Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 12:38

Ирина Влах требует отстранения Майи Санду

Фото с сайта:
cenzura.md
Президент Молдавии Майя Санду грубо нарушила собственную клятву, которую давала при вступлении в должность — защищать демократию и суверенитет. Об этом заявила лидер оппозиционной партии «Платформа Молдавия» Ирина Влах, которая призвала депутатов парламента отстранить Санду от должности.

«Более того, именно благодаря её решениям и потворству мы получили в правительстве самое антидемократическое и бесстыжее руководство за всю историю независимости Республики Молдавия. Команда Санду де-факто установила в стране настоящую диктатуру, при которой нарушаются самые элементарные права человека — от свободы слова до свободы ассоциаций», — подчеркнула Влах.

Политик добавила, что за три с половиной года правления Санду был разрушен принцип разделения властей, презумпции невиновности, а также доступ к справедливому правосудию.

«Не говоря уже о том, что вопреки Конституции идеология правящей партии („Действие и солидарность“ — ПДС) пропагандируется как государственная, а Молдавия снова имеет признаки захваченного государства. Всё это также является основанием рассмотреть действия команды Майи Санду через призму узурпации государственной власти, что, согласно Высшему Закону, является тягчайшим преступлением против народа», — констатировала Влах.

Она напомнила, что для инициирования процедуры отстранения президента от власти достаточно голосов одной трети депутатов. Вместе с тем, это станет проверкой и для депутатов от мажоритарной фракции ПДС, которым придётся либо признать преступления Майи Санду и отстранить её от должности, либо прикрыть её, но потом понести за это ответственность.

«Важно, чтобы была начата процедура как по привлечению Майи Санду к ответственности за нарушение присяги, которую она дала при вступлении в должность, так и за весь тот антидемократический и антиконституционный хаос, что её команда допустила за годы пребывания у власти», — заключила Ирина Влах.

Как сообщало EADaily , ранее Влах заметила, что сейчас всё больше признаков того, что власти готовят республику к опасным сценариям, которые могут подорвать мир. По её словам, логика действий антинародного режима Санду ясна — после того, как они использовали войну на Украине для оправдания своей некомпетентности и провалов во всех сферах, им нужны новые драматичные сценарии, чтобы под предлогом всё той же «войны» продлить своё пребывание у власти.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930