Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 11:50

Замначальника Генштаба Шамарин арестован по делу о крупной взятке

Автор:
Минобороны РФ
Начальник главного управления связи ВС РФ, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Вадим Шамарин арестован на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом "РИА Новости" сообщили в 235-м гарнизонном военном суде.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вадиму Шамарину", - пояснила собеседница агентства.

Максимальное наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ – 15 лет лишения свободы. Свой пост генерал Шамарин занимает с 2021 года.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что у генерала Шамарина прошёл обыск по уголовному делу о предполагаемых махинациях. По его результатам Шамарина доставили на допрос в Главное военное следственное управление СКР.

Провоенный Telegram-канал "Рыбарь" уточняет, что несколько лет назад арестован был и предшественник Шамарина Халил Арсланов, следственные действия не завершены.

"Претензий к ГУС много: с 2013 года был реализован очень маленький процент НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), хотя вот уже 11 лет с момента расформирования ДРИИТ все ОКР проходят по линии управления развития информационных технологий. А это все — деньги, причём, немалые. Траты были, реализации не было.

К Шамарину хватает претензий по очковтирательству, подбиванию докладов о том, как все хорошо, и необоснованным организационным решениям, которые вредили вопросам организации связи в войсках", - отмечается в сообщении канала.

В 2020 году генерал Арсланов был обвинён в получении взятки и в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Один из эпизодов его дела – хищение 6,7 миллиарда рублей при закупке для армии скандально известных радиостанций "Азарт".

Напомним, ранее обвинению в получении крупной взятки были задержаны и арестованы заместитель министра обороны Тимур Иванов и начальник главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Кузнецов. 17 мая бывший командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов был арестован по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).
Печать
Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30