Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 08:53

Николаев и Тарасенко обсудили развитие транспортных коридоров

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава РС (Я) Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства морского и речного флота Андрей Тарасенко провели в Москве рабочую встречу.

Глава республики и руководитель Росморречфлота рассмотрели актуальные вопросы развития речного флота, его грузовой базы и перспективных проектов. В частности, центральной темой встречи стало обсуждение проекта транспортно-логистического комплекса Джалинда в Амурской области, который откроет новые возможности для развития экспортных поставок якутского угля в Китайскую Народную Республику. Создание речного порта-хаба и таможенно-логистического комплекса на российско-китайской границе придадут мощный импульс развитию экономики Якутии.

В 2024 году потенциал экспорта угля из Республики Саха (Якутия) превышает 34 миллиона тонн. При этом согласованные на сегодня планы перевозок по железным дорогам не могут обеспечить вывоза всего объема продукции даже с учетом запланированного увеличения пропускной способности железнодорожных линий БАМа и Транссиба. Перевозки с использованием пограничного перехода Джалинда - Мохэ позволят обеспечить экспортные поставки без выхода на Восточный полигон ОАО «РЖД».

Уже на первом этапе реализации проекта в 2024-2025 годах предполагается открытие автомобильно-водного пограничного пункта пропуска с устройством понтонного моста через реку Амур в круглогодичном режиме и реконструкция железнодорожного участка Рейново – Сковородино.

Это обеспечит перевозку до 5 миллионов тонн грузов в год. Увеличение объемов экспортных поставок станет стимулом для развития угледобычи в Якутии и будет способствовать ускорению социально-экономического развития республики, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона.
Печать
В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728