Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 12:38

Ирина Влах требует отстранения Майи Санду

Фото с сайта:
cenzura.md
Президент Молдавии Майя Санду грубо нарушила собственную клятву, которую давала при вступлении в должность — защищать демократию и суверенитет. Об этом заявила лидер оппозиционной партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах, которая призвала депутатов парламента отстранить Санду от должности.

«Более того, именно благодаря её решениям и потворству мы получили в правительстве самое антидемократическое и бесстыжее руководство за всю историю независимости Республики Молдавия. Команда Санду де-факто установила в стране настоящую диктатуру, при которой нарушаются самые элементарные права человека — от свободы слова до свободы ассоциаций», — подчеркнула Влах.

Политик добавила, что за три с половиной года правления Санду был разрушен принцип разделения властей, презумпции невиновности, а также доступ к справедливому правосудию.

«Не говоря уже о том, что вопреки Конституции идеология правящей партии („Действие и солидарность“ — ПДС) пропагандируется как государственная, а Молдавия снова имеет признаки захваченного государства. Всё это также является основанием рассмотреть действия команды Майи Санду через призму узурпации государственной власти, что, согласно Высшему Закону, является тягчайшим преступлением против народа», — констатировала Влах.

Она напомнила, что для инициирования процедуры отстранения президента от власти достаточно голосов одной трети депутатов. Вместе с тем, это станет проверкой и для депутатов от мажоритарной фракции ПДС, которым придётся либо признать преступления Майи Санду и отстранить её от должности, либо прикрыть её, но потом понести за это ответственность.

«Важно, чтобы была начата процедура как по привлечению Майи Санду к ответственности за нарушение присяги, которую она дала при вступлении в должность, так и за весь тот антидемократический и антиконституционный хаос, что её команда допустила за годы пребывания у власти», — заключила Ирина Влах.

Как сообщало EADaily , ранее Влах заметила, что сейчас всё больше признаков того, что власти готовят республику к опасным сценариям, которые могут подорвать мир. По её словам, логика действий антинародного режима Санду ясна — после того, как они использовали войну на Украине для оправдания своей некомпетентности и провалов во всех сферах, им нужны новые драматичные сценарии, чтобы под предлогом всё той же «войны» продлить своё пребывание у власти.
Печать
В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57Хозяин гаража — опора общества и армии, злить его не стоит16:40В народную программу ЕР поступило около 1 млн предложений16:28Армения не получит никаких преимуществ от Брюсселя16:22Щукин назначил Рамазанова главой правительства Дагестана16:05Омский губернатор обсудил с полпредом в СФО развитие региона15:57Непрямые выборы: от Крыма до Новосибирска15:39В Волгоградской области выбрали главу Быковского района15:28Пхеньян не будет впустую сотрясать воздух15:27Салават Хусаинов стал спикером Госсобрания Башкирии14:56Фильмы о простых людях в непростых обстоятельствах14:42Губернатор Санкт-Петербурга отчитался о работе в 2025 году14:29В Госдуме возобновляются пленарные заседания14:18Сургут – вторая столица ХМАО14:05В правительстве Подмосковья произошли кадровые изменения13:53«Зеленые» недовольны своими депутатами в Красноярском крае13:39Ленский мост для Якутии – это символ, репутация и большие деньги13:21Владимирский облизбирком начал подготовку к ЕДГ-202613:17Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031