Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 19:09

В Грузии хотят запретить пропаганду ЛГБТ* и смену пола

Фото с сайта:
globallookpress.com
Пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ* и смены пола вносит на рассмотрение парламента Грузии правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера парламента страны Шалву Папуашвили.

«Сегодня парламентское большинство инициирует пакет законопроектов „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“, который состоит из одного основного законопроекта „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“ и 18 вытекающих законопроектов, которыми вносятся изменения в различные законы, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и так далее», — сказал он.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию. Специально созданная комиссия 17 мая завершила работу по всенародному обсуждению законопроектов в различных регионах страны. Теперь, как отметил Папуашвили, для принятия поправок необходимы три четверти голосов в парламенте, а оппозиция пока не высказывалась о том, будет ли поддерживать эту тему.

Уточняется, что пакет законопроектов включает запрет на регистрацию каких-либо браков, помимо союза мужчины и женщины, усыновление несовершеннолетних гомосексуальными парами и не состоящими в союзе негетеросексуальными лицами. Кроме того, будет запрещена хирургическая операция по смене пола, а также указание в официальных документах пола, отличающегося от данного при рождении.

Власти также запретят пропаганду ЛГБТ* в образовательных учреждениях. Вместе с тем вещателям будет запрещено показывать интимные однополые сцены либо рекламу подобного содержания в эфире телеканалов. Поправки могут быть приняты в первом чтении в июне, а во втором и третьем — во время осенней сессии.

Вчера Папуашвили подписал законопроект об иностранных агентах, ранее спровоцировавший массовые протесты в стране. Закон уже вступил в силу. Он предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых получены из-за границы. Отказ от нее будет наказываться штрафом, эквивалентным сумме в $ 9,5 тысячи.

Ранее гендиректор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что грузинское общество инициировало принятие этого закона, «потому что понимает, чем это может закончиться». Вместе с тем он отметил, что рано или поздно страна выступит против ЛГБТ*-ценностей, т. к. они «не приживаются на грузинской почве, хотя это важное условие для вступления в Европейский союз».

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930