Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 08:53

Николаев и Тарасенко обсудили развитие транспортных коридоров

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава РС (Я) Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства морского и речного флота Андрей Тарасенко провели в Москве рабочую встречу.

Глава республики и руководитель Росморречфлота рассмотрели актуальные вопросы развития речного флота, его грузовой базы и перспективных проектов. В частности, центральной темой встречи стало обсуждение проекта транспортно-логистического комплекса Джалинда в Амурской области, который откроет новые возможности для развития экспортных поставок якутского угля в Китайскую Народную Республику. Создание речного порта-хаба и таможенно-логистического комплекса на российско-китайской границе придадут мощный импульс развитию экономики Якутии.

В 2024 году потенциал экспорта угля из Республики Саха (Якутия) превышает 34 миллиона тонн. При этом согласованные на сегодня планы перевозок по железным дорогам не могут обеспечить вывоза всего объема продукции даже с учетом запланированного увеличения пропускной способности железнодорожных линий БАМа и Транссиба. Перевозки с использованием пограничного перехода Джалинда - Мохэ позволят обеспечить экспортные поставки без выхода на Восточный полигон ОАО «РЖД».

Уже на первом этапе реализации проекта в 2024-2025 годах предполагается открытие автомобильно-водного пограничного пункта пропуска с устройством понтонного моста через реку Амур в круглогодичном режиме и реконструкция железнодорожного участка Рейново – Сковородино.

Это обеспечит перевозку до 5 миллионов тонн грузов в год. Увеличение объемов экспортных поставок станет стимулом для развития угледобычи в Якутии и будет способствовать ускорению социально-экономического развития республики, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930