Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:18

Приангарье и Узбекистан намерены развивать сотрудничество

Фото с сайта:
irkobl.ru
Взаимодействие в сфере легкой промышленности, туризма, трудовой миграции и образования – эти и другие вопросы обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Хоким Андижанской области Республики Узбекистан Шухратбек Абдурахманов.

Приветствуя участников совещания, Игорь Кобзев подчеркнул, отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан успешно развиваются. На регулярной основе осуществляются политические контакты на высшем уровне. Кроме того, Узбекистан входит в число ведущих экономических партнеров России на пространстве СНГ.

На встрече отметили, что сегодня Иркутская область осуществляет внешнеторговые связи с 84 странами. В Узбекистан регион поставляет древесину и изделия из нее, алюминий, машиностроительную продукцию. Кроме того, экспортируются топливно-энергетическая продукция и продовольственные товары. В свою очередь в Иркутскую область из Узбекистана везут продукты питания – овощи и фрукты, товары народного потребления. Также импортируют товары текстильной промышленности, трансформаторы.

– Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Узбекистана во внешнеторговом обороте региона и совершенствованию структуры внешнеторговых операций в части увеличения экспорта. Кроме того, сегодня рассмотрели возможности взаимодействия по таким направлениям, как образование – в вузах Приангарья обучаются более тысячи студентов из Узбекистана, это взаимодействие можно развивать; вопросы квалифицированных трудовых ресурсов для региональных компаний. Увидели, что компании Иркутской области и Андижанской области готовы к взаимодействию, успешной взаимной работе способствует и хорошая логистика – от Иркутска до Ферганы есть прямой рейс, а там несколько десятков километров до Андижана. Уверен, это также положительно скажется на развитии сотрудничества, – рассказал Игорь Кобзев.

– Представили потенциал Андижанской области Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву. С нашей стороны предлагаем развивать сотрудничество в текстильной и кожно-обувной сферах. Также нас интересует развитие туризма, – рассказал Шухратбек Абдурахманов.

Стороны отдельно остановились на развитии взаимодействия в сфере легкой промышленности. Как отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в Иркутской области создан Байкальский кластер легкой промышленности, проводится Байкальский легкопромышленный форум, объединяющий десятки предпринимателей. Участники совещания договорились рассмотреть возможность поставок сырья из Узбекистана.

В прошлом году по инициативе регионального минэка и Центра «Мой бизнес» состоялись три бизнес-миссии с Республикой Узбекистан, в которых приняли участие 29 компаний Иркутской области. Мероприятия организованы Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири. По итогам мероприятий всего были подписаны три экспортных контракта и одно соглашение о продвижении продукции. Кроме того, представители Узбекистана примут участие в V Байкальском международном форуме партнеров, который стартует в Иркутске на следующей неделе.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031