Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 19:09

В Грузии хотят запретить пропаганду ЛГБТ* и смену пола

Фото с сайта:
globallookpress.com
Пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ* и смены пола вносит на рассмотрение парламента Грузии правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера парламента страны Шалву Папуашвили.

«Сегодня парламентское большинство инициирует пакет законопроектов „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“, который состоит из одного основного законопроекта „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“ и 18 вытекающих законопроектов, которыми вносятся изменения в различные законы, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и так далее», — сказал он.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию. Специально созданная комиссия 17 мая завершила работу по всенародному обсуждению законопроектов в различных регионах страны. Теперь, как отметил Папуашвили, для принятия поправок необходимы три четверти голосов в парламенте, а оппозиция пока не высказывалась о том, будет ли поддерживать эту тему.

Уточняется, что пакет законопроектов включает запрет на регистрацию каких-либо браков, помимо союза мужчины и женщины, усыновление несовершеннолетних гомосексуальными парами и не состоящими в союзе негетеросексуальными лицами. Кроме того, будет запрещена хирургическая операция по смене пола, а также указание в официальных документах пола, отличающегося от данного при рождении.

Власти также запретят пропаганду ЛГБТ* в образовательных учреждениях. Вместе с тем вещателям будет запрещено показывать интимные однополые сцены либо рекламу подобного содержания в эфире телеканалов. Поправки могут быть приняты в первом чтении в июне, а во втором и третьем — во время осенней сессии.

Вчера Папуашвили подписал законопроект об иностранных агентах, ранее спровоцировавший массовые протесты в стране. Закон уже вступил в силу. Он предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых получены из-за границы. Отказ от нее будет наказываться штрафом, эквивалентным сумме в $ 9,5 тысячи.

Ранее гендиректор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что грузинское общество инициировало принятие этого закона, «потому что понимает, чем это может закончиться». Вместе с тем он отметил, что рано или поздно страна выступит против ЛГБТ*-ценностей, т. к. они «не приживаются на грузинской почве, хотя это важное условие для вступления в Европейский союз».

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031