Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 20:28

На выборах в Монголии не все партии смогли подготовить документы

 
Либеральная партия Монголии, Партия развития и Партия монголов мира не предоставили документы для участия в парламентских выборах в Монголии в установленный законом срок.

"В прошедшие выходные завершился прием документов от партий и независимых кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах. Партия развития, Партия монголов мира и Либеральная партия Монголии не предоставили свои документы в установленный законом срок. Партия демократических реформ отказалась от участия в избирательной кампании. Документы оставшихся 19 партий и 2 политических коалиций мы будем проверять до 1 июня", - рассказали корреспонденту ТАСС в информационном центре избиркома.

По его информации, также подали документы 47 независимых кандидатов, а 19 партий и 2 блока выдвинули по спискам и округам 1370 человек. При этом оппозиционная Демократическая партия меняла свой список, в связи с чем избирком напомнил, что по закону гражданин может отказаться от участия в качестве кандидата на выборах до регистрации партийного списка.

"Отказаться после регистрации нельзя. В случае смерти или осуждения судом возможно повторное выдвижение кандидатуры. Пока рано сообщать подробности о кандидатах по каждому округу. Информация будет предоставлена после регистрации 1 июня", - отметили в избирательном ведомстве.

Выборы по новому закону
Новый закон Монголии о выборах в парламент, принятый летом 2023 года, ввел смешанную избирательную систему и увеличил число депутатов с 76 до 126. Из них 78 будут избраны по одномандатным округам, 48 - по партийным спискам.

По новому закону 30% депутатов должны составить женщины. Их доля после следующих парламентских выборов в 2028 году увеличится до 40%.

В Монголии парламентское правление, когда победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. Последняя поправка в конституцию страны, принятая летом 2022 года, позволяет всем министрам одновременно являться депутатами парламента.

У власти в стране с 2016 года находится Монгольская народная партия, которая после объединения с бывшей коммунистической Монгольской народно-революционной партией считает себя ее правопреемницей. На этом основании в 2021 году правящая партия Монголии отметила свое 100-летие и юбилей социалистической революции, лидером которой считается Дамдины Сухэ-Батор.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930