Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 08:54

Артюхов и Чернышенко обсудили работу «Снежинки», спорт и туризм

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко обсудили вопросы развития науки и образования, спорта, а также новые проекты в сфере туризма.

«По поручению Президента продолжается работа по развитию Арктики. Одним из ключевых проектов в рамках этой деятельности является международная арктическая станция «Снежинка», которая способствует проведению научных исследований в экстремальных условиях вечной мерзлоты с использованием возобновляемых источников энергии ветра и солнца, а также водородных технологий. Станция будет функционировать в сотрудничестве с научными сообществами и промышленными партнерами, которые впоследствии внедряют полученные результаты в производство. Такое взаимодействие является важным шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и укреплению научного потенциала», – отметил вице-премьер.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике, таких как телекоммуникации, «умный дом», арктическая медицина, искусственный интеллект, беспилотные технологии, строительство. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом с 2020 года.

Глава региона рассказал, что в регионе продолжается активное строительство и реновация образовательных учреждений – за последние шесть лет в округе возвели 29 садов и 14 школ.

Один из основных приоритетов – будущее наших детей и молодежи, важно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В последние годы благодаря возможностям нацпроекта и региональным решениям мы смогли существенно повысить уровень подготовки выпускников Ямала к поступлению в ведущие вузы нашей страны.

Губернатор добавил, что на Ямале выстроена уникальная система работы с талантами, учитывающая особенности региона. В Год детства в округе появятся новые профильные направления в начальной школе: математические и эстетические классы. Для развития школьного образования и работы с одаренными детьми округ привлекает учителей из других регионов страны. Зампред Правительства и глава региона обсудили условия программы «Земский учитель» и возможности эффективного участия в ней городов Арктической зоны с численностью от 50 до 200 тысяч человек.

В шести школах округа также реализуется проект по билингвальному образованию – в нем участвуют порядка 300 детей и 30 педагогов. Развивается система подготовки инженерных кадров: в Ноябрьске открылся первый на Ямале кванториум, на очереди еще два – в Новом Уренгое и Салехарде. За пять лет регион совершил рывок – поднялся с 60-го на 6-е место в рейтинге Всероссийской олимпиады школьников.

Ямал также успешно выполняет задачи национального проекта «Демография».

«Ямал возглавляет рейтинг реализации ГТО в регионах. По итогам прошлого года 79% северян успешно справились с испытаниями комплекса. Создается спортивная инфраструктура – в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» за последние шесть лет построено свыше 50 новых объектов, сейчас возводится еще 22», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Под региональным брендом «Северный характер» развивается не только сеть центров единоборств, но и собственный проект экстремальных спортивных соревнований среди команд жителей и предприятий. С 2018 года число участников выросло в 15 раз и в прошлом году составило 1746 человек. Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть вопрос о включении таких соревнований в календарный план Минспорта РФ, чтобы расширять географию для российских участников и знакомить их с арктическими регионами.

Также в ходе беседы речь зашла о проектах в сфере туризма. Глава Ямала сообщил, что продолжается работа над проектом туристического комплекса «Рай-Из». Это первый в стране проект по созданию горнолыжной и гостиничной инфраструктуры с нуля на основе заключенных концессионных соглашений на строительство объекта и дороги к нему.
Печать
Демешин увеличил региональную выплату контрактникам до 2,1 млн рублей08:51В Приморье стартовала регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:42​Новый генплан Ярославля разработают с учетом мнения горожан08:30Евраев предложил экс-главе региона пойти в Госдуму от ЕР08:19Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031