Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:47

В Иране началась регистрация кандидатов на выборы президента

 
Регистрация кандидатов на внеочередные, 14-е президентские выборы в Иране началась в четверг в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и продлится до 3 июня. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.

По его информации, желающим предоставлено пять дней для того, чтобы обратиться в министерство внутренних дел и предложить свою кандидатуру для участия в выборах. С 4 июня кандидатуры всех зарегистрировавшихся в течение семи дней будут рассматриваться Советом стражей на предмет соответствия компетенций и квалификации претендента должности президента, и окончательный список утвержденных кандидатов будет оглашен 11 июня. После обнародования списка у каждого будет 15 дней для проведения предвыборной кампании.

Сами выборы пройдут 28 июня. В случае, если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре, предусмотрено проведение второго тура 5 июля, в котором будут участвовать два кандидата, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого.

Согласно иранской конституции, избирательному закону 1985 года и поправкам к нему от 2021 года, президент избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года и может занимать пост не более двух сроков подряд. Кандидатом может стать гражданин Ирана в возрасте от 40 до 75 лет, имеющий иранское происхождение и опыт работы на руководящей должности в государственных органах.

14-е в истории Ирана президентские выборы пройдут в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси при падении его вертолета 19 мая в иранской провинции Восточный Азербайджан. Вместе с ним летели глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян и ряд государственных деятелей страны. Все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, всего восемь человек, погибли.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930