Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 20:28

На выборах в Монголии не все партии смогли подготовить документы

 
Либеральная партия Монголии, Партия развития и Партия монголов мира не предоставили документы для участия в парламентских выборах в Монголии в установленный законом срок.

"В прошедшие выходные завершился прием документов от партий и независимых кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах. Партия развития, Партия монголов мира и Либеральная партия Монголии не предоставили свои документы в установленный законом срок. Партия демократических реформ отказалась от участия в избирательной кампании. Документы оставшихся 19 партий и 2 политических коалиций мы будем проверять до 1 июня", - рассказали корреспонденту ТАСС в информационном центре избиркома.

По его информации, также подали документы 47 независимых кандидатов, а 19 партий и 2 блока выдвинули по спискам и округам 1370 человек. При этом оппозиционная Демократическая партия меняла свой список, в связи с чем избирком напомнил, что по закону гражданин может отказаться от участия в качестве кандидата на выборах до регистрации партийного списка.

"Отказаться после регистрации нельзя. В случае смерти или осуждения судом возможно повторное выдвижение кандидатуры. Пока рано сообщать подробности о кандидатах по каждому округу. Информация будет предоставлена после регистрации 1 июня", - отметили в избирательном ведомстве.

Выборы по новому закону
Новый закон Монголии о выборах в парламент, принятый летом 2023 года, ввел смешанную избирательную систему и увеличил число депутатов с 76 до 126. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 - по партийным спискам.

По новому закону 30% депутатов должны составить женщины. Их доля после следующих парламентских выборов в 2028 году увеличится до 40%.

В Монголии парламентское правление, когда победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. Последняя поправка в конституцию страны, принятая летом 2022 года, позволяет всем министрам одновременно являться депутатами парламента.

У власти в стране с 2016 года находится Монгольская народная партия, которая после объединения с бывшей коммунистической Монгольской народно-революционной партией считает себя ее правопреемницей. На этом основании в 2021 году правящая партия Монголии отметила свое 100-летие и юбилей социалистической революции, лидером которой считается Дамдины Сухэ-Батор.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031