Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 18:31

Точенов рассказал молодежи Иркутска об общественном наблюдении в РФ

 
В рамках программы форума «Сообщество» в Иркутске прошла серия встреч, посвящённых подготовке региона к выборам в сентябре: интенсив Корпуса «За чистые выборы» для будущих наблюдателей, а также открытый диалог с организаторами и участниками предстоящих кампаний.

29 мая на площадке Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции представители Корпуса «За чистые выборы» провели модельный образовательный интенсив для студентов вуза, в том числе получивших опыт независимого контроля за выборами Президента в марте.

Встречу с молодёжью открыл ответственный секретарь Совета при Президент РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он рассказал юристам о становлении и развитии института общественного наблюдения в России, начиная с первых законодательных изменений в конце 2017 года.

«На выборах Президента в 2018 году гражданское общество впервые стало контролировать избирательную систему. Независимое наблюдение тогда прошло при большом гражданском подъёме и энтузиазме. Со временем законодательная база совершенствовалась, и возможности общественного контроля расширялись», – рассказал А. Точенов. Главная задача общественного наблюдения, подчеркнул он, остаётся неизменной, защита избирательных прав граждан и обеспечение законности выборов.

Уровень знаний основ избирательного права и вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, среди студентов был достаточно высок, рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян. «В рамках практической части мы разобрали наиболее типовые и нестандартные практические ситуации, с которыми наблюдатели сталкивались на выборах Президента России. Студенты были отлично подготовлены, поэтому встреча прошла на одном дыхании, с большой вовлеченностью участников», – поделился он.

Также в этот день в рамках программы форума «Сообщество» и в канун старта избирательных кампаний Единого дня голосования прошли встречи с представителями политических партий: ЛДПР, «Новые люди» и «Единая Россия».

«В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с активизацией политико-партийной системы, работы партийных ячеек по подготовке кандидатов и старту избирательной кампании. С представителями всех политических сил отдельно обсуждался вопрос, связанный с направлениями методического сопровождения наблюдателей, так как для каждой из политических партий в регионе наблюдение является важным направлением и областью, где все партии совершенствуют свои инструменты», – рассказал федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

После встреч с политическими партиями состоялся открытый диалог с руководством избирательной комиссии Иркутской области, где обсуждались результаты прошедшей федеральной кампании, специфика подготовки организаторов выборов в регионе, обучение избирательных комиссий.

По итогам мероприятий Александр Точенов отметил, что в регионе политический и электоральный процессы проходят очень активно, заметно вовлечение в них общественности, которая своевременно даёт оценки ключевым событиям. В рамках предстоящих выборов в регионе запланировано 88 избирательных кампаний, и уже сейчас региональные эксперты прогнозируют, что они пройдут при высоком уровне конкуренции.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Шиндяев отметил, что в Иркутской области на муниципальных выборах зачастую идёт очень серьёзная борьба за победу. «В сельских поселениях разрыв между кандидатами в депутаты или на выборах глав поселения разрыв может составлять всего три голоса. Приведу в пример и ситуацию прошлых выборов в Думу города Иркутска, когда два кандидата на одном из округов набрали одинаковое количество голосов и победитель определялся жеребьевкой», – сообщил он.

По словам В. Шиндяева, общение с партиями в регионе показало, что все они готовы не формально участвовать в процессе контроля за выборами, а активно сотрудничать,обмениваться опытом в подготовке наблюдателей, объединять усилия для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, доступно и ни у кого не возникало сомнений в их результатах.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031