Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 19:31

Парламент Башкирии принял закон о запрете телефонов в школах

Фото с сайта:
Depositphotos
Депутаты башкирского парламента приняли закон, запрещающий школьникам использовать телефон во время уроков кроме экстренных случаев, сообщил заместитель председателя парламентского комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рустем Ахмадинуров в своем Telegram-канале.

"По инициативе нашего комитета по образованию представил законопроект РБ об ограничении использовании средств связи во время учебных занятий. Законопроектом устанавливается запрет использования средств связи именно во время уроков, за исключением случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся и иных экстренных случаев", - сообщил он.

По его словам, с нового учебного года школьники не смогут отвлекаться на уроках на телефоны, что, правда, не исключает возможность его использования перед занятиями и, возможно, на переменах.

"Мы не пошли по пути тех стран, где установлены жесткие запреты. В Китае, например, телефоны запрещены и в вузах. В Англии мобильные телефоны не только нельзя использовать на уроках, но и даже приносить в школу. Мы все же считаем, что оставаться на связи важно для безопасности детей. Родители хотят знать, дошел ли ребенок до школы, все ли с ним в порядке. И у ребенка должна быть возможность при необходимости позвонить", - привели в пресс-службе парламента региона слова спикера Константина Толкачева.

Председатель госсобрания-курултая Башкирии пояснил, что исключение сделают для тех школьников, у которых, например, со смартфоном "завязана" система непрерывного мониторинга глюкозы при сахарном диабете.
Печать
На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930