Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 20:28

На выборах в Монголии не все партии смогли подготовить документы

 
Либеральная партия Монголии, Партия развития и Партия монголов мира не предоставили документы для участия в парламентских выборах в Монголии в установленный законом срок.

"В прошедшие выходные завершился прием документов от партий и независимых кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах. Партия развития, Партия монголов мира и Либеральная партия Монголии не предоставили свои документы в установленный законом срок. Партия демократических реформ отказалась от участия в избирательной кампании. Документы оставшихся 19 партий и 2 политических коалиций мы будем проверять до 1 июня", - рассказали корреспонденту ТАСС в информационном центре избиркома.

По его информации, также подали документы 47 независимых кандидатов, а 19 партий и 2 блока выдвинули по спискам и округам 1370 человек. При этом оппозиционная Демократическая партия меняла свой список, в связи с чем избирком напомнил, что по закону гражданин может отказаться от участия в качестве кандидата на выборах до регистрации партийного списка.

"Отказаться после регистрации нельзя. В случае смерти или осуждения судом возможно повторное выдвижение кандидатуры. Пока рано сообщать подробности о кандидатах по каждому округу. Информация будет предоставлена после регистрации 1 июня", - отметили в избирательном ведомстве.

Выборы по новому закону
Новый закон Монголии о выборах в парламент, принятый летом 2023 года, ввел смешанную избирательную систему и увеличил число депутатов с 76 до 126. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 - по партийным спискам.

По новому закону 30% депутатов должны составить женщины. Их доля после следующих парламентских выборов в 2028 году увеличится до 40%.

В Монголии парламентское правление, когда победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. Последняя поправка в конституцию страны, принятая летом 2022 года, позволяет всем министрам одновременно являться депутатами парламента.

У власти в стране с 2016 года находится Монгольская народная партия, которая после объединения с бывшей коммунистической Монгольской народно-революционной партией считает себя ее правопреемницей. На этом основании в 2021 году правящая партия Монголии отметила свое 100-летие и юбилей социалистической революции, лидером которой считается Дамдины Сухэ-Батор.
Печать
В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24В Сахалинской области пройдет молодежный карьерный форум «Труд крут»09:11Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:58На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728