Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 09:00

Ховалыг и Мантуров обсудили освоение Тастыгского месторождения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Москве прошла рабочая встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с первым вице-премьером Правительства России Денисом Мантуровым. Стороны обсудили подготовку реализации перспективных промышленных проектов и ход исполнения Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории региона.

Собеседники, в частности, затронули подготовку к освоению Тастыгского месторождения. Лицензию на разработку залежей лития получила компания «Эльбрусметалл-Литий», учредителем которой является ООО «Эльбрусский горнорудный комбинат», дочерняя компания госкорпорации "Ростех".
«Сообщил Денису Валентиновичу, что на Петербургском международном экономическом форуме-2024 готовимся подписать соглашение с лицензиатом», - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи.

По данным Минэкономразвития Тувы, на производстве нового инвестора будет создано не менее 1000 рабочих мест, предприятие станет одним из наиболее крупных налогоплательщиков региона. За период разработки месторождения, на которое по предварительным расчетам потребуется не менее 30 лет, в бюджеты разных уровней компания должна будет уплатить более трехсот миллиардов рублей. Около половины из них пойдут в бюджет Тувы.

Решение о разработке Тастыгского месторождения принято Правительством Российской Федерации в целях импортозамещения редких металлов, и обеспечения технологического суверенитета. Литий имеет широкое применение в радиоэлектронике, ядерной энергетике, медицине. Его используют в производствах полупроводников и аккумуляторных батарей. Разработка месторождения входит в Стратегию развития Сибири до 2035 года.

Также Владислав Ховалыг обозначил необходимость актуализации отдельных пунктов Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах, который сейчас реализуется на территории республики.

Комплексный план был утвержден Правительством РФ в декабре 2021 года. В итоге его реализации поставки электроэнергии в регион увеличатся в 2,5 раза. Будет организовано надёжное энергоснабжение Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, Тоджинского района, а также Кызылской агломерации.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031