Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 10:08

Байден: Удары ВСУ по территории РФ могут втянуть Запад в конфликт

Фото с сайта:
whitehouse.gov
Решение разрешить вооруженным силам Украины (ВСУ) бить по российской территории американским оружием может втянуть западные страны в конфликт, заявил президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC.

На вопрос, может ли разрешение наносить удары по России привести к эскалации противостояния и участию в нем западных государств, Байден ответил: «Теоретически это возможно, но маловероятно».

Президент США добавил, что «ни один американский солдат не был задействован в поставках украинцам необходимого им оружия». Он также исключил удары американским оружием по Москве или Кремлю. Байден отметил, что вооружение разрешено использовать вблизи границы, но не дальше чем на 321 км.

Власти США в конце мая смягчили ограничения по применению поставляемого на Украину оружия, разрешив «контрбатарейную борьбу» в районе Харьковской области, которая граничит с Белгородской.

Как заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, США готовы обсуждать с Украиной расширение географии ударов по территории России, поскольку Вашингтон не будет «поворачиваться спиной» к нуждам украинских вооруженных сил.

Разрешение Вашингтона наносить удары Киеву по российским территориям американским оружием говорит о вовлеченности США в конфликт, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам президента Владимира Путина, если дальнобойное оружие будет передаваться на Украину для удара вглубь России, то Москва может начать поставлять свое оружие врагам Запада.
Печать
Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08Строительство Арктического центра выходит на финишную прямую08:56ВСУ обстреляли ракетами село на Белгородчине: 6 жителей погибли08:45В Находке открыли «Тропу осьминога»08:42Глава Сахалинской области подвел итоги визита президента на Курилы08:31Верховный суд 17 августа рассмотрит жалобу «Яблока»08:19Регистрация кандидатов в депутаты Госдумы завершена08:03В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31