Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:22

В ЦБ объяснили указ Путина по изъятию активов США

Фото с сайта:
bankstoday.ru
Указ о порядке компенсации ущерба России и Центробанку страны в связи с решениями государственных или судебных органов США, который подписал президент РФ Владимир Путин, дал механизм на случай каких-либо мер Соединенных Штатов в отношении российских активов, ЦБ РФ будет смотреть и действовать по ситуации, заявил зампредседателя Банка России Филипп Габуния.

"Указом создан механизм, который позволяет ЦБ воспользоваться в случае, если будут какие-то меры приняты в отношении наших активов", - сказал Филипп Габуния в ходе пресс-конференции, посвященной обзору финансовой стабильности за четвертый квартал 2023 - первый квартал 2024 года (цитата по РИА Новости).

Представитель Центробанка также уточнил, что регулятор будет смотреть и действовать по ситуации.

Напомним, речь идет об ответных мерах на незаконное изъятие российских активов за рубежом. В частности, теперь разрешается использовать американское имущество в России для компенсации ущерба от изъятия российского имущества в США. Кроме того, правообладатель из РФ получил право судиться по российским законам для установления незаконного изъятия имущества со стороны Соединенных Штатов.

Ранее начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также предположил, что американского имущества в России хватит для покрытия урона от изъятия замороженных российских активов.
Печать
«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031