Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 21:43

Пензенский губернатор встретился с премьер-министром Узбекистана

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Губернатор Пензенской области о встретился с премьер-министром Республики Узбекистан. Олег Мельниченко обсудил с Абдуллой Ариповым сотрудничество Пензенской области с регионами Узбекистана.

Деловая встреча состоялась в рамках проходящего в Ташкенте Совета регионов России и Узбекистана.

Глава Пензенской области поблагодарил премьер-министра Республики Узбекистан за внимание к нашему региону и помощь в выстраивании взаимодействия.

Стороны отметили, что работа идет в русле традиций дружбы и сотрудничества, которые сложились между Россией и Узбекистаном.

«Мы работаем в направлениях, которые заданы нашими Президентами Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым по углублению всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Главы наших государств уделяют особое внимание укреплению межрегиональной составляющей двусторонних экономических связей, культурно-гуманитарным и образовательным сферам сотрудничества», - констатировал Олег Мельниченко.

Он акцентировал внимание на том, что Республика Узбекистан входит в тройку стратегических партнеров Пензенской области. В апреле 2023 года на выставке «Иннопром. Центральная Азия» были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и хокимиятами Ташкентской и Андижанской областей.

«Сегодня мы подписали соглашение с хокимом Бухарской области. Провели встречу с хокимом Самаркандской области, тоже будем готовить подписание. Одна из наших первостепенных задач – увеличение товарооборота и взаимных поставок с регионами Узбекистана», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На сегодня свою продукцию в Узбекистан экспортируют более 70 пензенских предприятий. Отгрузка продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности за 2023 год выросла на 10%, поставки промышленных предприятий — на 40%.

Торговый оборот с Узбекистаном у Пензенской области за прошлый год составил более миллиарда рублей. Губернатор выразил уверенность, что есть большой потенциал для роста. Он предложил премьер-министру рассмотреть возможность размещения производства пензенских промышленных предприятий в особых экономических зонах Республики Узбекистан.

Глава региона также видит большой потенциал в сотрудничестве в сфере образования.

«В Пензенской области действует четыре государственных вуза. Ведётся подготовка инженеров, специалистов в сфере IT, архитекторов и строителей, специалистов в области растениеводства и животноводства, врачей, учителей. Пензенские вузы заинтересованы в том, чтобы число студентов из дружественного государства увеличивалось», - констатировал Олег Мельниченко.

«Кроме решения организационных вопросов, важна и логистика, - добавил он. - Считаем нужным развивать железнодорожное сообщение между Пензенской областью и регионами Узбекистана. Оно обеспечит комфортные условия для рабочих и туристических поездок. В частности, хотелось бы проработать вопрос о возобновлении пассажирских перевозок «Андижан – Пенза».
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031