Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:00

Наблюдатели из ОП РФ оценили выборы в Мексике

 
Голосование на всеобщих выборах в Мексике проходит спокойно, при большой активности избирателей, каких-либо эксцессов не было. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили принимающие участие на выборах в качестве наблюдателей представители Общественной палаты РФ.

"В общем и целом обстановка на выборах спокойная. Мы отмечаем отсутствие напряжения между разными политическими силами, в том числе и между наблюдателями. Конфликтность отсутствует даже между представителями разных партий. Каких-либо эксцессов не видели", - заявил глава наблюдательной миссии, член Совета Общественной палаты РФ Андрей Максимов. Он уточнил, что незаконной предвыборной агитации зафиксировано также не было.

"Выборы в Мексике организованы весьма технологично. Существуют несколько уровней защиты от нарушений. На участках внимание избирателей обращается на то, что выборы свободные, а голосование тайное. Это написано на всех кабинах, так что работает на уровне визуальных сигналов", - отметил Максимов. При этом он указал и на отдельные недоработки. В частности, внимание наблюдателя привлек тот факт, что урны для голосования не опечатываются, а корешки тетрадей с использованными бюллетенями никак не учитываются.

"Предусмотрено несколько уровней защиты от повторного голосования. Помимо маркировки пальцев тех, кто сделал свой выбор, специальными чернилами, это и отметки в удостоверении личности. Здесь сразу на всю жизнь будет показано, голосовал ты или нет. Это позволяет не только обеспечить защиту, но еще и мотивировать людей прийти и проголосовать", - указал наблюдатель.

"Мы видим находки в плане подбора мест для голосования. Много участков на открытом воздухе. В некоторых случаях используются паркинги и частные дома", - добавил Максимов.

Мобильные пункты и очереди для пожилых

Член Общественной палаты Маргарита Лянге рассказала, что ее удивили мобильные избирательные участки, оборудованные для тех, кто в день голосования не находится по постоянному месту проживания.

"Сегодня выходной день, и понятно, что люди едут куда-то на отдых. И чтобы не потерять их голоса, в специальных мобильных палатках устроены избирательные пункты. На них голосуют только за президента, проголосовать на таких участках на региональных выборах нельзя", - рассказала Лянге. Наблюдатель также отметила высокую активность избирателей. "Я видела даже байкеров, которые приехали большой компанией на мотоциклах и с флагами. Они выполнили свой гражданский долг и поехали дальше", - поделилась она.

Лянге подчеркнула, что всех избирателей проверяют по единой цифровой базе, чтобы избежать повторного голосования. "При этом удивляет, что, несмотря на такую цифровизацию, проголосовавшим все равно помечают пальцы специальной краской", - добавила она.

Наблюдатель также отметила, что на некоторых избирательных участках предусмотрены отдельные очереди для пожилых людей. "Это говорит о том, что предпринята попытка учесть интересы всех групп населения. На стационарных избирательных пунктах в кабинах для голосования, например, лежат лупы, надписи продублированы шрифтом Брайля", - указала наблюдатель.

"Меня в целом поразила вовлеченность людей. Как же они эмоционально вовлечены в эти выборы! Будем надеяться, что это приведет к хорошим результатам, и мексиканцы смогут выбрать того, кто будет защищать их интересы", - резюмировала Лянге.

Качественная организация и доброжелательное отношение

"Сам процесс голосования организован очень технологично и современно", - сообщил первый зампред комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты Никита Анисимов. По его словам, на одном из участков избиратели рассказали ему, что пришли голосовать к 8:00, а в 12:00 все еще стояли в очереди. "При этом на обычных участках ситуация была абсолютно нормальной, подолгу ждать избирателям не приходилось", - подчеркнул наблюдатель.

"Люди приходят на участки в хорошем, праздничном настроении. Атмосфера очень приятная, люди приходят с семьями, кто-то со своими домашними питомцами", - поделился своими впечатлениями Анисимов.

Всеобщие выборы в Мексике

В воскресенье в Мексике проходят всеобщие выборы. Помимо нового президента, гражданам предстоит избрать 500 депутатов нижней палаты Конгресса и 128 сенаторов. На региональном уровне определяется судьба восьми губернаторских кресел и поста мэра Мехико.

В списках избирателей свыше 98,3 млн человек. Чтобы такое количество граждан могло легко проголосовать, открыто более 170 тыс. избирательных участков.

На высший государственный пост претендуют три политика. Среди них преемница действующего президента Клаудия Шейнбаум от коалиции "Продолжим творить историю". Ее главный конкурент - сенатор Сочитль Гальвес от правого альянса "Сила и сердце за Мексику". Третьим кандидатом является Хорхе Альварес Майнес от партии "Гражданское движение".
Печать
Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031