Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 12:38

Ирина Влах требует отстранения Майи Санду

Фото с сайта:
cenzura.md
Президент Молдавии Майя Санду грубо нарушила собственную клятву, которую давала при вступлении в должность — защищать демократию и суверенитет. Об этом заявила лидер оппозиционной партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах, которая призвала депутатов парламента отстранить Санду от должности.

«Более того, именно благодаря её решениям и потворству мы получили в правительстве самое антидемократическое и бесстыжее руководство за всю историю независимости Республики Молдавия. Команда Санду де-факто установила в стране настоящую диктатуру, при которой нарушаются самые элементарные права человека — от свободы слова до свободы ассоциаций», — подчеркнула Влах.

Политик добавила, что за три с половиной года правления Санду был разрушен принцип разделения властей, презумпции невиновности, а также доступ к справедливому правосудию.

«Не говоря уже о том, что вопреки Конституции идеология правящей партии („Действие и солидарность“ — ПДС) пропагандируется как государственная, а Молдавия снова имеет признаки захваченного государства. Всё это также является основанием рассмотреть действия команды Майи Санду через призму узурпации государственной власти, что, согласно Высшему Закону, является тягчайшим преступлением против народа», — констатировала Влах.

Она напомнила, что для инициирования процедуры отстранения президента от власти достаточно голосов одной трети депутатов. Вместе с тем, это станет проверкой и для депутатов от мажоритарной фракции ПДС, которым придётся либо признать преступления Майи Санду и отстранить её от должности, либо прикрыть её, но потом понести за это ответственность.

«Важно, чтобы была начата процедура как по привлечению Майи Санду к ответственности за нарушение присяги, которую она дала при вступлении в должность, так и за весь тот антидемократический и антиконституционный хаос, что её команда допустила за годы пребывания у власти», — заключила Ирина Влах.

Как сообщало EADaily , ранее Влах заметила, что сейчас всё больше признаков того, что власти готовят республику к опасным сценариям, которые могут подорвать мир. По её словам, логика действий антинародного режима Санду ясна — после того, как они использовали войну на Украине для оправдания своей некомпетентности и провалов во всех сферах, им нужны новые драматичные сценарии, чтобы под предлогом всё той же «войны» продлить своё пребывание у власти.
Печать
Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031