Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:28

Власти Молдавии готовят список на лишение гражданства

Фото с сайта:
Gagauzia24
Власти Молдавии рассматривают вопрос о лишении 246 человек гражданства по обвинению в госизмене. Об этом в эфире онлайн-телеканала «Сила в правде» заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

По его словам, в этот список включены лица, которые находятся в оппозиции к президенту РМ Майе Санду и её правящей партии «Действие и солидарность». Усатый утверждает, что власти (не уточняя, кто именно) представили список в частной беседе с «некоторыми из своих консультантов». Первые десять в нем связаны с молдавской политикой.

«Намерение лишить гражданства сотен людей выглядит идиотизмом, но они способны на это. Реальная оппозиция должна действовать срочно, однако против них могут быть возбуждены не только уголовные дела», — отметил политик.

Он добавил, даже западные партнеры проевропейского кишиневского режима были шокированы тем, как Санду и ее партия «укрепляют демократию и европейские ценности».

«Осуждение этих планов со стороны организации Amnesty International в отношении властей Кишинева является сигналом, посланным партнерами по развитию», — заключил Ренато Усатый.

Напомним, в конце мая парламент Молдавии рассмотрел законопроект, наделяющий Службу информации и безопасности (СИБ) Молдавии полномочиями рассматривать вопрос о лишении гражданства. Помимо этого, в Уголовный кодекс РМ внесены поправки, расширяющие состав преступления «Измена Родине». Теперь под это понятие подпадают действия молдавских граждан «в интересах иностранных государств или антиконституционных формирований с целью проведения враждебной деятельности против Молдавии, а также кампании по дезинформации». Причем осудить человека по этой статье, как предлагают депутаты, можно будет без доказательств нанесенного государству ущерба.

Как сообщало EADaily , правозащитники из Amnesty International Moldova заявили, что новый УК Молдавии может быть использован для преследований политического инакомыслия и критических голосов. В организации призвали парламент отменить принятые поправки, а президента Майю Санду не подписывать их.
Печать
Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031