Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:03

Владивосток - лидер голосования за «Культурную столицу России»

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
На сайте Госуслуги продолжается народное голосование за выбор «Культурной столицы России – 2026». В конкурсе среди городов-претендентов Молодежная столица России – Владивосток – в настоящее время занимает первое место.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, выбор культурной столицы года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

«В числе претендентов в конкурсе на почетное звание участвует 26 российских городов. В настоящее время Владивосток с 8 223 голосами находится на первом месте. У ближайшего соперника – города Владимир – 8 124 голоса. На третьем месте Екатеринбург с 7 387 голосами. Приглашаем приморцев поддержать нашу столицу», – призвали специалисты ведомства.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Итоги будут подведены 1 июля. Город-победитель этого этапа получит специальный приз на торжественном мероприятии в декабре. Также эти результаты будут учтены при определении города-победителя конкурса на звание «Культурной столицы России».

После 1 июля стартует следующий этап. Все города-участники представят свои заявки, которые рассмотрит экспертный совет. Эксперты оценят активность и качество культурной жизни каждого города, его популярность среди людей. По итогам первичного отбора заявок будет сформирован список городов-финалистов. Они подготовят презентацию на участие во втором этапе конкурса с программой конкретных мероприятий, которые город будет проводить в случае победы. Учитывая этапы первой презентации, программу культурного развития и результаты народного голосования, оргкомитет назовет культурную столицу года.

Отметим, звание «Культурная столица года» предоставляет новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров.

Инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Справочно. Впервые федеральный конкурс «Культурная столица года» прошел в 2023 году сразу на два года вперед. В 2024 году это звание получил Нижний Новгород, а в 2025 – город Грозный.

Конкурс проводится в рамках современной культурной политики, которая направлена на создание благоприятного климата для развития всех территорий Российской Федерации, формирование дружеской конкуренции и расширение сотрудничества между ними. Все это поможет продвигать и повышать статус городов и регионов России, укрепить значимость страны на международной арене.

Напомним, информацию о культурных и творческих мероприятиях в регионе можно узнавать на страницах министерства культуры и архивного дела Приморского края в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930