Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 08:53

Николаев и Тарасенко обсудили развитие транспортных коридоров

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава РС (Я) Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства морского и речного флота Андрей Тарасенко провели в Москве рабочую встречу.

Глава республики и руководитель Росморречфлота рассмотрели актуальные вопросы развития речного флота, его грузовой базы и перспективных проектов. В частности, центральной темой встречи стало обсуждение проекта транспортно-логистического комплекса Джалинда в Амурской области, который откроет новые возможности для развития экспортных поставок якутского угля в Китайскую Народную Республику. Создание речного порта-хаба и таможенно-логистического комплекса на российско-китайской границе придадут мощный импульс развитию экономики Якутии.

В 2024 году потенциал экспорта угля из Республики Саха (Якутия) превышает 34 миллиона тонн. При этом согласованные на сегодня планы перевозок по железным дорогам не могут обеспечить вывоза всего объема продукции даже с учетом запланированного увеличения пропускной способности железнодорожных линий БАМа и Транссиба. Перевозки с использованием пограничного перехода Джалинда - Мохэ позволят обеспечить экспортные поставки без выхода на Восточный полигон ОАО «РЖД».

Уже на первом этапе реализации проекта в 2024-2025 годах предполагается открытие автомобильно-водного пограничного пункта пропуска с устройством понтонного моста через реку Амур в круглогодичном режиме и реконструкция железнодорожного участка Рейново – Сковородино.

Это обеспечит перевозку до 5 миллионов тонн грузов в год. Увеличение объемов экспортных поставок станет стимулом для развития угледобычи в Якутии и будет способствовать ускорению социально-экономического развития республики, увеличению налоговых поступлений в бюджет региона.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930