Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 18:31

Точенов рассказал молодежи Иркутска об общественном наблюдении в РФ

 
В рамках программы форума «Сообщество» в Иркутске прошла серия встреч, посвящённых подготовке региона к выборам в сентябре: интенсив Корпуса «За чистые выборы» для будущих наблюдателей, а также открытый диалог с организаторами и участниками предстоящих кампаний.

29 мая на площадке Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции представители Корпуса «За чистые выборы» провели модельный образовательный интенсив для студентов вуза, в том числе получивших опыт независимого контроля за выборами Президента в марте.

Встречу с молодёжью открыл ответственный секретарь Совета при Президент РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов. Он рассказал юристам о становлении и развитии института общественного наблюдения в России, начиная с первых законодательных изменений в конце 2017 года.

«На выборах Президента в 2018 году гражданское общество впервые стало контролировать избирательную систему. Независимое наблюдение тогда прошло при большом гражданском подъёме и энтузиазме. Со временем законодательная база совершенствовалась, и возможности общественного контроля расширялись», – рассказал А. Точенов. Главная задача общественного наблюдения, подчеркнул он, остаётся неизменной, защита избирательных прав граждан и обеспечение законности выборов.

Уровень знаний основ избирательного права и вопросов, связанных с правовым статусом наблюдателя, среди студентов был достаточно высок, рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян. «В рамках практической части мы разобрали наиболее типовые и нестандартные практические ситуации, с которыми наблюдатели сталкивались на выборах Президента России. Студенты были отлично подготовлены, поэтому встреча прошла на одном дыхании, с большой вовлеченностью участников», – поделился он.

Также в этот день в рамках программы форума «Сообщество» и в канун старта избирательных кампаний Единого дня голосования прошли встречи с представителями политических партий: ЛДПР, «Новые люди» и «Единая Россия».

«В ходе этих встреч обсуждались вопросы, связанные с активизацией политико-партийной системы, работы партийных ячеек по подготовке кандидатов и старту избирательной кампании. С представителями всех политических сил отдельно обсуждался вопрос, связанный с направлениями методического сопровождения наблюдателей, так как для каждой из политических партий в регионе наблюдение является важным направлением и областью, где все партии совершенствуют свои инструменты», – рассказал федеральный координатор НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

После встреч с политическими партиями состоялся открытый диалог с руководством избирательной комиссии Иркутской области, где обсуждались результаты прошедшей федеральной кампании, специфика подготовки организаторов выборов в регионе, обучение избирательных комиссий.

По итогам мероприятий Александр Точенов отметил, что в регионе политический и электоральный процессы проходят очень активно, заметно вовлечение в них общественности, которая своевременно даёт оценки ключевым событиям. В рамках предстоящих выборов в регионе запланировано 88 избирательных кампаний, и уже сейчас региональные эксперты прогнозируют, что они пройдут при высоком уровне конкуренции.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Шиндяев отметил, что в Иркутской области на муниципальных выборах зачастую идёт очень серьёзная борьба за победу. «В сельских поселениях разрыв между кандидатами в депутаты или на выборах глав поселения разрыв может составлять всего три голоса. Приведу в пример и ситуацию прошлых выборов в Думу города Иркутска, когда два кандидата на одном из округов набрали одинаковое количество голосов и победитель определялся жеребьевкой», – сообщил он.

По словам В. Шиндяева, общение с партиями в регионе показало, что все они готовы не формально участвовать в процессе контроля за выборами, а активно сотрудничать,обмениваться опытом в подготовке наблюдателей, объединять усилия для того, чтобы выборы проходили максимально открыто, доступно и ни у кого не возникало сомнений в их результатах.
Печать
Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930