Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:10

Как Беларусь и Россия формируют единое транспортное пространство

Автор:
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Предприятия России и Беларуси запускают маршрутные поезда для ускорения доставки товаров, а для экспорта белорусской продукции задействованы морские порты России. Две страны в рамках Союзного государства активно создают единое транспортное пространство. Транспортно-логистической сфере уделяется особое внимание на всех уровнях - от Высшего Госсовета до рядовых предприятий.

В холдинге "Белорусская цементная компания" начали формировать собственные маршрутные поезда из вагонов-хопперов. Один такой состав уже доставил с цементного завода в Костюковичах в Московскую область без малого четыре тысячи тонн продукции. Запуск собственных маршрутных поездов позволяет более эффективно использовать хоппер-вагоны и увеличивать объемы продукции, поставляемой в Россию, поясняет представитель холдинга Андрей Лимаров. Эта логистическая операция стала возможной при содействии Белорусской и Российской железных дорог, добавляет он.

Оборачиваемость первого поезда-цементовоза, доставляющего строительный материал в московский регион, составила восемь суток вместо прежних 20. Собственным составом холдинга отправляется цемент и в Северо-Западный федеральный округ - в этом случае оборачиваемость составила 14 суток.

Успеху предшествовала кропотливая работа по поиску в России мест складирования, способных единовременно принять тяжеловесные маршрутные составы с цементом, обеспечить хранение значительных объемов, говорит Андрей Лимаров. Таким образом на белорусских предприятиях ускорилась реализация продукции, а российские компании бесперебойно получают необходимую на стройке продукцию.

Обоюдная выгода достигается и при транспортировке на экспорт через российские морские порты белорусских нефтепродуктов, стальной арматуры, минеральных удобрений, пиломатериалов. Ранее они поставлялись за рубеж через страны Балтии, однако там на пути белорусского экспорта опустили шлагбаум. В то же время из-за санкций сократилась загрузка российских портов на Балтике.

На заседании Высшего Госсовета в Санкт-Петербурге в начале этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дальше повышать грузоперевозки по железной дороге в направлении российских портов. По итогам Высшего Госсовета президенты России и Беларуси подписали резолюцию о модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры. В перспективе на российской Балтике должен появиться собственно белорусский порт.

Сейчас Россия и Беларусь принимают совместные меры по преодолению транспортных и логистических ограничений. Уже организована перевалка широкого спектра белорусских экспортных грузов с использованием российской транспортной инфраструктуры через 19 российских портов. В частности, две страны используют порты Ленинградской области как оптимальный маршрут для перевалки белорусских нефтепродуктов. При этом белорусской стороне предоставлены преференциальные условия железнодорожного транзита.

- Это наиболее экономически выгодно, поскольку для белорусской стороны логистическое плечо меньше. Для России это тоже удобно, так как железная дорога в направлении северо-запада задействована меньше, чем на юге, - комментирует эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В 2023 году только белорусских нефтепродуктов через российские морские порты экспортировано около 6,5 млн тонн. Это на три четверти больше показателей предыдущего года. Общий же объем перевалки белорусских грузов через российскую морскую портовую инфраструктуру как на Балтике, так и в других регионах в 2023-м достиг 14,1 млн тонн. А в 2026 году цифру планируется увеличить до 20 млн тонн. Притом что до введения санкций через порты стран Балтии и Украины максимально переправлялось 18,8 млн тонн.

В 2023 году белорусских нефтепродуктов через российские порты экспортировано на три четверти больше предыдущего года
Уже подписаны соответствующие белорусско-российские межправительственные и межведомственные соглашения. Предусматривается, в частности, создание альтернативных маршрутов поставок экспортной продукции в третьи страны через морские порты и наземную транспортную инфраструктуру России.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) намерены вложить 156,3 млрд российских рублей в развитие железнодорожных подходов к многофункциональному перегрузочному порту "Бронка" в Ленинградской области. Это необходимо, чтобы обеспечить перевалку 20 млн тонн белорусских грузов в год. В частности, необходимы дополнительные средства на строительство 75-километрового юго-западного обхода Петербурга с развитием станции Владимирская и прочей железнодорожной инфраструктуры. БЖД также будет совершенствоваться и проведет капитальный ремонт путевых сооружений от станции Жлобин до границы с Россией. Прорабатывается вопрос электрификации линии от Жлобина до станции Луга I.

Объем перевозки белорусских грузов в направлении северо-западных портов России в 2023 году составил 12,9 млн тонн, сообщил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он отметил, что в настоящее время идет работа по совершенствованию инфраструктуры российских портов для приема грузов из Беларуси на Балтийском море и далее на северо-запад. По словам Госсекретаря, совершенствование железных дорог требует ресурсов, "которые раньше, наверное, не планировалось вкладывать. Но задача поставлена, президенты активно принимали участие в этой дискуссии, ставя конкретные поручения министерствам, ведомствам и правительствам".
Печать
В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14Количество ручейков, питающих военную машину Украины, сокращается16:00Новый британский премьер заявил о курсе на сближение с ЕС15:47Правительство выделило средства на льготную ипотеку в Туве15:35Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31