Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 11:27

Кому Россия может поставить оружие для ударов по США и союзникам

Автор:
Александр Демьянчук/ТАСС
Владимир Путин считает правомерными поставки передового российского оружия в любые зоны военных конфликтов противоборствующим Западу силам. Что это за силы? Об этом размышляет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Накануне в беседе с редакторами мировых информагентств на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва думает над тем, чтобы начать поставлять российское оружие в зоны военных конфликтов с целью нанесения ударов по военным объектам США и их союзников.

«Если они считают возможным доставлять оружие в зону боевых действий (СВО на Украине) для нанесения ударов по нашей территории и создавать нам проблемы, то почему мы не имеем права поставлять оружие того же типа в некоторые регионы мира, где оно может использоваться для нанесения ударов по чувствительным объектам стран, которые делают это с Россией?» — сказал президент.

Заметим, что более десятка стран Запада официально дали разрешение ВСУ наносить удары поставляемым оружием вглубь территории РФ. А представители американских властей подтвердили, что Украина недавно использовала оружие США для нанесения таких ударов.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Telegram пояснил, что озвученная президентом мера является существенным изменением внешней политики РФ. Медведев отметил, что такими регионами или лицами могут быть все, кто считает США своим врагом, вне зависимости от политических убеждений и международного признания.

На той же пресс-конференции Путин сказал, что «ответ Израиля на атаку ХАМАС похож не на войну, а на тотальное уничтожение населения в Газе». Таких жёстких заявлений от лидера РФ раньше не было. Поэтому Ближневосточный регион, где много сил находятся в состоянии войны с США и Израилем, может стать получателем российского оружия.

Недавно хуситы в Йемене заявили о новой баллистической ракете «Палестина». Они фактически ограничили судоходство в Красном море и регулярно обстреливают военные корабли США и Британии, принуждая их и Израиль к миру в секторе Газа. Север Ливана и Дамаск в Сирии постоянно подвергаются обстрелам Израиля, они смогли бы достойно ответить.

БПЛА шиитских группировок в Ираке бомбили и нацелены на американские военные базы, которые сторожат нефть в оккупированных районах Сирии. Они смогут усилить давление.

В Африке в Сахеле формируется пояс пророссийских стран (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Чад, ЦАР), которые страдают от джихадистов, спонсируемых США и Францией. В регионе есть военные базы этих стран, которые они не спешат выводить.

Дональд Трамп с приходом к власти может выполнить обещание об интервенции в Мексику, якобы чтобы бороться с наркокартелями. Венесуэла заявила права на возврат своей провинции, которая неправомерно отошла Гайане. США пообещали защитить Гайану.

Есть ещё КНДР с отложенным конфликтом в регионе, Китай — с отложенным конфликтом по Тайваню. Сербия — по Косову и Метохии и Республике Сербской. Иран может начать прямую войну с Израилем и США.

В любых будущих войнах Запада РФ теперь имеет право поставить оружие в зону конфликта противникам США. Многие страны вздохнут с облегчением.

И это только часть ответа, который уже летален для Запада, потому что его армии не обладают системами ПВО, способными отразить гиперзвуковые ракеты.

«Сейчас флот (США и Британии), я уверен, будет стараться держаться вне зоны досягаемости, но это будет крайне сложно. Русские могут атаковать любую цель в Европе, от Португалии до Норвегии, крылатыми ракетами „Кинжал“. Это разрушительный потенциал, который мы не можем остановить», — заявил полковник армии США в отставке, планировщик ряда крупных военных кампаний Дуглас Макгрегор.
Вторая часть ответа заключается в применении ТЯО.

«Давайте не доводить не только до использования, а даже до угрозы использования ядерного оружия. Почему-то на Западе считают, что мы никогда его не используем. Почитайте нашу ядерную доктрину. Если чьи-то действия будут создавать угрозу нашему суверенитету и территориальной целостности, то мы считаем для себя возможным использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства», — сказал журналистам западных изданий Владимир Путин.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031