Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 11:50

Замначальника Генштаба Шамарин арестован по делу о крупной взятке

Автор:
Минобороны РФ
Начальник главного управления связи ВС РФ, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Вадим Шамарин арестован на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом "РИА Новости" сообщили в 235-м гарнизонном военном суде.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вадиму Шамарину", - пояснила собеседница агентства.

Максимальное наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ – 15 лет лишения свободы. Свой пост генерал Шамарин занимает с 2021 года.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что у генерала Шамарина прошёл обыск по уголовному делу о предполагаемых махинациях. По его результатам Шамарина доставили на допрос в Главное военное следственное управление СКР.

Провоенный Telegram-канал "Рыбарь" уточняет, что несколько лет назад арестован был и предшественник Шамарина Халил Арсланов, следственные действия не завершены.

"Претензий к ГУС много: с 2013 года был реализован очень маленький процент НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), хотя вот уже 11 лет с момента расформирования ДРИИТ все ОКР проходят по линии управления развития информационных технологий. А это все — деньги, причём, немалые. Траты были, реализации не было.

К Шамарину хватает претензий по очковтирательству, подбиванию докладов о том, как все хорошо, и необоснованным организационным решениям, которые вредили вопросам организации связи в войсках", - отмечается в сообщении канала.

В 2020 году генерал Арсланов был обвинён в получении взятки и в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Один из эпизодов его дела – хищение 6,7 миллиарда рублей при закупке для армии скандально известных радиостанций "Азарт".

Напомним, ранее обвинению в получении крупной взятки были задержаны и арестованы заместитель министра обороны Тимур Иванов и начальник главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Кузнецов. 17 мая бывший командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов был арестован по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).
Печать
Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930