Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:47

В Иране началась регистрация кандидатов на выборы президента

 
Регистрация кандидатов на внеочередные, 14-е президентские выборы в Иране началась в четверг в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и продлится до 3 июня. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.

По его информации, желающим предоставлено пять дней для того, чтобы обратиться в министерство внутренних дел и предложить свою кандидатуру для участия в выборах. С 4 июня кандидатуры всех зарегистрировавшихся в течение семи дней будут рассматриваться Советом стражей на предмет соответствия компетенций и квалификации претендента должности президента, и окончательный список утвержденных кандидатов будет оглашен 11 июня. После обнародования списка у каждого будет 15 дней для проведения предвыборной кампании.

Сами выборы пройдут 28 июня. В случае, если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре, предусмотрено проведение второго тура 5 июля, в котором будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого.

Согласно иранской конституции, избирательному закону 1985 года и поправкам к нему от 2021 года, президент избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года и может занимать пост не более двух сроков подряд. Кандидатом может стать гражданин Ирана в возрасте от 40 до 75 лет, имеющий иранское происхождение и опыт работы на руководящей должности в государственных органах.

14-е в истории Ирана президентские выборы пройдут в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси при падении его вертолета 19 мая в иранской провинции Восточный Азербайджан. Вместе с ним летели глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян и ряд государственных деятелей страны. Все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, всего восемь человек, погибли.
Печать
Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31