Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:03

Владивосток - лидер голосования за «Культурную столицу России»

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
На сайте Госуслуги продолжается народное голосование за выбор «Культурной столицы России – 2026». В конкурсе среди городов-претендентов Молодежная столица России – Владивосток – в настоящее время занимает первое место.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, выбор культурной столицы года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

«В числе претендентов в конкурсе на почетное звание участвует 26 российских городов. В настоящее время Владивосток с 8 223 голосами находится на первом месте. У ближайшего соперника – города Владимир – 8 124 голоса. На третьем месте Екатеринбург с 7 387 голосами. Приглашаем приморцев поддержать нашу столицу», – призвали специалисты ведомства.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Итоги будут подведены 1 июля. Город-победитель этого этапа получит специальный приз на торжественном мероприятии в декабре. Также эти результаты будут учтены при определении города-победителя конкурса на звание «Культурной столицы России».

После 1 июля стартует следующий этап. Все города-участники представят свои заявки, которые рассмотрит экспертный совет. Эксперты оценят активность и качество культурной жизни каждого города, его популярность среди людей. По итогам первичного отбора заявок будет сформирован список городов-финалистов. Они подготовят презентацию на участие во втором этапе конкурса с программой конкретных мероприятий, которые город будет проводить в случае победы. Учитывая этапы первой презентации, программу культурного развития и результаты народного голосования, оргкомитет назовет культурную столицу года.

Отметим, звание «Культурная столица года» предоставляет новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров.

Инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Справочно. Впервые федеральный конкурс «Культурная столица года» прошел в 2023 году сразу на два года вперед. В 2024 году это звание получил Нижний Новгород, а в 2025 – город Грозный.

Конкурс проводится в рамках современной культурной политики, которая направлена на создание благоприятного климата для развития всех территорий Российской Федерации, формирование дружеской конкуренции и расширение сотрудничества между ними. Все это поможет продвигать и повышать статус городов и регионов России, укрепить значимость страны на международной арене.

Напомним, информацию о культурных и творческих мероприятиях в регионе можно узнавать на страницах министерства культуры и архивного дела Приморского края в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930