Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 21:43

Пензенский губернатор встретился с премьер-министром Узбекистана

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Губернатор Пензенской области о встретился с премьер-министром Республики Узбекистан. Олег Мельниченко обсудил с Абдуллой Ариповым сотрудничество Пензенской области с регионами Узбекистана.

Деловая встреча состоялась в рамках проходящего в Ташкенте Совета регионов России и Узбекистана.

Глава Пензенской области поблагодарил премьер-министра Республики Узбекистан за внимание к нашему региону и помощь в выстраивании взаимодействия.

Стороны отметили, что работа идет в русле традиций дружбы и сотрудничества, которые сложились между Россией и Узбекистаном.

«Мы работаем в направлениях, которые заданы нашими Президентами Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым по углублению всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Главы наших государств уделяют особое внимание укреплению межрегиональной составляющей двусторонних экономических связей, культурно-гуманитарным и образовательным сферам сотрудничества», - констатировал Олег Мельниченко.

Он акцентировал внимание на том, что Республика Узбекистан входит в тройку стратегических партнеров Пензенской области. В апреле 2023 года на выставке «Иннопром. Центральная Азия» были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и хокимиятами Ташкентской и Андижанской областей.

«Сегодня мы подписали соглашение с хокимом Бухарской области. Провели встречу с хокимом Самаркандской области, тоже будем готовить подписание. Одна из наших первостепенных задач – увеличение товарооборота и взаимных поставок с регионами Узбекистана», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На сегодня свою продукцию в Узбекистан экспортируют более 70 пензенских предприятий. Отгрузка продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности за 2023 год выросла на 10%, поставки промышленных предприятий — на 40%.

Торговый оборот с Узбекистаном у Пензенской области за прошлый год составил более миллиарда рублей. Губернатор выразил уверенность, что есть большой потенциал для роста. Он предложил премьер-министру рассмотреть возможность размещения производства пензенских промышленных предприятий в особых экономических зонах Республики Узбекистан.

Глава региона также видит большой потенциал в сотрудничестве в сфере образования.

«В Пензенской области действует четыре государственных вуза. Ведётся подготовка инженеров, специалистов в сфере IT, архитекторов и строителей, специалистов в области растениеводства и животноводства, врачей, учителей. Пензенские вузы заинтересованы в том, чтобы число студентов из дружественного государства увеличивалось», - констатировал Олег Мельниченко.

«Кроме решения организационных вопросов, важна и логистика, - добавил он. - Считаем нужным развивать железнодорожное сообщение между Пензенской областью и регионами Узбекистана. Оно обеспечит комфортные условия для рабочих и туристических поездок. В частности, хотелось бы проработать вопрос о возобновлении пассажирских перевозок «Андижан – Пенза».
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30