование.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметила, что программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» создана, чтобы дать возможность людям жить и работать на своей земле: «Более 136 тыс. человек уже получили земельные участки общей площадью свыше 90 тыс. гектаров.

В 2021 году стартовало предоставление земельных участков на территории Арктики, там получили землю около 7 тыс. граждан. Каждое третье заявление подается на землю в Республике Карелия. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере индивидуального жилищного строительства и комплексного развития территорий Республики Карелия между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Карелия - планируем увеличивать площадь земли, доступной к предоставлению, а также развивать малоэтажное жилищное строительство».

«Программа вызвала большой интерес, как у жителей Карелии, так и у жителей других регионов. На сегодняшний день у нас в республике принято 1797 положительных решений о предоставлении земельных участков. Впереди еще очень большая работа по освоению наших Арктических территорий», – отметила Янина Свидская.
Печать
Владимир Путин провел переговоры с президентом Таджикистана14:35Дети, воспитанные дедушками и бабушками, выбирают вайб СССР14:22В Свердловской области состоялась Прямая линия с губернатором14:10Песков анонсировал встречу президента с членами СПЧ13:57Главой Вологды избран Сергей Жестянников13:39Честный разговор должен сопровождаться эффективной системой решений13:26Дмитрий Чистяков избран главой столицы Удмуртии13:12Якутия внесла предложения о развитии арктического законодательства12:58Выполнено более трети планов по строительству Союзного государства12:53Новая схема мошенничества, при которой жертвы сами звонят злоумышленникам12:44Евгений Первышов провел прием граждан в филиале фонда «Защитники Отечества»12:26СПЧ призвал открыть государственные рехабы для подростков12:21Кировская область вошла в число лучших регионов для трудоустройства12:15Паслер отказался признавать мусорный коллапс в регионе12:10Глава Минприроды ДНР рассказал о «буровом десанте» для поиска воды12:01ЛДПР активно использует свои сильные стороны11:59Минцифры предложило создать государственную систему связи11:54Мэр Грозного вышел в финал всероссийского конкурса «Лидер молодых»11:39Лимаренко принял отставку главы минздрава Сахалина11:04Китай — уже не лидер экономического развития?10:52В Иркутской области принят бюджет на 2026 год10:43Четыре кандидата претендуют на пост главы Биробиджана10:32Хоценко ответил на вопросы жителей в ходе Прямой линии10:21Инициативы ЛДПР получают серьезный отклик в женском сегменте электората10:10Руденя и Чибис обсудили вопросы развития Мурманской области10:02Общественная молодежная палата ЕАО утвердила план работы09:52В Тыве состоялась интронизация X Камбы-Ламы республики09:41На Камчатке подвели итоги реализации нацпроекта «Молодежь и дети»09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930