Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 20:50

Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов

Фото с сайта:
deti.gov.ru
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова предлагает кабмину рассмотреть вопрос об обязательной культурно-языковой подготовке не говорящих на русском языке детей-мигрантов в детских садах РФ. Об этом говорится в ежегодном докладе о деятельности уполномоченного.

В рекомендациях правительству детский омбудсмен предлагает проработать вопрос о внесении изменений в законодательство "в части обязательной бесплатной культурно-языковой подготовки детей-инофонов в процессе обучения в дошкольных образовательных организациях, а также открытия на базе общеобразовательных организаций адаптационных курсов для детей, не владеющих русским языком, подлежащих обучению".

"Периодически в адрес уполномоченного поступают обращения граждан о возникающих конфликтах в школах, участниками которых становятся дети-мигранты", - говорится в докладе. Так, участники круглого стола "Детский вопрос в миграционной политике РФ" обсудили проблемы обособленности детей-мигрантов от русскоговорящих детей, отсутствия мотивации у несовершеннолетних мигрантов и их родителей к изучению русского языка. Кроме того, обсуждались проблемы принятия российской культуры, традиционных норм поведения, социокультурной автономии семей мигрантов, несоответствия между уровнем знаний, полученных в стране исхода, и российским образовательными стандартами, несоответствия возраста и уровня знаний из-за разных требований и учебных программ, оттока русскоговорящих детей из общеобразовательных организаций, в которых наблюдается рост детей-инофонов.

"В качестве рекомендаций по решению этих проблем было указано, в первую очередь, на необходимость корректировки действующего законодательства в сферах образования и миграционной политики с учетом потребности в повышении уровня владения русским языком у указанной категории детей и повышения уровня их социальной адаптации", - отмечает детский омбудсмен.
Печать
Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031