Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:47

В Иране началась регистрация кандидатов на выборы президента

 
Регистрация кандидатов на внеочередные, 14-е президентские выборы в Иране началась в четверг в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и продлится до 3 июня. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.

По его информации, желающим предоставлено пять дней для того, чтобы обратиться в министерство внутренних дел и предложить свою кандидатуру для участия в выборах. С 4 июня кандидатуры всех зарегистрировавшихся в течение семи дней будут рассматриваться Советом стражей на предмет соответствия компетенций и квалификации претендента должности президента, и окончательный список утвержденных кандидатов будет оглашен 11 июня. После обнародования списка у каждого будет 15 дней для проведения предвыборной кампании.

Сами выборы пройдут 28 июня. В случае, если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре, предусмотрено проведение второго тура 5 июля, в котором будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого.

Согласно иранской конституции, избирательному закону 1985 года и поправкам к нему от 2021 года, президент избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года и может занимать пост не более двух сроков подряд. Кандидатом может стать гражданин Ирана в возрасте от 40 до 75 лет, имеющий иранское происхождение и опыт работы на руководящей должности в государственных органах.

14-е в истории Ирана президентские выборы пройдут в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси при падении его вертолета 19 мая в иранской провинции Восточный Азербайджан. Вместе с ним летели глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян и ряд государственных деятелей страны. Все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, всего восемь человек, погибли.
Печать
В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31