Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 22:12

В Москве откроют летний досуговый центр для детей участников СВО

Фото с сайта:
mos.ru
29 мая, в преддверии Дня защиты детей, в едином центре поддержки участников специальной военной операции (СВО) Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, и Анна Цивилева, председатель государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», встретились с детьми военнослужащих. Заммэра рассказала о помощи, которую оказывает столица таким ребятам и их семьям в целом.

«С первых дней Москва адресно сопровождает семьи участников СВО и особое внимание уделяет тем, у кого есть дети. И это не только социальная поддержка, связанная с начислением пособий и других выплат. Мы стараемся помочь семьям поставить детей на ноги, выбрать образовательный трек и будущую профессию. На сегодняшний день на базе этого центра мы организовали профессиональное тестирование для ребят, которые заканчивают девятый или 11-й класс. Для них выбор профессии становится актуальным. Непосредственно на этой площадке они встречаются с представителями колледжей и вузов. В Москве принято решение, что дети участников СВО учатся в наших колледжах на бесплатной основе без ограничения по местам», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, ежегодно в Москве для подростков организовывают оплачиваемые стажировки. В ходе их прохождения ребята могут получить практические навыки, познакомиться с профессией и заработать деньги. В прошлом году такие стажировки прошли 600 старшеклассников, родители которых участвуют в СВО. В этом году программа расширилась.

«На базе единого центра поддержки мы приняли решение открыть летний досуговый центр для детей участников СВО. Для них мы подготовили разнообразные программы, которые позволят ребятам отдохнуть и получить новые знания. Они смогут находиться в центре целый день и будут обеспечены всем необходимым, в том числе и питанием», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Старшеклассники поделились планами на будущее, рассказали, куда собираются поступать, с какими трудностями сталкиваются. Кроме этого, они внесли предложения, как изменить подходы к обучению в школе и градостроительству, как усовершенствовать работу в парках, в том числе их уборку.

Для подростков в этот день также был организован мастер-класс по приготовлению бургеров от профессиональных шеф-поваров — преподавателей Московского образовательного комплекса «Запад».
Печать
Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:45Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:34Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:23Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:11В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031