Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 21:43

Пензенский губернатор встретился с премьер-министром Узбекистана

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Губернатор Пензенской области о встретился с премьер-министром Республики Узбекистан. Олег Мельниченко обсудил с Абдуллой Ариповым сотрудничество Пензенской области с регионами Узбекистана.

Деловая встреча состоялась в рамках проходящего в Ташкенте Совета регионов России и Узбекистана.

Глава Пензенской области поблагодарил премьер-министра Республики Узбекистан за внимание к нашему региону и помощь в выстраивании взаимодействия.

Стороны отметили, что работа идет в русле традиций дружбы и сотрудничества, которые сложились между Россией и Узбекистаном.

«Мы работаем в направлениях, которые заданы нашими Президентами Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым по углублению всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Главы наших государств уделяют особое внимание укреплению межрегиональной составляющей двусторонних экономических связей, культурно-гуманитарным и образовательным сферам сотрудничества», - констатировал Олег Мельниченко.

Он акцентировал внимание на том, что Республика Узбекистан входит в тройку стратегических партнеров Пензенской области. В апреле 2023 года на выставке «Иннопром. Центральная Азия» были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и хокимиятами Ташкентской и Андижанской областей.

«Сегодня мы подписали соглашение с хокимом Бухарской области. Провели встречу с хокимом Самаркандской области, тоже будем готовить подписание. Одна из наших первостепенных задач – увеличение товарооборота и взаимных поставок с регионами Узбекистана», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На сегодня свою продукцию в Узбекистан экспортируют более 70 пензенских предприятий. Отгрузка продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности за 2023 год выросла на 10%, поставки промышленных предприятий — на 40%.

Торговый оборот с Узбекистаном у Пензенской области за прошлый год составил более миллиарда рублей. Губернатор выразил уверенность, что есть большой потенциал для роста. Он предложил премьер-министру рассмотреть возможность размещения производства пензенских промышленных предприятий в особых экономических зонах Республики Узбекистан.

Глава региона также видит большой потенциал в сотрудничестве в сфере образования.

«В Пензенской области действует четыре государственных вуза. Ведётся подготовка инженеров, специалистов в сфере IT, архитекторов и строителей, специалистов в области растениеводства и животноводства, врачей, учителей. Пензенские вузы заинтересованы в том, чтобы число студентов из дружественного государства увеличивалось», - констатировал Олег Мельниченко.

«Кроме решения организационных вопросов, важна и логистика, - добавил он. - Считаем нужным развивать железнодорожное сообщение между Пензенской областью и регионами Узбекистана. Оно обеспечит комфортные условия для рабочих и туристических поездок. В частности, хотелось бы проработать вопрос о возобновлении пассажирских перевозок «Андижан – Пенза».
Печать
МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031