Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:22

В ЦБ объяснили указ Путина по изъятию активов США

Фото с сайта:
bankstoday.ru
Указ о порядке компенсации ущерба России и Центробанку страны в связи с решениями государственных или судебных органов США, который подписал президент РФ Владимир Путин, дал механизм на случай каких-либо мер Соединенных Штатов в отношении российских активов, ЦБ РФ будет смотреть и действовать по ситуации, заявил зампредседателя Банка России Филипп Габуния.

"Указом создан механизм, который позволяет ЦБ воспользоваться в случае, если будут какие-то меры приняты в отношении наших активов", - сказал Филипп Габуния в ходе пресс-конференции, посвященной обзору финансовой стабильности за четвертый квартал 2023 - первый квартал 2024 года (цитата по РИА Новости).

Представитель Центробанка также уточнил, что регулятор будет смотреть и действовать по ситуации.

Напомним, речь идет об ответных мерах на незаконное изъятие российских активов за рубежом. В частности, теперь разрешается использовать американское имущество в России для компенсации ущерба от изъятия российского имущества в США. Кроме того, правообладатель из РФ получил право судиться по российским законам для установления незаконного изъятия имущества со стороны Соединенных Штатов.

Ранее начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также предположил, что американского имущества в России хватит для покрытия урона от изъятия замороженных российских активов.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930