Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:28

Власти Молдавии готовят список на лишение гражданства

Фото с сайта:
Gagauzia24
Власти Молдавии рассматривают вопрос о лишении 246 человек гражданства по обвинению в госизмене. Об этом в эфире онлайн-телеканала «Сила в правде» заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

По его словам, в этот список включены лица, которые находятся в оппозиции к президенту РМ Майе Санду и её правящей партии «Действие и солидарность». Усатый утверждает, что власти (не уточняя, кто именно) представили список в частной беседе с «некоторыми из своих консультантов». Первые десять в нем связаны с молдавской политикой.

«Намерение лишить гражданства сотен людей выглядит идиотизмом, но они способны на это. Реальная оппозиция должна действовать срочно, однако против них могут быть возбуждены не только уголовные дела», — отметил политик.

Он добавил, даже западные партнеры проевропейского кишиневского режима были шокированы тем, как Санду и ее партия «укрепляют демократию и европейские ценности».

«Осуждение этих планов со стороны организации Amnesty International в отношении властей Кишинева является сигналом, посланным партнерами по развитию», — заключил Ренато Усатый.

Напомним, в конце мая парламент Молдавии рассмотрел законопроект, наделяющий Службу информации и безопасности (СИБ) Молдавии полномочиями рассматривать вопрос о лишении гражданства. Помимо этого, в Уголовный кодекс РМ внесены поправки, расширяющие состав преступления «Измена Родине». Теперь под это понятие подпадают действия молдавских граждан «в интересах иностранных государств или антиконституционных формирований с целью проведения враждебной деятельности против Молдавии, а также кампании по дезинформации». Причем осудить человека по этой статье, как предлагают депутаты, можно будет без доказательств нанесенного государству ущерба.

Как сообщало EADaily , правозащитники из Amnesty International Moldova заявили, что новый УК Молдавии может быть использован для преследований политического инакомыслия и критических голосов. В организации призвали парламент отменить принятые поправки, а президента Майю Санду не подписывать их.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031