Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:28

Власти Молдавии готовят список на лишение гражданства

Фото с сайта:
Gagauzia24
Власти Молдавии рассматривают вопрос о лишении 246 человек гражданства по обвинению в госизмене. Об этом в эфире онлайн-телеканала «Сила в правде» заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

По его словам, в этот список включены лица, которые находятся в оппозиции к президенту РМ Майе Санду и её правящей партии «Действие и солидарность». Усатый утверждает, что власти (не уточняя, кто именно) представили список в частной беседе с «некоторыми из своих консультантов». Первые десять в нем связаны с молдавской политикой.

«Намерение лишить гражданства сотен людей выглядит идиотизмом, но они способны на это. Реальная оппозиция должна действовать срочно, однако против них могут быть возбуждены не только уголовные дела», — отметил политик.

Он добавил, даже западные партнеры проевропейского кишиневского режима были шокированы тем, как Санду и ее партия «укрепляют демократию и европейские ценности».

«Осуждение этих планов со стороны организации Amnesty International в отношении властей Кишинева является сигналом, посланным партнерами по развитию», — заключил Ренато Усатый.

Напомним, в конце мая парламент Молдавии рассмотрел законопроект, наделяющий Службу информации и безопасности (СИБ) Молдавии полномочиями рассматривать вопрос о лишении гражданства. Помимо этого, в Уголовный кодекс РМ внесены поправки, расширяющие состав преступления «Измена Родине». Теперь под это понятие подпадают действия молдавских граждан «в интересах иностранных государств или антиконституционных формирований с целью проведения враждебной деятельности против Молдавии, а также кампании по дезинформации». Причем осудить человека по этой статье, как предлагают депутаты, можно будет без доказательств нанесенного государству ущерба.

Как сообщало EADaily , правозащитники из Amnesty International Moldova заявили, что новый УК Молдавии может быть использован для преследований политического инакомыслия и критических голосов. В организации призвали парламент отменить принятые поправки, а президента Майю Санду не подписывать их.
Печать
За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29Очередная провокация Зеленского17:27В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031