Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 18:31

Точенов рассказал молодежи Иркутска об общественном наблюдении в РФ

 
В рамках программы форума «Сообщество» в Иркутске прошла серия встреч, посвящённых подготовке региона к выборам в сентябре: интенсив Корпуса «За чистые выборы» для будущих наблюдателей, а также открытый диалог с организаторами и участниками предстоящих кампаний.

29 мая на площадке Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции представители Корпуса «За чистые выборы» провели модельный образовательный интенсив для студентов вуза, в том числе получивших опыт независимого контроля за выборами Президента в марте.

Встречу с молодёжью открыл ответственный секретарь Совета при Президент РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он рассказал юристам о становлении и развитии института общественного наблюдения в России, начиная с первых законодательных изменений в конце 2017 года.

«На выборах Президента в 2018 году гражданское общество впервые стало контролировать избирательную систему. Независимое наблюдение тогда прошло при большом гражданском подъёме и энтузиазме. Со временем законодательная база совершенствовалась, и возможности общественного контроля расширялись», – рассказал А. Точенов. Главная задача общественного наблюдения, подчеркнул он, остаётся неизменной, защита избирательных прав граждан и обеспечение законности выборов.

Уровень знаний основ избирательного права и вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, среди студентов был достаточно высок, рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян. «В рамках практической части мы разобрали наиболее типовые и нестандартные практические ситуации, с которыми наблюдатели сталкивались на выборах Президента России. Студенты были отлично подготовлены, поэтому встреча прошла на одном дыхании, с большой вовлеченностью участников», – поделился он.

Также в этот день в рамках программы форума «Сообщество» и в канун старта избирательных кампаний Единого дня голосования прошли встречи с представителями политических партий: ЛДПР, «Новые люди» и «Единая Россия».

«В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с активизацией политико-партийной системы, работы партийных ячеек по подготовке кандидатов и старту избирательной кампании. С представителями всех политических сил отдельно обсуждался вопрос, связанный с направлениями методического сопровождения наблюдателей, так как для каждой из политических партий в регионе наблюдение является важным направлением и областью, где все партии совершенствуют свои инструменты», – рассказал федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

После встреч с политическими партиями состоялся открытый диалог с руководством избирательной комиссии Иркутской области, где обсуждались результаты прошедшей федеральной кампании, специфика подготовки организаторов выборов в регионе, обучение избирательных комиссий.

По итогам мероприятий Александр Точенов отметил, что в регионе политический и электоральный процессы проходят очень активно, заметно вовлечение в них общественности, которая своевременно даёт оценки ключевым событиям. В рамках предстоящих выборов в регионе запланировано 88 избирательных кампаний, и уже сейчас региональные эксперты прогнозируют, что они пройдут при высоком уровне конкуренции.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Шиндяев отметил, что в Иркутской области на муниципальных выборах зачастую идёт очень серьёзная борьба за победу. «В сельских поселениях разрыв между кандидатами в депутаты или на выборах глав поселения разрыв может составлять всего три голоса. Приведу в пример и ситуацию прошлых выборов в Думу города Иркутска, когда два кандидата на одном из округов набрали одинаковое количество голосов и победитель определялся жеребьевкой», – сообщил он.

По словам В. Шиндяева, общение с партиями в регионе показало, что все они готовы не формально участвовать в процессе контроля за выборами, а активно сотрудничать,обмениваться опытом в подготовке наблюдателей, объединять усилия для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, доступно и ни у кого не возникало сомнений в их результатах.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728