Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 19:09

В Грузии хотят запретить пропаганду ЛГБТ* и смену пола

Фото с сайта:
globallookpress.com
Пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ* и смены пола вносит на рассмотрение парламента Грузии правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера парламента страны Шалву Папуашвили.

«Сегодня парламентское большинство инициирует пакет законопроектов „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“, который состоит из одного основного законопроекта „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“ и 18 вытекающих законопроектов, которыми вносятся изменения в различные законы, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и так далее», — сказал он.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию. Специально созданная комиссия 17 мая завершила работу по всенародному обсуждению законопроектов в различных регионах страны. Теперь, как отметил Папуашвили, для принятия поправок необходимы три четверти голосов в парламенте, а оппозиция пока не высказывалась о том, будет ли поддерживать эту тему.

Уточняется, что пакет законопроектов включает запрет на регистрацию каких-либо браков, помимо союза мужчины и женщины, усыновление несовершеннолетних гомосексуальными парами и не состоящими в союзе негетеросексуальными лицами. Кроме того, будет запрещена хирургическая операция по смене пола, а также указание в официальных документах пола, отличающегося от данного при рождении.

Власти также запретят пропаганду ЛГБТ* в образовательных учреждениях. Вместе с тем вещателям будет запрещено показывать интимные однополые сцены либо рекламу подобного содержания в эфире телеканалов. Поправки могут быть приняты в первом чтении в июне, а во втором и третьем — во время осенней сессии.

Вчера Папуашвили подписал законопроект об иностранных агентах, ранее спровоцировавший массовые протесты в стране. Закон уже вступил в силу. Он предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых получены из-за границы. Отказ от нее будет наказываться штрафом, эквивалентным сумме в $ 9,5 тысячи.

Ранее гендиректор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что грузинское общество инициировало принятие этого закона, «потому что понимает, чем это может закончиться». Вместе с тем он отметил, что рано или поздно страна выступит против ЛГБТ*-ценностей, т. к. они «не приживаются на грузинской почве, хотя это важное условие для вступления в Европейский союз».

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031