Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 21:43

Пензенский губернатор встретился с премьер-министром Узбекистана

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Губернатор Пензенской области о встретился с премьер-министром Республики Узбекистан. Олег Мельниченко обсудил с Абдуллой Ариповым сотрудничество Пензенской области с регионами Узбекистана.

Деловая встреча состоялась в рамках проходящего в Ташкенте Совета регионов России и Узбекистана.

Глава Пензенской области поблагодарил премьер-министра Республики Узбекистан за внимание к нашему региону и помощь в выстраивании взаимодействия.

Стороны отметили, что работа идет в русле традиций дружбы и сотрудничества, которые сложились между Россией и Узбекистаном.

«Мы работаем в направлениях, которые заданы нашими Президентами Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым по углублению всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Главы наших государств уделяют особое внимание укреплению межрегиональной составляющей двусторонних экономических связей, культурно-гуманитарным и образовательным сферам сотрудничества», - констатировал Олег Мельниченко.

Он акцентировал внимание на том, что Республика Узбекистан входит в тройку стратегических партнеров Пензенской области. В апреле 2023 года на выставке «Иннопром. Центральная Азия» были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и хокимиятами Ташкентской и Андижанской областей.

«Сегодня мы подписали соглашение с хокимом Бухарской области. Провели встречу с хокимом Самаркандской области, тоже будем готовить подписание. Одна из наших первостепенных задач – увеличение товарооборота и взаимных поставок с регионами Узбекистана», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На сегодня свою продукцию в Узбекистан экспортируют более 70 пензенских предприятий. Отгрузка продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности за 2023 год выросла на 10%, поставки промышленных предприятий — на 40%.

Торговый оборот с Узбекистаном у Пензенской области за прошлый год составил более миллиарда рублей. Губернатор выразил уверенность, что есть большой потенциал для роста. Он предложил премьер-министру рассмотреть возможность размещения производства пензенских промышленных предприятий в особых экономических зонах Республики Узбекистан.

Глава региона также видит большой потенциал в сотрудничестве в сфере образования.

«В Пензенской области действует четыре государственных вуза. Ведётся подготовка инженеров, специалистов в сфере IT, архитекторов и строителей, специалистов в области растениеводства и животноводства, врачей, учителей. Пензенские вузы заинтересованы в том, чтобы число студентов из дружественного государства увеличивалось», - констатировал Олег Мельниченко.

«Кроме решения организационных вопросов, важна и логистика, - добавил он. - Считаем нужным развивать железнодорожное сообщение между Пензенской областью и регионами Узбекистана. Оно обеспечит комфортные условия для рабочих и туристических поездок. В частности, хотелось бы проработать вопрос о возобновлении пассажирских перевозок «Андижан – Пенза».
Печать
Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031