Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:49

Новосибирская область приняла студентов из ДНР на стажировку

Фото с сайта:
nso.ru
Благодаря совместному проекту двух региональных представительств в Москве – Новосибирской области и Донецкой народной республики – реализован проект по прохождению стажировки студентов Донецкого национального технического Университета (ДонНТУ) на базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).

Сейчас десять студентов ДонНТУ проходят стажировку в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с тем, чтобы завершить выпускные квалификационные работы. Бакалавры 4 курса и магистрант 2 года обучения из ДонНТУ стажируются в НГТУ НЭТИ на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, радиотехники и электроники по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах».

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Евгений Прохоренко, ранее в рамках переговоров Министерство образования и науки ДНР выразило заинтересованность в расширении межвузовских контактов с высшими учебными заведениями Новосибирской области. Пока что с учётом сложной оперативной обстановки большинство Донецких вузов продолжают дистанционную форму обучения студентов, что, к сожалению, отрицательно сказывается на качестве подготовки учащихся. В этой связи были рассмотрены варианты краткосрочной стажировки студентов ДНР в российских регионах с высоким научным потенциалом.

В свою очередь, проект поддержал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев – вуз на безвозмездной основе предоставил ребятам места в общежитии и питание. Кроме того, им были оплачены транспортные расходы.

Делегацию донецкого вуза сопровождают волонтёры из числа студентов НГТУ НЭТИ, которые помогают в решении различных вопросов. Например, в день приезда для гостей была организована экскурсия по кампусу новосибирского вуза. Помимо работы с кураторами по выпускным квалификационным работам, для студентов из Донецка предусмотрена культурная программа: знакомство с городом, посещение кино и театров, экскурсия в зоопарк. Также у них есть возможность посещать спортивные секции. А непосредственно в рамках стажировки студенты посетили несколько производственных предприятий города.

Как отметили в столичном Представительстве Новосибирской области, многие из учащихся ДонНТУ впервые выехали за пределы Донецкой народной Республики и пролетели на самолете. Кстати, Новосибирская область стала первым из регионов России, реализовавших такой проект. Дальнейшем продвижением проекта по стажировки студентов с новых территорий заинтересовались и другие субъекты Российской Федерации.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031