Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 16:15

Алексей Чекунков оценил роль Якутии в развитии Севморпути

Автор:
Официальный информационный портал Якутии
24 мая в рамках Дней регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов на международной выставке-форуме «Россия» состоялось пленарное заседание «Дальний Восток: люди, экономика, города». Роль Якутии в развитии Северного морского пути оценил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает пресс-служба правительства республики.

«Тикси и Найба – это совсем небольшие населенные пункты, которые при этом играют огромную роль в развитии нашего магистрального, эпохального проекта – Северного морского пути. Для функционирования Северного морского пути это незаменимые и важные населенные пункты. Поэтому формируются их мастер-планы, Тикси вошла как агломерация в перечень опорных населенных пунктов Северного морского пути», – заявил Алексей Чекунков.

Также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обратил внимание на важность комплексного развития арктических районов Якутии, в том числе создания глубоководного порта в Найбе. Особое внимание уделяется и северному завозу.

«В рамках большой работы по донастройке северного завоза принят федеральный закон, который действует с 1 апреля. Необходимые объекты инфраструктуры для того, чтобы сделать северный завоз более эффективным и более быстрым, включаются в федеральный перечень опорной инфраструктуры северного завоза. Поэтому одновременно два больших проекта – развитие Северного морского пути и развитие северного завоза – должны способствовать тому, чтобы в Тикси и Найбе росло качество жизни», – подчеркнул Алексей Чекунков.

Также он высоко оценил и развитие туристического потенциала Якутии.

«Якутия – туристический магнит мирового уровня. В Тикси и Найбе должны быть созданы такие объекты, для того, чтобы турпоток рос, было по-настоящему интересно и захватывающе в зимнем и летнем формате туристам всего мира», – сказал Алексей Чекунков.

Как отмечал глава Якутии Айсен Николаев, развитие агломерации Тикси-Найба позволит реализовать важнейшие промышленные проекты, а особое внимание при разработке мастер-плана будет уделено повышению качества жизни граждан. Также развитие агломерации «Тикси-Найба» связано с обеспечением Северного морского пути по сопровождению судов и с укреплением обороноспособности страны.

Также глава республики представил на пленарном заседании стратегию развития Якутска.

Дни регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов проходят на международной выставке-форуме «Россия» 24 и 25 мая. В программе запланированы круглые столы, пленарные заседания с участием первых лиц государства, губернаторов дальневосточных и арктических регионов, экспертов и научных сотрудников. В центре внимания – актуальные вопросы развития регионов ДФО и Арктики.
Печать
«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031