Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 16:15

Алексей Чекунков оценил роль Якутии в развитии Севморпути

Автор:
Официальный информационный портал Якутии
24 мая в рамках Дней регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов на международной выставке-форуме «Россия» состоялось пленарное заседание «Дальний Восток: люди, экономика, города». Роль Якутии в развитии Северного морского пути оценил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает пресс-служба правительства республики.

«Тикси и Найба – это совсем небольшие населенные пункты, которые при этом играют огромную роль в развитии нашего магистрального, эпохального проекта – Северного морского пути. Для функционирования Северного морского пути это незаменимые и важные населенные пункты. Поэтому формируются их мастер-планы, Тикси вошла как агломерация в перечень опорных населенных пунктов Северного морского пути», – заявил Алексей Чекунков.

Также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обратил внимание на важность комплексного развития арктических районов Якутии, в том числе создания глубоководного порта в Найбе. Особое внимание уделяется и северному завозу.

«В рамках большой работы по донастройке северного завоза принят федеральный закон, который действует с 1 апреля. Необходимые объекты инфраструктуры для того, чтобы сделать северный завоз более эффективным и более быстрым, включаются в федеральный перечень опорной инфраструктуры северного завоза. Поэтому одновременно два больших проекта – развитие Северного морского пути и развитие северного завоза – должны способствовать тому, чтобы в Тикси и Найбе росло качество жизни», – подчеркнул Алексей Чекунков.

Также он высоко оценил и развитие туристического потенциала Якутии.

«Якутия – туристический магнит мирового уровня. В Тикси и Найбе должны быть созданы такие объекты, для того, чтобы турпоток рос, было по-настоящему интересно и захватывающе в зимнем и летнем формате туристам всего мира», – сказал Алексей Чекунков.

Как отмечал глава Якутии Айсен Николаев, развитие агломерации Тикси-Найба позволит реализовать важнейшие промышленные проекты, а особое внимание при разработке мастер-плана будет уделено повышению качества жизни граждан. Также развитие агломерации «Тикси-Найба» связано с обеспечением Северного морского пути по сопровождению судов и с укреплением обороноспособности страны.

Также глава республики представил на пленарном заседании стратегию развития Якутска.

Дни регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов проходят на международной выставке-форуме «Россия» 24 и 25 мая. В программе запланированы круглые столы, пленарные заседания с участием первых лиц государства, губернаторов дальневосточных и арктических регионов, экспертов и научных сотрудников. В центре внимания – актуальные вопросы развития регионов ДФО и Арктики.
Печать
Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930