Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 20:28

На выборах в Монголии не все партии смогли подготовить документы

 
Либеральная партия Монголии, Партия развития и Партия монголов мира не предоставили документы для участия в парламентских выборах в Монголии в установленный законом срок.

"В прошедшие выходные завершился прием документов от партий и независимых кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах. Партия развития, Партия монголов мира и Либеральная партия Монголии не предоставили свои документы в установленный законом срок. Партия демократических реформ отказалась от участия в избирательной кампании. Документы оставшихся 19 партий и 2 политических коалиций мы будем проверять до 1 июня", - рассказали корреспонденту ТАСС в информационном центре избиркома.

По его информации, также подали документы 47 независимых кандидатов, а 19 партий и 2 блока выдвинули по спискам и округам 1370 человек. При этом оппозиционная Демократическая партия меняла свой список, в связи с чем избирком напомнил, что по закону гражданин может отказаться от участия в качестве кандидата на выборах до регистрации партийного списка.

"Отказаться после регистрации нельзя. В случае смерти или осуждения судом возможно повторное выдвижение кандидатуры. Пока рано сообщать подробности о кандидатах по каждому округу. Информация будет предоставлена после регистрации 1 июня", - отметили в избирательном ведомстве.

Выборы по новому закону
Новый закон Монголии о выборах в парламент, принятый летом 2023 года, ввел смешанную избирательную систему и увеличил число депутатов с 76 до 126. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 - по партийным спискам.

По новому закону 30% депутатов должны составить женщины. Их доля после следующих парламентских выборов в 2028 году увеличится до 40%.

В Монголии парламентское правление, когда победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. Последняя поправка в конституцию страны, принятая летом 2022 года, позволяет всем министрам одновременно являться депутатами парламента.

У власти в стране с 2016 года находится Монгольская народная партия, которая после объединения с бывшей коммунистической Монгольской народно-революционной партией считает себя ее правопреемницей. На этом основании в 2021 году правящая партия Монголии отметила свое 100-летие и юбилей социалистической революции, лидером которой считается Дамдины Сухэ-Батор.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031