Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 08:54

Артюхов и Чернышенко обсудили работу «Снежинки», спорт и туризм

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко обсудили вопросы развития науки и образования, спорта, а также новые проекты в сфере туризма.

«По поручению Президента продолжается работа по развитию Арктики. Одним из ключевых проектов в рамках этой деятельности является международная арктическая станция «Снежинка», которая способствует проведению научных исследований в экстремальных условиях вечной мерзлоты с использованием возобновляемых источников энергии ветра и солнца, а также водородных технологий. Станция будет функционировать в сотрудничестве с научными сообществами и промышленными партнерами, которые впоследствии внедряют полученные результаты в производство. Такое взаимодействие является важным шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и укреплению научного потенциала», – отметил вице-премьер.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике, таких как телекоммуникации, «умный дом», арктическая медицина, искусственный интеллект, беспилотные технологии, строительство. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом с 2020 года.

Глава региона рассказал, что в регионе продолжается активное строительство и реновация образовательных учреждений – за последние шесть лет в округе возвели 29 садов и 14 школ.

Один из основных приоритетов – будущее наших детей и молодежи, важно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В последние годы благодаря возможностям нацпроекта и региональным решениям мы смогли существенно повысить уровень подготовки выпускников Ямала к поступлению в ведущие вузы нашей страны.

Губернатор добавил, что на Ямале выстроена уникальная система работы с талантами, учитывающая особенности региона. В Год детства в округе появятся новые профильные направления в начальной школе: математические и эстетические классы. Для развития школьного образования и работы с одаренными детьми округ привлекает учителей из других регионов страны. Зампред Правительства и глава региона обсудили условия программы «Земский учитель» и возможности эффективного участия в ней городов Арктической зоны с численностью от 50 до 200 тысяч человек.

В шести школах округа также реализуется проект по билингвальному образованию – в нем участвуют порядка 300 детей и 30 педагогов. Развивается система подготовки инженерных кадров: в Ноябрьске открылся первый на Ямале кванториум, на очереди еще два – в Новом Уренгое и Салехарде. За пять лет регион совершил рывок – поднялся с 60-го на 6-е место в рейтинге Всероссийской олимпиады школьников.

Ямал также успешно выполняет задачи национального проекта «Демография».

«Ямал возглавляет рейтинг реализации ГТО в регионах. По итогам прошлого года 79% северян успешно справились с испытаниями комплекса. Создается спортивная инфраструктура – в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» за последние шесть лет построено свыше 50 новых объектов, сейчас возводится еще 22», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Под региональным брендом «Северный характер» развивается не только сеть центров единоборств, но и собственный проект экстремальных спортивных соревнований среди команд жителей и предприятий. С 2018 года число участников выросло в 15 раз и в прошлом году составило 1746 человек. Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть вопрос о включении таких соревнований в календарный план Минспорта РФ, чтобы расширять географию для российских участников и знакомить их с арктическими регионами.

Также в ходе беседы речь зашла о проектах в сфере туризма. Глава Ямала сообщил, что продолжается работа над проектом туристического комплекса «Рай-Из». Это первый в стране проект по созданию горнолыжной и гостиничной инфраструктуры с нуля на основе заключенных концессионных соглашений на строительство объекта и дороги к нему.
Печать
Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031