Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:09

Калиматов подтвердил, что его брат стал фигурантом уголовного дела

Фото с сайта:
ria.ru
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подтвердил в Telegram-канале, что его брат стал фигурантом уголовного дела, и выразил надежду на переизбрание осенью.

"Хочу внести ясность в ситуацию вокруг моей семьи, чтобы избежать разных толкований. Действительно, мой брат задержан. В рамках расследования проводится следственная проверка, и по ее итогам будет вынесено решение суда", - написал Калиматов.

"Как брата меня это событие сильно огорчает, но закон есть закон. Хотел бы, чтобы все это понимали - в своей работе и жизни придерживаюсь этого принципа. То есть, должно быть четкое понимание - закон для всех одинаков", - подчеркнул глава Ингушетии.

Он добавил, что на его недавней встрече с президентом России обсуждались все важные для республики вопросы. "Президент оценил нашу положительную динамику и рекомендовал работать дальше, не сбавляя темпов. В сентябре у нас должны состояться выборы главы Ингушетии. Надеюсь, народ и парламент меня поддержат", - заявил Калиматов.

В мае Мещанский районный суд Москвы арестовал старшего брата главы Ингушетии Магомед-Башира Калиматова который ранее возглавлял региональный филиал "Почты России", по делу о хищении денег в региональном ПФР.

В феврале 2023 года ФСБ сообщала о пресечении деятельности ОПГ, похитившей более двух миллиардов рублей средств ПФР, в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. В рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере было проведено более 50 обысков по местам жительства и работы членов группировки. Отмечалось, что в ее состав входили бывшие и действующие сотрудники ПФР и "Почты России".
По данным силовиков, с 2019 по 2021 год члены группировки организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Деньги сотрудники ПФР перечисляли на банковские счета филиала "Почты России" в республике для обналичивания. Законные пенсии развозились по региональным отделениям почтовой связи для выдачи, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий деньги похищались.

Чтобы скрыть аферу, члены ОПГ фальсифицировали отчетную документацию, согласно которой все полученные из ПФР средства были полностью выданы населению.

Возбуждены уголовные дела по статьям УК "Мошенничество" и "Организация преступного сообщества или участие в нем".
В октябре 2023 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал по данному делу руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Ингушетии Ислама Сейнароева и занимавшего руководящую должность сотрудника филиала "Почты России" по Ингушетии Хасана Батыжева.
Печать
Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:34Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:23Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:11В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031