Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:49

Новосибирская область приняла студентов из ДНР на стажировку

Фото с сайта:
nso.ru
Благодаря совместному проекту двух региональных представительств в Москве – Новосибирской области и Донецкой народной республики – реализован проект по прохождению стажировки студентов Донецкого национального технического Университета (ДонНТУ) на базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).

Сейчас десять студентов ДонНТУ проходят стажировку в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с тем, чтобы завершить выпускные квалификационные работы. Бакалавры 4 курса и магистрант 2 года обучения из ДонНТУ стажируются в НГТУ НЭТИ на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, радиотехники и электроники по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах».

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Евгений Прохоренко, ранее в рамках переговоров Министерство образования и науки ДНР выразило заинтересованность в расширении межвузовских контактов с высшими учебными заведениями Новосибирской области. Пока что с учётом сложной оперативной обстановки большинство Донецких вузов продолжают дистанционную форму обучения студентов, что, к сожалению, отрицательно сказывается на качестве подготовки учащихся. В этой связи были рассмотрены варианты краткосрочной стажировки студентов ДНР в российских регионах с высоким научным потенциалом.

В свою очередь, проект поддержал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев – вуз на безвозмездной основе предоставил ребятам места в общежитии и питание. Кроме того, им были оплачены транспортные расходы.

Делегацию донецкого вуза сопровождают волонтёры из числа студентов НГТУ НЭТИ, которые помогают в решении различных вопросов. Например, в день приезда для гостей была организована экскурсия по кампусу новосибирского вуза. Помимо работы с кураторами по выпускным квалификационным работам, для студентов из Донецка предусмотрена культурная программа: знакомство с городом, посещение кино и театров, экскурсия в зоопарк. Также у них есть возможность посещать спортивные секции. А непосредственно в рамках стажировки студенты посетили несколько производственных предприятий города.

Как отметили в столичном Представительстве Новосибирской области, многие из учащихся ДонНТУ впервые выехали за пределы Донецкой народной Республики и пролетели на самолете. Кстати, Новосибирская область стала первым из регионов России, реализовавших такой проект. Дальнейшем продвижением проекта по стажировки студентов с новых территорий заинтересовались и другие субъекты Российской Федерации.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930