Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 20:50

Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов

Фото с сайта:
deti.gov.ru
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова предлагает кабмину рассмотреть вопрос об обязательной культурно-языковой подготовке не говорящих на русском языке детей-мигрантов в детских садах РФ. Об этом говорится в ежегодном докладе о деятельности уполномоченного.

В рекомендациях правительству детский омбудсмен предлагает проработать вопрос о внесении изменений в законодательство "в части обязательной бесплатной культурно-языковой подготовки детей-инофонов в процессе обучения в дошкольных образовательных организациях, а также открытия на базе общеобразовательных организаций адаптационных курсов для детей, не владеющих русским языком, подлежащих обучению".

"Периодически в адрес уполномоченного поступают обращения граждан о возникающих конфликтах в школах, участниками которых становятся дети-мигранты", - говорится в докладе. Так, участники круглого стола "Детский вопрос в миграционной политике РФ" обсудили проблемы обособленности детей-мигрантов от русскоговорящих детей, отсутствия мотивации у несовершеннолетних мигрантов и их родителей к изучению русского языка. Кроме того, обсуждались проблемы принятия российской культуры, традиционных норм поведения, социокультурной автономии семей мигрантов, несоответствия между уровнем знаний, полученных в стране исхода, и российским образовательными стандартами, несоответствия возраста и уровня знаний из-за разных требований и учебных программ, оттока русскоговорящих детей из общеобразовательных организаций, в которых наблюдается рост детей-инофонов.

"В качестве рекомендаций по решению этих проблем было указано, в первую очередь, на необходимость корректировки действующего законодательства в сферах образования и миграционной политики с учетом потребности в повышении уровня владения русским языком у указанной категории детей и повышения уровня их социальной адаптации", - отмечает детский омбудсмен.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930