Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 23:20

На Орловщине сократилось число детей, проживающих в детдомах

Фото с сайта:
opeka-rf.ru
О том, как в регионе реализуются мероприятия по переходу к единой модели подчинённости организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, речь шла сегодня на аппаратном совещании в областной администрации.

Руководитель регионального Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина отметила, что в 2024 году количество организаций для детей-сирот сократилось с 7 до 5, и сегодня вместо домов и школ-интернатов в Орловской области работают центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей - «Расправь крылья», «Остров детства», «Дом солнца», «Тёплый дом», «Маленькая страна».

В этих организациях работают высококвалифицированные специалисты, в том числе педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи. Дети проживают по принципам семейного воспитания. В группах – от 6 до 8 детей разного возраста и состояния здоровья. Кровные братья и сестры проживают одной семьей.

Все воспитанники вовлечены в различные праздничные, спортивные и другие культурные и развлекательные мероприятия. Обучаются дети-сироты в общеобразовательных организациях, находящихся в территориальной близости от центров помощи. У ребят есть возможность посещать кружки и спортивные секции. Это способствует успешной социализации детей-сирот в современном обществе.

Ведётся работа по устройству максимального количества ребят в семьи. Более 200 видеопаспортов детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, размещаются на сайте «Путь домой», а также на сайте благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь». Организуются знакомства будущих родителей и ребенка через встречи и гостевой режим. Практикуется временная передача детей-сирот в семьи на период каникул, выходных или праздничных дней. Проводится работа по реабилитации и восстановлению родителей в родительских правах, поиску родственников и установлению с ними социальных связей для возврата детей в родные семьи.

В 2023 году на воспитание в семьи устроено 212 детей, в том числе под опеку (попечительство) – 155, в приемные семьи – 49, на усыновление – 8 детей. С начала 2024 года в семьи устроено 87 детей.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031