Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 11:50

Замначальника Генштаба Шамарин арестован по делу о крупной взятке

Автор:
Минобороны РФ
Начальник главного управления связи ВС РФ, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Вадим Шамарин арестован на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом "РИА Новости" сообщили в 235-м гарнизонном военном суде.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вадиму Шамарину", - пояснила собеседница агентства.

Максимальное наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ – 15 лет лишения свободы. Свой пост генерал Шамарин занимает с 2021 года.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что у генерала Шамарина прошёл обыск по уголовному делу о предполагаемых махинациях. По его результатам Шамарина доставили на допрос в Главное военное следственное управление СКР.

Провоенный Telegram-канал "Рыбарь" уточняет, что несколько лет назад арестован был и предшественник Шамарина Халил Арсланов, следственные действия не завершены.

"Претензий к ГУС много: с 2013 года был реализован очень маленький процент НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), хотя вот уже 11 лет с момента расформирования ДРИИТ все ОКР проходят по линии управления развития информационных технологий. А это все — деньги, причём, немалые. Траты были, реализации не было.

К Шамарину хватает претензий по очковтирательству, подбиванию докладов о том, как все хорошо, и необоснованным организационным решениям, которые вредили вопросам организации связи в войсках", - отмечается в сообщении канала.

В 2020 году генерал Арсланов был обвинён в получении взятки и в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Один из эпизодов его дела – хищение 6,7 миллиарда рублей при закупке для армии скандально известных радиостанций "Азарт".

Напомним, ранее обвинению в получении крупной взятки были задержаны и арестованы заместитель министра обороны Тимур Иванов и начальник главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Юрий Кузнецов. 17 мая бывший командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов был арестован по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).
Печать
Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30