Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 19:09

В Грузии хотят запретить пропаганду ЛГБТ* и смену пола

Фото с сайта:
globallookpress.com
Пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ* и смены пола вносит на рассмотрение парламента Грузии правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера парламента страны Шалву Папуашвили.

«Сегодня парламентское большинство инициирует пакет законопроектов „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“, который состоит из одного основного законопроекта „О семейных ценностях и защите несовершеннолетних“ и 18 вытекающих законопроектов, которыми вносятся изменения в различные законы, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и так далее», — сказал он.

По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Конституцию. Специально созданная комиссия 17 мая завершила работу по всенародному обсуждению законопроектов в различных регионах страны. Теперь, как отметил Папуашвили, для принятия поправок необходимы три четверти голосов в парламенте, а оппозиция пока не высказывалась о том, будет ли поддерживать эту тему.

Уточняется, что пакет законопроектов включает запрет на регистрацию каких-либо браков, помимо союза мужчины и женщины, усыновление несовершеннолетних гомосексуальными парами и не состоящими в союзе негетеросексуальными лицами. Кроме того, будет запрещена хирургическая операция по смене пола, а также указание в официальных документах пола, отличающегося от данного при рождении.

Власти также запретят пропаганду ЛГБТ* в образовательных учреждениях. Вместе с тем вещателям будет запрещено показывать интимные однополые сцены либо рекламу подобного содержания в эфире телеканалов. Поправки могут быть приняты в первом чтении в июне, а во втором и третьем — во время осенней сессии.

Вчера Папуашвили подписал законопроект об иностранных агентах, ранее спровоцировавший массовые протесты в стране. Закон уже вступил в силу. Он предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ, доходы которых получены из-за границы. Отказ от нее будет наказываться штрафом, эквивалентным сумме в $ 9,5 тысячи.

Ранее гендиректор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что грузинское общество инициировало принятие этого закона, «потому что понимает, чем это может закончиться». Вместе с тем он отметил, что рано или поздно страна выступит против ЛГБТ*-ценностей, т. к. они «не приживаются на грузинской почве, хотя это важное условие для вступления в Европейский союз».

*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031