Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 09:00

Ховалыг и Мантуров обсудили освоение Тастыгского месторождения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Москве прошла рабочая встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с первым вице-премьером Правительства России Денисом Мантуровым. Стороны обсудили подготовку реализации перспективных промышленных проектов и ход исполнения Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории региона.

Собеседники, в частности, затронули подготовку к освоению Тастыгского месторождения. Лицензию на разработку залежей лития получила компания «Эльбрусметалл-Литий», учредителем которой является ООО «Эльбрусский горнорудный комбинат», дочерняя компания госкорпорации "Ростех".
«Сообщил Денису Валентиновичу, что на Петербургском международном экономическом форуме-2024 готовимся подписать соглашение с лицензиатом», - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи.

По данным Минэкономразвития Тувы, на производстве нового инвестора будет создано не менее 1000 рабочих мест, предприятие станет одним из наиболее крупных налогоплательщиков региона. За период разработки месторождения, на которое по предварительным расчетам потребуется не менее 30 лет, в бюджеты разных уровней компания должна будет уплатить более трехсот миллиардов рублей. Около половины из них пойдут в бюджет Тувы.

Решение о разработке Тастыгского месторождения принято Правительством Российской Федерации в целях импортозамещения редких металлов, и обеспечения технологического суверенитета. Литий имеет широкое применение в радиоэлектронике, ядерной энергетике, медицине. Его используют в производствах полупроводников и аккумуляторных батарей. Разработка месторождения входит в Стратегию развития Сибири до 2035 года.

Также Владислав Ховалыг обозначил необходимость актуализации отдельных пунктов Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах, который сейчас реализуется на территории республики.

Комплексный план был утвержден Правительством РФ в декабре 2021 года. В итоге его реализации поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза. Будет организовано надёжное энергоснабжение Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, Тоджинского района, а также Кызылской агломерации.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031