Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 08:45

Советник орловского губернатора отправлен под стражу

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Клычкова
Советский районный суд в Орле отправил советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева под стражу на 1 месяц, ему вменяют статью о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере на общую сумму 76 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Советского районного суда города Орла.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщал РИА Новости, что Лежнев задержан и находится в изоляторе временного содержания, задержание связано с делом о хищении при реконструкции Красного моста в Орле.

"Лежнев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере – ред.), по факту хищения денежных средств, при производстве строительных работ в рамках муниципальных контрактов на выполнение строительных работ", – говорится в сообщении на странице районных судов Орловской области в социальной сети "ВКонтакте".

Отмечается, что Лежнев обвиняется в хищении денежных средств на объектах: "Реконструкция Красного моста в г. Орле "Капитальный ремонт моста "Дружба" через реку Ока в черте г. Орла" и "Реконструкция моста через р. Сосна на автомобильной дороге муниципального значения Вахнова-Вожжево в Ливенском районе Орловской области".

"Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения сторон, избрал в отношении С. Лежнева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц", – добавили в суде.

Как отмечается, фигурант действовал в составе организованной группы, используя свое служебное положение. В суде отметили, что общий ущерб от хищения бюджетных денежных средств, выделенных, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", бюджетам различных уровней составил более 76 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в августе 2022 года суд в Орле приговорил гендиректора ООО "Ремспецмост" к четырем с половиной годам колонии за хищение при реконструкции Красного моста и мостовых сооружений в Ливенском районе. Отмечалось, что директор строительной фирмы признан виновным в мошенничестве. Совместно с подельниками из числа сотрудников областной и городской администрации и учредителем юридического лица в течение двух лет им удалось обналичить через фирмы-однодневки 76 миллионов рублей, причинив бюджету Орловской области и муниципальному образованию город Орел ущерб в особо крупном размере.

Также ранее сообщалось, что более десяти обысков, в том числе по месту жительства и работы Лежнева, были проведены в январе 2022 года в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста в Орле. Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2021 года на основании проверки прокуратуры и УМВД.
Печать
Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031