Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:00

Наблюдатели из ОП РФ оценили выборы в Мексике

 
Голосование на всеобщих выборах в Мексике проходит спокойно, при большой активности избирателей, каких-либо эксцессов не было. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили принимающие участие на выборах в качестве наблюдателей представители Общественной палаты РФ.

"В общем и целом обстановка на выборах спокойная. Мы отмечаем отсутствие напряжения между разными политическими силами, в том числе и между наблюдателями. Конфликтность отсутствует даже между представителями разных партий. Каких-либо эксцессов не видели", - заявил глава наблюдательной миссии, член Совета Общественной палаты РФ Андрей Максимов. Он уточнил, что незаконной предвыборной агитации зафиксировано также не было.

"Выборы в Мексике организованы весьма технологично. Существуют несколько уровней защиты от нарушений. На участках внимание избирателей обращается на то, что выборы свободные, а голосование тайное. Это написано на всех кабинах, так что работает на уровне визуальных сигналов", - отметил Максимов. При этом он указал и на отдельные недоработки. В частности, внимание наблюдателя привлек тот факт, что урны для голосования не опечатываются, а корешки тетрадей с использованными бюллетенями никак не учитываются.

"Предусмотрено несколько уровней защиты от повторного голосования. Помимо маркировки пальцев тех, кто сделал свой выбор, специальными чернилами, это и отметки в удостоверении личности. Здесь сразу на всю жизнь будет показано, голосовал ты или нет. Это позволяет не только обеспечить защиту, но еще и мотивировать людей прийти и проголосовать", - указал наблюдатель.

"Мы видим находки в плане подбора мест для голосования. Много участков на открытом воздухе. В некоторых случаях используются паркинги и частные дома", - добавил Максимов.

Мобильные пункты и очереди для пожилых

Член Общественной палаты Маргарита Лянге рассказала, что ее удивили мобильные избирательные участки, оборудованные для тех, кто в день голосования не находится по постоянному месту проживания.

"Сегодня выходной день, и понятно, что люди едут куда-то на отдых. И чтобы не потерять их голоса, в специальных мобильных палатках устроены избирательные пункты. На них голосуют только за президента, проголосовать на таких участках на региональных выборах нельзя", - рассказала Лянге. Наблюдатель также отметила высокую активность избирателей. "Я видела даже байкеров, которые приехали большой компанией на мотоциклах и с флагами. Они выполнили свой гражданский долг и поехали дальше", - поделилась она.

Лянге подчеркнула, что всех избирателей проверяют по единой цифровой базе, чтобы избежать повторного голосования. "При этом удивляет, что, несмотря на такую цифровизацию, проголосовавшим все равно помечают пальцы специальной краской", - добавила она.

Наблюдатель также отметила, что на некоторых избирательных участках предусмотрены отдельные очереди для пожилых людей. "Это говорит о том, что предпринята попытка учесть интересы всех групп населения. На стационарных избирательных пунктах в кабинах для голосования, например, лежат лупы, надписи продублированы шрифтом Брайля", - указала наблюдатель.

"Меня в целом поразила вовлеченность людей. Как же они эмоционально вовлечены в эти выборы! Будем надеяться, что это приведет к хорошим результатам, и мексиканцы смогут выбрать того, кто будет защищать их интересы", - резюмировала Лянге.

Качественная организация и доброжелательное отношение

"Сам процесс голосования организован очень технологично и современно", - сообщил первый зампред комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты Никита Анисимов. По его словам, на одном из участков избиратели рассказали ему, что пришли голосовать к 8:00, а в 12:00 все еще стояли в очереди. "При этом на обычных участках ситуация была абсолютно нормальной, подолгу ждать избирателям не приходилось", - подчеркнул наблюдатель.

"Люди приходят на участки в хорошем, праздничном настроении. Атмосфера очень приятная, люди приходят с семьями, кто-то со своими домашними питомцами", - поделился своими впечатлениями Анисимов.

Всеобщие выборы в Мексике

В воскресенье в Мексике проходят всеобщие выборы. Помимо нового президента, гражданам предстоит избрать 500 депутатов нижней палаты Конгресса и 128 сенаторов. На региональном уровне определяется судьба восьми губернаторских кресел и поста мэра Мехико.

В списках избирателей свыше 98,3 млн человек. Чтобы такое количество граждан могло легко проголосовать, открыто более 170 тыс. избирательных участков.

На высший государственный пост претендуют три политика. Среди них преемница действующего президента Клаудия Шейнбаум от коалиции "Продолжим творить историю". Ее главный конкурент - сенатор Сочитль Гальвес от правого альянса "Сила и сердце за Мексику". Третьим кандидатом является Хорхе Альварес Майнес от партии "Гражданское движение".
Печать
На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31