Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 19:09

В Грузии хотят запретить пропаганду ЛГБТ* и смену пола

Фото с сайта:
globallookpress.com
Пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ* и смены пола вносит на рассмотрение парламента Грузии правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера парламента страны Шалву Папуашвили.

«Сегодня парламентское большинство инициирует пакет законопроектов „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“, который состоит из одного основного законопроекта „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“ и 18 вытекающих законопроектов, которыми вносятся изменения в различные законы, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и так далее», — сказал он.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию. Специально созданная комиссия 17 мая завершила работу по всенародному обсуждению законопроектов в различных регионах страны. Теперь, как отметил Папуашвили, для принятия поправок необходимы три четверти голосов в парламенте, а оппозиция пока не высказывалась о том, будет ли поддерживать эту тему.

Уточняется, что пакет законопроектов включает запрет на регистрацию каких-либо браков, помимо союза мужчины и женщины, усыновление несовершеннолетних гомосексуальными парами и не состоящими в союзе негетеросексуальными лицами. Кроме того, будет запрещена хирургическая операция по смене пола, а также указание в официальных документах пола, отличающегося от данного при рождении.

Власти также запретят пропаганду ЛГБТ* в образовательных учреждениях. Вместе с тем вещателям будет запрещено показывать интимные однополые сцены либо рекламу подобного содержания в эфире телеканалов. Поправки могут быть приняты в первом чтении в июне, а во втором и третьем — во время осенней сессии.

Вчера Папуашвили подписал законопроект об иностранных агентах, ранее спровоцировавший массовые протесты в стране. Закон уже вступил в силу. Он предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых получены из-за границы. Отказ от нее будет наказываться штрафом, эквивалентным сумме в $ 9,5 тысячи.

Ранее гендиректор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что грузинское общество инициировало принятие этого закона, «потому что понимает, чем это может закончиться». Вместе с тем он отметил, что рано или поздно страна выступит против ЛГБТ*-ценностей, т. к. они «не приживаются на грузинской почве, хотя это важное условие для вступления в Европейский союз».

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.
Печать
Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930