Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 11:27

Кому Россия может поставить оружие для ударов по США и союзникам

Автор:
Александр Демьянчук/ТАСС
Владимир Путин считает правомерными поставки передового российского оружия в любые зоны военных конфликтов противоборствующим Западу силам. Что это за силы? Об этом размышляет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Накануне в беседе с редакторами мировых информагентств на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва думает над тем, чтобы начать поставлять российское оружие в зоны военных конфликтов с целью нанесения ударов по военным объектам США и их союзников.

«Если они считают возможным доставлять оружие в зону боевых действий (СВО на Украине) для нанесения ударов по нашей территории и создавать нам проблемы, то почему мы не имеем права поставлять оружие того же типа в некоторые регионы мира, где оно может использоваться для нанесения ударов по чувствительным объектам стран, которые делают это с Россией?» — сказал президент.

Заметим, что более десятка стран Запада официально дали разрешение ВСУ наносить удары поставляемым оружием вглубь территории РФ. А представители американских властей подтвердили, что Украина недавно использовала оружие США для нанесения таких ударов.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Telegram пояснил, что озвученная президентом мера является существенным изменением внешней политики РФ. Медведев отметил, что такими регионами или лицами могут быть все, кто считает США своим врагом, вне зависимости от политических убеждений и международного признания.

На той же пресс-конференции Путин сказал, что «ответ Израиля на атаку ХАМАС похож не на войну, а на тотальное уничтожение населения в Газе». Таких жёстких заявлений от лидера РФ раньше не было. Поэтому Ближневосточный регион, где много сил находятся в состоянии войны с США и Израилем, может стать получателем российского оружия.

Недавно хуситы в Йемене заявили о новой баллистической ракете «Палестина». Они фактически ограничили судоходство в Красном море и регулярно обстреливают военные корабли США и Британии, принуждая их и Израиль к миру в секторе Газа. Север Ливана и Дамаск в Сирии постоянно подвергаются обстрелам Израиля, они смогли бы достойно ответить.

БПЛА шиитских группировок в Ираке бомбили и нацелены на американские военные базы, которые сторожат нефть в оккупированных районах Сирии. Они смогут усилить давление.

В Африке в Сахеле формируется пояс пророссийских стран (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Чад, ЦАР), которые страдают от джихадистов, спонсируемых США и Францией. В регионе есть военные базы этих стран, которые они не спешат выводить.

Дональд Трамп с приходом к власти может выполнить обещание об интервенции в Мексику, якобы чтобы бороться с наркокартелями. Венесуэла заявила права на возврат своей провинции, которая неправомерно отошла Гайане. США пообещали защитить Гайану.

Есть ещё КНДР с отложенным конфликтом в регионе, Китай — с отложенным конфликтом по Тайваню. Сербия — по Косову и Метохии и Республике Сербской. Иран может начать прямую войну с Израилем и США.

В любых будущих войнах Запада РФ теперь имеет право поставить оружие в зону конфликта противникам США. Многие страны вздохнут с облегчением.

И это только часть ответа, который уже летален для Запада, потому что его армии не обладают системами ПВО, способными отразить гиперзвуковые ракеты.

«Сейчас флот (США и Британии), я уверен, будет стараться держаться вне зоны досягаемости, но это будет крайне сложно. Русские могут атаковать любую цель в Европе, от Португалии до Норвегии, крылатыми ракетами „Кинжал“. Это разрушительный потенциал, который мы не можем остановить», — заявил полковник армии США в отставке, планировщик ряда крупных военных кампаний Дуглас Макгрегор.
Вторая часть ответа заключается в применении ТЯО.

«Давайте не доводить не только до использования, а даже до угрозы использования ядерного оружия. Почему-то на Западе считают, что мы никогда его не используем. Почитайте нашу ядерную доктрину. Если чьи-то действия будут создавать угрозу нашему суверенитету и территориальной целостности, то мы считаем для себя возможным использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства», — сказал журналистам западных изданий Владимир Путин.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031