Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 11:27

Кому Россия может поставить оружие для ударов по США и союзникам

Автор:
Александр Демьянчук/ТАСС
Владимир Путин считает правомерными поставки передового российского оружия в любые зоны военных конфликтов противоборствующим Западу силам. Что это за силы? Об этом размышляет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Накануне в беседе с редакторами мировых информагентств на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва думает над тем, чтобы начать поставлять российское оружие в зоны военных конфликтов с целью нанесения ударов по военным объектам США и их союзников.

«Если они считают возможным доставлять оружие в зону боевых действий (СВО на Украине) для нанесения ударов по нашей территории и создавать нам проблемы, то почему мы не имеем права поставлять оружие того же типа в некоторые регионы мира, где оно может использоваться для нанесения ударов по чувствительным объектам стран, которые делают это с Россией?» — сказал президент.

Заметим, что более десятка стран Запада официально дали разрешение ВСУ наносить удары поставляемым оружием вглубь территории РФ. А представители американских властей подтвердили, что Украина недавно использовала оружие США для нанесения таких ударов.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Telegram пояснил, что озвученная президентом мера является существенным изменением внешней политики РФ. Медведев отметил, что такими регионами или лицами могут быть все, кто считает США своим врагом, вне зависимости от политических убеждений и международного признания.

На той же пресс-конференции Путин сказал, что «ответ Израиля на атаку ХАМАС похож не на войну, а на тотальное уничтожение населения в Газе». Таких жёстких заявлений от лидера РФ раньше не было. Поэтому Ближневосточный регион, где много сил находятся в состоянии войны с США и Израилем, может стать получателем российского оружия.

Недавно хуситы в Йемене заявили о новой баллистической ракете «Палестина». Они фактически ограничили судоходство в Красном море и регулярно обстреливают военные корабли США и Британии, принуждая их и Израиль к миру в секторе Газа. Север Ливана и Дамаск в Сирии постоянно подвергаются обстрелам Израиля, они смогли бы достойно ответить.

БПЛА шиитских группировок в Ираке бомбили и нацелены на американские военные базы, которые сторожат нефть в оккупированных районах Сирии. Они смогут усилить давление.

В Африке в Сахеле формируется пояс пророссийских стран (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Чад, ЦАР), которые страдают от джихадистов, спонсируемых США и Францией. В регионе есть военные базы этих стран, которые они не спешат выводить.

Дональд Трамп с приходом к власти может выполнить обещание об интервенции в Мексику, якобы чтобы бороться с наркокартелями. Венесуэла заявила права на возврат своей провинции, которая неправомерно отошла Гайане. США пообещали защитить Гайану.

Есть ещё КНДР с отложенным конфликтом в регионе, Китай — с отложенным конфликтом по Тайваню. Сербия — по Косову и Метохии и Республике Сербской. Иран может начать прямую войну с Израилем и США.

В любых будущих войнах Запада РФ теперь имеет право поставить оружие в зону конфликта противникам США. Многие страны вздохнут с облегчением.

И это только часть ответа, который уже летален для Запада, потому что его армии не обладают системами ПВО, способными отразить гиперзвуковые ракеты.

«Сейчас флот (США и Британии), я уверен, будет стараться держаться вне зоны досягаемости, но это будет крайне сложно. Русские могут атаковать любую цель в Европе, от Португалии до Норвегии, крылатыми ракетами „Кинжал“. Это разрушительный потенциал, который мы не можем остановить», — заявил полковник армии США в отставке, планировщик ряда крупных военных кампаний Дуглас Макгрегор.
Вторая часть ответа заключается в применении ТЯО.

«Давайте не доводить не только до использования, а даже до угрозы использования ядерного оружия. Почему-то на Западе считают, что мы никогда его не используем. Почитайте нашу ядерную доктрину. Если чьи-то действия будут создавать угрозу нашему суверенитету и территориальной целостности, то мы считаем для себя возможным использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства», — сказал журналистам западных изданий Владимир Путин.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930