Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 19:31

Парламент Башкирии принял закон о запрете телефонов в школах

Фото с сайта:
Depositphotos
Депутаты башкирского парламента приняли закон, запрещающий школьникам использовать телефон во время уроков кроме экстренных случаев, сообщил заместитель председателя парламентского комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рустем Ахмадинуров в своем Telegram-канале.

"По инициативе нашего комитета по образованию представил законопроект РБ об ограничении использовании средств связи во время учебных занятий. Законопроектом устанавливается запрет использования средств связи именно во время уроков, за исключением случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся и иных экстренных случаев", - сообщил он.

По его словам, с нового учебного года школьники не смогут отвлекаться на уроках на телефоны, что, правда, не исключает возможность его использования перед занятиями и, возможно, на переменах.

"Мы не пошли по пути тех стран, где установлены жесткие запреты. В Китае, например, телефоны запрещены и в вузах. В Англии мобильные телефоны не только нельзя использовать на уроках, но и даже приносить в школу. Мы все же считаем, что оставаться на связи важно для безопасности детей. Родители хотят знать, дошел ли ребенок до школы, все ли с ним в порядке. И у ребенка должна быть возможность при необходимости позвонить", - привели в пресс-службе парламента региона слова спикера Константина Толкачева.

Председатель госсобрания-курултая Башкирии пояснил, что исключение сделают для тех школьников, у которых, например, со смартфоном "завязана" система непрерывного мониторинга глюкозы при сахарном диабете.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031