Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 12:38

Ирина Влах требует отстранения Майи Санду

Фото с сайта:
cenzura.md
Президент Молдавии Майя Санду грубо нарушила собственную клятву, которую давала при вступлении в должность — защищать демократию и суверенитет. Об этом заявила лидер оппозиционной партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах, которая призвала депутатов парламента отстранить Санду от должности.

«Более того, именно благодаря её решениям и потворству мы получили в правительстве самое антидемократическое и бесстыжее руководство за всю историю независимости Республики Молдавия. Команда Санду де-факто установила в стране настоящую диктатуру, при которой нарушаются самые элементарные права человека — от свободы слова до свободы ассоциаций», — подчеркнула Влах.

Политик добавила, что за три с половиной года правления Санду был разрушен принцип разделения властей, презумпции невиновности, а также доступ к справедливому правосудию.

«Не говоря уже о том, что вопреки Конституции идеология правящей партии („Действие и солидарность“ — ПДС) пропагандируется как государственная, а Молдавия снова имеет признаки захваченного государства. Всё это также является основанием рассмотреть действия команды Майи Санду через призму узурпации государственной власти, что, согласно Высшему Закону, является тягчайшим преступлением против народа», — констатировала Влах.

Она напомнила, что для инициирования процедуры отстранения президента от власти достаточно голосов одной трети депутатов. Вместе с тем, это станет проверкой и для депутатов от мажоритарной фракции ПДС, которым придётся либо признать преступления Майи Санду и отстранить её от должности, либо прикрыть её, но потом понести за это ответственность.

«Важно, чтобы была начата процедура как по привлечению Майи Санду к ответственности за нарушение присяги, которую она дала при вступлении в должность, так и за весь тот антидемократический и антиконституционный хаос, что её команда допустила за годы пребывания у власти», — заключила Ирина Влах.

Как сообщало EADaily , ранее Влах заметила, что сейчас всё больше признаков того, что власти готовят республику к опасным сценариям, которые могут подорвать мир. По её словам, логика действий антинародного режима Санду ясна — после того, как они использовали войну на Украине для оправдания своей некомпетентности и провалов во всех сферах, им нужны новые драматичные сценарии, чтобы под предлогом всё той же «войны» продлить своё пребывание у власти.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930