Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:47

В Иране началась регистрация кандидатов на выборы президента

 
Регистрация кандидатов на внеочередные, 14-е президентские выборы в Иране началась в четверг в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и продлится до 3 июня. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.

По его информации, желающим предоставлено пять дней для того, чтобы обратиться в министерство внутренних дел и предложить свою кандидатуру для участия в выборах. С 4 июня кандидатуры всех зарегистрировавшихся в течение семи дней будут рассматриваться Советом стражей на предмет соответствия компетенций и квалификации претендента должности президента, и окончательный список утвержденных кандидатов будет оглашен 11 июня. После обнародования списка у каждого будет 15 дней для проведения предвыборной кампании.

Сами выборы пройдут 28 июня. В случае, если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре, предусмотрено проведение второго тура 5 июля, в котором будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого.

Согласно иранской конституции, избирательному закону 1985 года и поправкам к нему от 2021 года, президент избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года и может занимать пост не более двух сроков подряд. Кандидатом может стать гражданин Ирана в возрасте от 40 до 75 лет, имеющий иранское происхождение и опыт работы на руководящей должности в государственных органах.

14-е в истории Ирана президентские выборы пройдут в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси при падении его вертолета 19 мая в иранской провинции Восточный Азербайджан. Вместе с ним летели глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян и ряд государственных деятелей страны. Все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, всего восемь человек, погибли.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031