Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:03

Владивосток - лидер голосования за «Культурную столицу России»

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
На сайте Госуслуги продолжается народное голосование за выбор «Культурной столицы России – 2026». В конкурсе среди городов-претендентов Молодежная столица России – Владивосток – в настоящее время занимает первое место.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, выбор культурной столицы года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка.

«В числе претендентов в конкурсе на почетное звание участвует 26 российских городов. В настоящее время Владивосток с 8 223 голосами находится на первом месте. У ближайшего соперника – города Владимир – 8 124 голоса. На третьем месте Екатеринбург с 7 387 голосами. Приглашаем приморцев поддержать нашу столицу», – призвали специалисты ведомства.

В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Итоги будут подведены 1 июля. Город-победитель этого этапа получит специальный приз на торжественном мероприятии в декабре. Также эти результаты будут учтены при определении города-победителя конкурса на звание «Культурной столицы России».

После 1 июля стартует следующий этап. Все города-участники представят свои заявки, которые рассмотрит экспертный совет. Эксперты оценят активность и качество культурной жизни каждого города, его популярность среди людей. По итогам первичного отбора заявок будет сформирован список городов-финалистов. Они подготовят презентацию на участие во втором этапе конкурса с программой конкретных мероприятий, которые город будет проводить в случае победы. Учитывая этапы первой презентации, программу культурного развития и результаты народного голосования, оргкомитет назовет культурную столицу года.

Отметим, звание «Культурная столица года» предоставляет новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров.

Инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Справочно. Впервые федеральный конкурс «Культурная столица года» прошел в 2023 году сразу на два года вперед. В 2024 году это звание получил Нижний Новгород, а в 2025 – город Грозный.

Конкурс проводится в рамках современной культурной политики, которая направлена на создание благоприятного климата для развития всех территорий Российской Федерации, формирование дружеской конкуренции и расширение сотрудничества между ними. Все это поможет продвигать и повышать статус городов и регионов России, укрепить значимость страны на международной арене.

Напомним, информацию о культурных и творческих мероприятиях в регионе можно узнавать на страницах министерства культуры и архивного дела Приморского края в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728