Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:49

Новосибирская область приняла студентов из ДНР на стажировку

Фото с сайта:
nso.ru
Благодаря совместному проекту двух региональных представительств в Москве – Новосибирской области и Донецкой народной республики – реализован проект по прохождению стажировки студентов Донецкого национального технического Университета (ДонНТУ) на базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).

Сейчас десять студентов ДонНТУ проходят стажировку в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с тем, чтобы завершить выпускные квалификационные работы. Бакалавры 4 курса и магистрант 2 года обучения из ДонНТУ стажируются в НГТУ НЭТИ на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, радиотехники и электроники по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах».

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Евгений Прохоренко, ранее в рамках переговоров Министерство образования и науки ДНР выразило заинтересованность в расширении межвузовских контактов с высшими учебными заведениями Новосибирской области. Пока что с учётом сложной оперативной обстановки большинство Донецких вузов продолжают дистанционную форму обучения студентов, что, к сожалению, отрицательно сказывается на качестве подготовки учащихся. В этой связи были рассмотрены варианты краткосрочной стажировки студентов ДНР в российских регионах с высоким научным потенциалом.

В свою очередь, проект поддержал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев – вуз на безвозмездной основе предоставил ребятам места в общежитии и питание. Кроме того, им были оплачены транспортные расходы.

Делегацию донецкого вуза сопровождают волонтёры из числа студентов НГТУ НЭТИ, которые помогают в решении различных вопросов. Например, в день приезда для гостей была организована экскурсия по кампусу новосибирского вуза. Помимо работы с кураторами по выпускным квалификационным работам, для студентов из Донецка предусмотрена культурная программа: знакомство с городом, посещение кино и театров, экскурсия в зоопарк. Также у них есть возможность посещать спортивные секции. А непосредственно в рамках стажировки студенты посетили несколько производственных предприятий города.

Как отметили в столичном Представительстве Новосибирской области, многие из учащихся ДонНТУ впервые выехали за пределы Донецкой народной Республики и пролетели на самолете. Кстати, Новосибирская область стала первым из регионов России, реализовавших такой проект. Дальнейшем продвижением проекта по стажировки студентов с новых территорий заинтересовались и другие субъекты Российской Федерации.
Печать
Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48Российская система общественного наблюдения уникальна18:47Опрос показал отношение россиян к отечественным и импортным лекарствам18:36Форум женщин Севера собрал представителей коренных народов из 28 регионов18:29Греф обратился к Набиуллиной с просьбой17:20Текущая кампания ЕР ориентирована в будущее17:14Заполярье вошло в топ-5 регионов по приросту летнего туристического спроса17:14Челябинская область запускает новые программы поддержки роботизации17:08Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда16:59Участник СВО вошел в состав правительства Республики Алтай16:45В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930