Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:22

В ЦБ объяснили указ Путина по изъятию активов США

Фото с сайта:
bankstoday.ru
Указ о порядке компенсации ущерба России и Центробанку страны в связи с решениями государственных или судебных органов США, который подписал президент РФ Владимир Путин, дал механизм на случай каких-либо мер Соединенных Штатов в отношении российских активов, ЦБ РФ будет смотреть и действовать по ситуации, заявил зампредседателя Банка России Филипп Габуния.

"Указом создан механизм, который позволяет ЦБ воспользоваться в случае, если будут какие-то меры приняты в отношении наших активов", - сказал Филипп Габуния в ходе пресс-конференции, посвященной обзору финансовой стабильности за четвертый квартал 2023 - первый квартал 2024 года (цитата по РИА Новости).

Представитель Центробанка также уточнил, что регулятор будет смотреть и действовать по ситуации.

Напомним, речь идет об ответных мерах на незаконное изъятие российских активов за рубежом. В частности, теперь разрешается использовать американское имущество в России для компенсации ущерба от изъятия российского имущества в США. Кроме того, правообладатель из РФ получил право судиться по российским законам для установления незаконного изъятия имущества со стороны Соединенных Штатов.

Ранее начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также предположил, что американского имущества в России хватит для покрытия урона от изъятия замороженных российских активов.
Печать
Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30