Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:49

Новосибирская область приняла студентов из ДНР на стажировку

Фото с сайта:
nso.ru
Благодаря совместному проекту двух региональных представительств в Москве – Новосибирской области и Донецкой народной республики – реализован проект по прохождению стажировки студентов Донецкого национального технического Университета (ДонНТУ) на базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).

Сейчас десять студентов ДонНТУ проходят стажировку в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с тем, чтобы завершить выпускные квалификационные работы. Бакалавры 4 курса и магистрант 2 года обучения из ДонНТУ стажируются в НГТУ НЭТИ на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, радиотехники и электроники по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах».

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Евгений Прохоренко, ранее в рамках переговоров Министерство образования и науки ДНР выразило заинтересованность в расширении межвузовских контактов с высшими учебными заведениями Новосибирской области. Пока что с учётом сложной оперативной обстановки большинство Донецких вузов продолжают дистанционную форму обучения студентов, что, к сожалению, отрицательно сказывается на качестве подготовки учащихся. В этой связи были рассмотрены варианты краткосрочной стажировки студентов ДНР в российских регионах с высоким научным потенциалом.

В свою очередь, проект поддержал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев – вуз на безвозмездной основе предоставил ребятам места в общежитии и питание. Кроме того, им были оплачены транспортные расходы.

Делегацию донецкого вуза сопровождают волонтёры из числа студентов НГТУ НЭТИ, которые помогают в решении различных вопросов. Например, в день приезда для гостей была организована экскурсия по кампусу новосибирского вуза. Помимо работы с кураторами по выпускным квалификационным работам, для студентов из Донецка предусмотрена культурная программа: знакомство с городом, посещение кино и театров, экскурсия в зоопарк. Также у них есть возможность посещать спортивные секции. А непосредственно в рамках стажировки студенты посетили несколько производственных предприятий города.

Как отметили в столичном Представительстве Новосибирской области, многие из учащихся ДонНТУ впервые выехали за пределы Донецкой народной Республики и пролетели на самолете. Кстати, Новосибирская область стала первым из регионов России, реализовавших такой проект. Дальнейшем продвижением проекта по стажировки студентов с новых территорий заинтересовались и другие субъекты Российской Федерации.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031