Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 09:49

Новосибирская область приняла студентов из ДНР на стажировку

Фото с сайта:
nso.ru
Благодаря совместному проекту двух региональных представительств в Москве – Новосибирской области и Донецкой народной республики – реализован проект по прохождению стажировки студентов Донецкого национального технического Университета (ДонНТУ) на базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).

Сейчас десять студентов ДонНТУ проходят стажировку в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ с тем, чтобы завершить выпускные квалификационные работы. Бакалавры 4 курса и магистрант 2 года обучения из ДонНТУ стажируются в НГТУ НЭТИ на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, радиотехники и электроники по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Управление в технических системах».

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Евгений Прохоренко, ранее в рамках переговоров Министерство образования и науки ДНР выразило заинтересованность в расширении межвузовских контактов с высшими учебными заведениями Новосибирской области. Пока что с учётом сложной оперативной обстановки большинство Донецких вузов продолжают дистанционную форму обучения студентов, что, к сожалению, отрицательно сказывается на качестве подготовки учащихся. В этой связи были рассмотрены варианты краткосрочной стажировки студентов ДНР в российских регионах с высоким научным потенциалом.

В свою очередь, проект поддержал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев – вуз на безвозмездной основе предоставил ребятам места в общежитии и питание. Кроме того, им были оплачены транспортные расходы.

Делегацию донецкого вуза сопровождают волонтёры из числа студентов НГТУ НЭТИ, которые помогают в решении различных вопросов. Например, в день приезда для гостей была организована экскурсия по кампусу новосибирского вуза. Помимо работы с кураторами по выпускным квалификационным работам, для студентов из Донецка предусмотрена культурная программа: знакомство с городом, посещение кино и театров, экскурсия в зоопарк. Также у них есть возможность посещать спортивные секции. А непосредственно в рамках стажировки студенты посетили несколько производственных предприятий города.

Как отметили в столичном Представительстве Новосибирской области, многие из учащихся ДонНТУ впервые выехали за пределы Донецкой народной Республики и пролетели на самолете. Кстати, Новосибирская область стала первым из регионов России, реализовавших такой проект. Дальнейшем продвижением проекта по стажировки студентов с новых территорий заинтересовались и другие субъекты Российской Федерации.
Печать
Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930