Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:22

В ЦБ объяснили указ Путина по изъятию активов США

Фото с сайта:
bankstoday.ru
Указ о порядке компенсации ущерба России и Центробанку страны в связи с решениями государственных или судебных органов США, который подписал президент РФ Владимир Путин, дал механизм на случай каких-либо мер Соединенных Штатов в отношении российских активов, ЦБ РФ будет смотреть и действовать по ситуации, заявил зампредседателя Банка России Филипп Габуния.

"Указом создан механизм, который позволяет ЦБ воспользоваться в случае, если будут какие-то меры приняты в отношении наших активов", - сказал Филипп Габуния в ходе пресс-конференции, посвященной обзору финансовой стабильности за четвертый квартал 2023 - первый квартал 2024 года (цитата по РИА Новости).

Представитель Центробанка также уточнил, что регулятор будет смотреть и действовать по ситуации.

Напомним, речь идет об ответных мерах на незаконное изъятие российских активов за рубежом. В частности, теперь разрешается использовать американское имущество в России для компенсации ущерба от изъятия российского имущества в США. Кроме того, правообладатель из РФ получил право судиться по российским законам для установления незаконного изъятия имущества со стороны Соединенных Штатов.

Ранее начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также предположил, что американского имущества в России хватит для покрытия урона от изъятия замороженных российских активов.
Печать
Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031