Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 08:54

Артюхов и Чернышенко обсудили работу «Снежинки», спорт и туризм

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко обсудили вопросы развития науки и образования, спорта, а также новые проекты в сфере туризма.

«По поручению Президента продолжается работа по развитию Арктики. Одним из ключевых проектов в рамках этой деятельности является международная арктическая станция «Снежинка», которая способствует проведению научных исследований в экстремальных условиях вечной мерзлоты с использованием возобновляемых источников энергии ветра и солнца, а также водородных технологий. Станция будет функционировать в сотрудничестве с научными сообществами и промышленными партнерами, которые впоследствии внедряют полученные результаты в производство. Такое взаимодействие является важным шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и укреплению научного потенциала», – отметил вице-премьер.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике, таких как телекоммуникации, «умный дом», арктическая медицина, искусственный интеллект, беспилотные технологии, строительство. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом с 2020 года.

Глава региона рассказал, что в регионе продолжается активное строительство и реновация образовательных учреждений – за последние шесть лет в округе возвели 29 садов и 14 школ.

Один из основных приоритетов – будущее наших детей и молодежи, важно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В последние годы благодаря возможностям нацпроекта и региональным решениям мы смогли существенно повысить уровень подготовки выпускников Ямала к поступлению в ведущие вузы нашей страны.

Губернатор добавил, что на Ямале выстроена уникальная система работы с талантами, учитывающая особенности региона. В Год детства в округе появятся новые профильные направления в начальной школе: математические и эстетические классы. Для развития школьного образования и работы с одаренными детьми округ привлекает учителей из других регионов страны. Зампред Правительства и глава региона обсудили условия программы «Земский учитель» и возможности эффективного участия в ней городов Арктической зоны с численностью от 50 до 200 тысяч человек.

В шести школах округа также реализуется проект по билингвальному образованию – в нем участвуют порядка 300 детей и 30 педагогов. Развивается система подготовки инженерных кадров: в Ноябрьске открылся первый на Ямале кванториум, на очереди еще два – в Новом Уренгое и Салехарде. За пять лет регион совершил рывок – поднялся с 60-го на 6-е место в рейтинге Всероссийской олимпиады школьников.

Ямал также успешно выполняет задачи национального проекта «Демография».

«Ямал возглавляет рейтинг реализации ГТО в регионах. По итогам прошлого года 79% северян успешно справились с испытаниями комплекса. Создается спортивная инфраструктура – в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» за последние шесть лет построено свыше 50 новых объектов, сейчас возводится еще 22», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Под региональным брендом «Северный характер» развивается не только сеть центров единоборств, но и собственный проект экстремальных спортивных соревнований среди команд жителей и предприятий. С 2018 года число участников выросло в 15 раз и в прошлом году составило 1746 человек. Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть вопрос о включении таких соревнований в календарный план Минспорта РФ, чтобы расширять географию для российских участников и знакомить их с арктическими регионами.

Также в ходе беседы речь зашла о проектах в сфере туризма. Глава Ямала сообщил, что продолжается работа над проектом туристического комплекса «Рай-Из». Это первый в стране проект по созданию горнолыжной и гостиничной инфраструктуры с нуля на основе заключенных концессионных соглашений на строительство объекта и дороги к нему.
Печать
«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031