Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 18:31

Точенов рассказал молодежи Иркутска об общественном наблюдении в РФ

 
В рамках программы форума «Сообщество» в Иркутске прошла серия встреч, посвящённых подготовке региона к выборам в сентябре: интенсив Корпуса «За чистые выборы» для будущих наблюдателей, а также открытый диалог с организаторами и участниками предстоящих кампаний.

29 мая на площадке Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции представители Корпуса «За чистые выборы» провели модельный образовательный интенсив для студентов вуза, в том числе получивших опыт независимого контроля за выборами Президента в марте.

Встречу с молодёжью открыл ответственный секретарь Совета при Президент РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он рассказал юристам о становлении и развитии института общественного наблюдения в России, начиная с первых законодательных изменений в конце 2017 года.

«На выборах Президента в 2018 году гражданское общество впервые стало контролировать избирательную систему. Независимое наблюдение тогда прошло при большом гражданском подъёме и энтузиазме. Со временем законодательная база совершенствовалась, и возможности общественного контроля расширялись», – рассказал А. Точенов. Главная задача общественного наблюдения, подчеркнул он, остаётся неизменной, защита избирательных прав граждан и обеспечение законности выборов.

Уровень знаний основ избирательного права и вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, среди студентов был достаточно высок, рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян. «В рамках практической части мы разобрали наиболее типовые и нестандартные практические ситуации, с которыми наблюдатели сталкивались на выборах Президента России. Студенты были отлично подготовлены, поэтому встреча прошла на одном дыхании, с большой вовлеченностью участников», – поделился он.

Также в этот день в рамках программы форума «Сообщество» и в канун старта избирательных кампаний Единого дня голосования прошли встречи с представителями политических партий: ЛДПР, «Новые люди» и «Единая Россия».

«В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с активизацией политико-партийной системы, работы партийных ячеек по подготовке кандидатов и старту избирательной кампании. С представителями всех политических сил отдельно обсуждался вопрос, связанный с направлениями методического сопровождения наблюдателей, так как для каждой из политических партий в регионе наблюдение является важным направлением и областью, где все партии совершенствуют свои инструменты», – рассказал федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

После встреч с политическими партиями состоялся открытый диалог с руководством избирательной комиссии Иркутской области, где обсуждались результаты прошедшей федеральной кампании, специфика подготовки организаторов выборов в регионе, обучение избирательных комиссий.

По итогам мероприятий Александр Точенов отметил, что в регионе политический и электоральный процессы проходят очень активно, заметно вовлечение в них общественности, которая своевременно даёт оценки ключевым событиям. В рамках предстоящих выборов в регионе запланировано 88 избирательных кампаний, и уже сейчас региональные эксперты прогнозируют, что они пройдут при высоком уровне конкуренции.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Шиндяев отметил, что в Иркутской области на муниципальных выборах зачастую идёт очень серьёзная борьба за победу. «В сельских поселениях разрыв между кандидатами в депутаты или на выборах глав поселения разрыв может составлять всего три голоса. Приведу в пример и ситуацию прошлых выборов в Думу города Иркутска, когда два кандидата на одном из округов набрали одинаковое количество голосов и победитель определялся жеребьевкой», – сообщил он.

По словам В. Шиндяева, общение с партиями в регионе показало, что все они готовы не формально участвовать в процессе контроля за выборами, а активно сотрудничать,обмениваться опытом в подготовке наблюдателей, объединять усилия для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, доступно и ни у кого не возникало сомнений в их результатах.
Печать
Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031