Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 10:00

Наблюдатели из ОП РФ оценили выборы в Мексике

 
Голосование на всеобщих выборах в Мексике проходит спокойно, при большой активности избирателей, каких-либо эксцессов не было. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили принимающие участие на выборах в качестве наблюдателей представители Общественной палаты РФ.

"В общем и целом обстановка на выборах спокойная. Мы отмечаем отсутствие напряжения между разными политическими силами, в том числе и между наблюдателями. Конфликтность отсутствует даже между представителями разных партий. Каких-либо эксцессов не видели", - заявил глава наблюдательной миссии, член Совета Общественной палаты РФ Андрей Максимов. Он уточнил, что незаконной предвыборной агитации зафиксировано также не было.

"Выборы в Мексике организованы весьма технологично. Существуют несколько уровней защиты от нарушений. На участках внимание избирателей обращается на то, что выборы свободные, а голосование тайное. Это написано на всех кабинах, так что работает на уровне визуальных сигналов", - отметил Максимов. При этом он указал и на отдельные недоработки. В частности, внимание наблюдателя привлек тот факт, что урны для голосования не опечатываются, а корешки тетрадей с использованными бюллетенями никак не учитываются.

"Предусмотрено несколько уровней защиты от повторного голосования. Помимо маркировки пальцев тех, кто сделал свой выбор, специальными чернилами, это и отметки в удостоверении личности. Здесь сразу на всю жизнь будет показано, голосовал ты или нет. Это позволяет не только обеспечить защиту, но еще и мотивировать людей прийти и проголосовать", - указал наблюдатель.

"Мы видим находки в плане подбора мест для голосования. Много участков на открытом воздухе. В некоторых случаях используются паркинги и частные дома", - добавил Максимов.

Мобильные пункты и очереди для пожилых

Член Общественной палаты Маргарита Лянге рассказала, что ее удивили мобильные избирательные участки, оборудованные для тех, кто в день голосования не находится по постоянному месту проживания.

"Сегодня выходной день, и понятно, что люди едут куда-то на отдых. И чтобы не потерять их голоса, в специальных мобильных палатках устроены избирательные пункты. На них голосуют только за президента, проголосовать на таких участках на региональных выборах нельзя", - рассказала Лянге. Наблюдатель также отметила высокую активность избирателей. "Я видела даже байкеров, которые приехали большой компанией на мотоциклах и с флагами. Они выполнили свой гражданский долг и поехали дальше", - поделилась она.

Лянге подчеркнула, что всех избирателей проверяют по единой цифровой базе, чтобы избежать повторного голосования. "При этом удивляет, что, несмотря на такую цифровизацию, проголосовавшим все равно помечают пальцы специальной краской", - добавила она.

Наблюдатель также отметила, что на некоторых избирательных участках предусмотрены отдельные очереди для пожилых людей. "Это говорит о том, что предпринята попытка учесть интересы всех групп населения. На стационарных избирательных пунктах в кабинах для голосования, например, лежат лупы, надписи продублированы шрифтом Брайля", - указала наблюдатель.

"Меня в целом поразила вовлеченность людей. Как же они эмоционально вовлечены в эти выборы! Будем надеяться, что это приведет к хорошим результатам, и мексиканцы смогут выбрать того, кто будет защищать их интересы", - резюмировала Лянге.

Качественная организация и доброжелательное отношение

"Сам процесс голосования организован очень технологично и современно", - сообщил первый зампред комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты Никита Анисимов. По его словам, на одном из участков избиратели рассказали ему, что пришли голосовать к 8:00, а в 12:00 все еще стояли в очереди. "При этом на обычных участках ситуация была абсолютно нормальной, подолгу ждать избирателям не приходилось", - подчеркнул наблюдатель.

"Люди приходят на участки в хорошем, праздничном настроении. Атмосфера очень приятная, люди приходят с семьями, кто-то со своими домашними питомцами", - поделился своими впечатлениями Анисимов.

Всеобщие выборы в Мексике

В воскресенье в Мексике проходят всеобщие выборы. Помимо нового президента, гражданам предстоит избрать 500 депутатов нижней палаты Конгресса и 128 сенаторов. На региональном уровне определяется судьба восьми губернаторских кресел и поста мэра Мехико.

В списках избирателей свыше 98,3 млн человек. Чтобы такое количество граждан могло легко проголосовать, открыто более 170 тыс. избирательных участков.

На высший государственный пост претендуют три политика. Среди них преемница действующего президента Клаудия Шейнбаум от коалиции "Продолжим творить историю". Ее главный конкурент - сенатор Сочитль Гальвес от правого альянса "Сила и сердце за Мексику". Третьим кандидатом является Хорхе Альварес Майнес от партии "Гражданское движение".
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930