Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 20:28

На выборах в Монголии не все партии смогли подготовить документы

 
Либеральная партия Монголии, Партия развития и Партия монголов мира не предоставили документы для участия в парламентских выборах в Монголии в установленный законом срок.

"В прошедшие выходные завершился прием документов от партий и независимых кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах. Партия развития, Партия монголов мира и Либеральная партия Монголии не предоставили свои документы в установленный законом срок. Партия демократических реформ отказалась от участия в избирательной кампании. Документы оставшихся 19 партий и 2 политических коалиций мы будем проверять до 1 июня", - рассказали корреспонденту ТАСС в информационном центре избиркома.

По его информации, также подали документы 47 независимых кандидатов, а 19 партий и 2 блока выдвинули по спискам и округам 1370 человек. При этом оппозиционная Демократическая партия меняла свой список, в связи с чем избирком напомнил, что по закону гражданин может отказаться от участия в качестве кандидата на выборах до регистрации партийного списка.

"Отказаться после регистрации нельзя. В случае смерти или осуждения судом возможно повторное выдвижение кандидатуры. Пока рано сообщать подробности о кандидатах по каждому округу. Информация будет предоставлена после регистрации 1 июня", - отметили в избирательном ведомстве.

Выборы по новому закону
Новый закон Монголии о выборах в парламент, принятый летом 2023 года, ввел смешанную избирательную систему и увеличил число депутатов с 76 до 126. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 - по партийным спискам.

По новому закону 30% депутатов должны составить женщины. Их доля после следующих парламентских выборов в 2028 году увеличится до 40%.

В Монголии парламентское правление, когда победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. Последняя поправка в конституцию страны, принятая летом 2022 года, позволяет всем министрам одновременно являться депутатами парламента.

У власти в стране с 2016 года находится Монгольская народная партия, которая после объединения с бывшей коммунистической Монгольской народно-революционной партией считает себя ее правопреемницей. На этом основании в 2021 году правящая партия Монголии отметила свое 100-летие и юбилей социалистической революции, лидером которой считается Дамдины Сухэ-Батор.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031