Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 21:08

МРГ СПЧ сформирует к 10 июня состав для мониторинга выборов

Фото с сайта:
t.me/ASTochenov
Полный состав Временной Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ СПЧ) сформируется ближе к середине июня – к моменту, когда назначат все кампании регионального уровня.

О предстоящем старте работы группы по контролю за избирательными кампаниями Единого дня голосования 8 сентября, сегодня на заседании СПЧ сообщил ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ Александр Точенов. Состав группы уже начал формироваться. Подробнее – в материале НОМ.

Как напомнил Александр Точенов, в соответствии с Положением об МРГ, теперь группа начинает свою работу с момента объявления выборов. Сразу после объявления о старте работы несколько представителей СПЧ уже заявили о желании принять участие в работе МРГ.

В частности, в состав группы войдут: завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, член наблюдательного совета государственного фонда «Защитники Отечества» Ирина Киркора, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, замглавного редактора журнала «Русский репортер» Марина Ахмедова, руководитель АНО «Комитет семей воинов отечества» Юлия Белехова, президент международной благотворительной ассоциации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, Уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Екатерина Сморода, член народного совета ДНР Елена Шишкина.

Планируется, что основной состав МРГ будет окончательно сформирован к середине июня, когда будут объявлены все региональные выборы, намеченные на Единый день голосования. «Ориентировочно полный состав будет сформирован к десятым числам июня», – сообщил А. Точенов, пояснив, что в ходе заседания СПЧ сегодня он рассказал о назначенных на 8 сентября выборах разного уровня.

В течение июня МРГ СПЧ планирует провести рабочую встречу с представителями ЦИК РФ. «Состоится традиционная встреча с председателем ЦИК РФ по организации взаимодействия и совместной работы», – рассказал глава МРГ. Традиционно МРГ будут определены регионы, в которых члены президентского Совета будут осуществлять непосредственный мониторинг в дни голосования.

По итогам работы МРГ на избирательных кампаниях в сентябре 2024 года будет подготовлен доклад Президенту РФ с предложениями по совершенствованию законодательства и иных действий в целях защиты избирательных прав граждан.

Ранее, в апреле 2024 МРГ СПЧ представила свои заключения по итогам выборов Президента РФ. В дни выборов члены МРГ СПЧ посетили свыше 300 избирательных участков в 12-ти субъектах России, в том числе на Донбассе и в Новороссии. Как и в дни голосования на выборах Президента РФ, члены МРГ планируют вести мониторинг ЕДГ, лично находясь в ряде регионов страны. Выводы по электоральному циклу 2024 года (по президентской кампании и ЕДГ) будут обобщены в едином докладе, который, как ожидается, будет представлен вскоре после подведения итогов Единого дня голосования.
Печать
Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031