Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:18

Приангарье и Узбекистан намерены развивать сотрудничество

Фото с сайта:
irkobl.ru
Взаимодействие в сфере легкой промышленности, туризма, трудовой миграции и образования – эти и другие вопросы обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Хоким Андижанской области Республики Узбекистан Шухратбек Абдурахманов.

Приветствуя участников совещания, Игорь Кобзев подчеркнул, отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан успешно развиваются. На регулярной основе осуществляются политические контакты на высшем уровне. Кроме того, Узбекистан входит в число ведущих экономических партнеров России на пространстве СНГ.

На встрече отметили, что сегодня Иркутская область осуществляет внешнеторговые связи с 84 странами. В Узбекистан регион поставляет древесину и изделия из нее, алюминий, машиностроительную продукцию. Кроме того, экспортируются топливно-энергетическая продукция и продовольственные товары. В свою очередь в Иркутскую область из Узбекистана везут продукты питания – овощи и фрукты, товары народного потребления. Также импортируют товары текстильной промышленности, трансформаторы.

– Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Узбекистана во внешнеторговом обороте региона и совершенствованию структуры внешнеторговых операций в части увеличения экспорта. Кроме того, сегодня рассмотрели возможности взаимодействия по таким направлениям, как образование – в вузах Приангарья обучаются более тысячи студентов из Узбекистана, это взаимодействие можно развивать; вопросы квалифицированных трудовых ресурсов для региональных компаний. Увидели, что компании Иркутской области и Андижанской области готовы к взаимодействию, успешной взаимной работе способствует и хорошая логистика – от Иркутска до Ферганы есть прямой рейс, а там несколько десятков километров до Андижана. Уверен, это также положительно скажется на развитии сотрудничества, – рассказал Игорь Кобзев.

– Представили потенциал Андижанской области Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву. С нашей стороны предлагаем развивать сотрудничество в текстильной и кожно-обувной сферах. Также нас интересует развитие туризма, – рассказал Шухратбек Абдурахманов.

Стороны отдельно остановились на развитии взаимодействия в сфере легкой промышленности. Как отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в Иркутской области создан Байкальский кластер легкой промышленности, проводится Байкальский легкопромышленный форум, объединяющий десятки предпринимателей. Участники совещания договорились рассмотреть возможность поставок сырья из Узбекистана.

В прошлом году по инициативе регионального минэка и Центра «Мой бизнес» состоялись три бизнес-миссии с Республикой Узбекистан, в которых приняли участие 29 компаний Иркутской области. Мероприятия организованы Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири. По итогам мероприятий всего были подписаны три экспортных контракта и одно соглашение о продвижении продукции. Кроме того, представители Узбекистана примут участие в V Байкальском международном форуме партнеров, который стартует в Иркутске на следующей неделе.
Печать
В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930