Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 08:09

Путин пожелал липецкому губернатору удачи на выборах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Рабочая встреча с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Глава Липецкой области информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе и отдельно – о реализуемой в регионе программе сопровождения семей мобилизованных граждан. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

В.Путин: Игорь Георгиевич, добрый вечер.

И.Артамонов: Добрый вечер, Владимир Владимирович.

В.Путин: Как дела, Игорь Георгиевич?

И.Артамонов: В целом всё нормально. Разрешите доложить по ситуации.

В.Путин: Слушаю Вас.

И.Артамонов: Ваше поручение по работе с семьями мобилизованных выполняется. Внедрение системы «Патронаж», когда за каждой семьей [закреплен] куратор, дало свои результаты. Очень позитивная оценка от ребят, которые возвращаются, от семей. Мы решили распространить эту программу и на многодетных, и на людей пожилого возраста. То есть успешно идет. Формируем уже пятый именной дивизион, четыре сформировали.

Приняли решение с учетом того, что в полиции есть проблема с комплектацией участковых, ввести региональные доплаты. Сейчас такие же вещи обсуждаем с Росгвардией, потому что общественная безопасность для нас очень важна.

Подшефному региону, Володарскому району [ДНР], регулярно мы помогаем. Где-то по полмиллиарда каждый год. 52 объекта за два года мы сделали.

По экономике региона – развиваемся активно. Доходы бюджета за пятилетку выросли почти в два раза. Спасибо Вам за расширение нашей особой экономической зоны, востребованна очень. Cтроим корпуса для предприятий, сдаем в аренду, на готовые технологические площади очень большой спрос. Те инвесторы, которые ушли, – на их место пришли другие. Активно развивается производство, импортозамещение. Буквально недавно мы открыли комбинат, который производит корма для животных. 90 процентов – это всё наше.

Есть проблема дефицита кадров, вовремя увидели. 1800 дополнительных мест, рабочих специальностей ввели в СПО. Я надеюсь, что мы решим эту задачу.

Первый у нас молодежный центр занятости очень хорошо себя зарекомендовал. Всех детишек показываем, обучаем, тестируем, VR-экскурсии по предприятиям. Очень надеемся, что они будут выбирать правильные профессии.

Мы говорили с Вами про большой детский лагерь «Прометей». С Вашей помощью открыли круглогодичный молодёжный центр по направлению «Технология». И очень хотели бы Вас попросить поддержать нас в развитии этого лагеря. Мы за основу хотим взять структуру «Движения первых». Работа будет по 12 направлениям. Там 12 кампусов, хотим по каждому направлению кампус. Пока мы за свои деньги ремонтируем, но очень надеемся… Большая востребованность детского отдыха, детского специализированного отдыха.

За пятилетку мы [направили] в два раза больше денег на строительство, капремонт школ, детских садов, объектов здравоохранения.

В дорожную сеть – в 3,3 раза, тоже большое спасибо. Но у нас есть проблема, это мосты. Один пришел в негодность. Два крупных моста через реку Воронеж. Мы бы тоже просили поддержать нашу инициативу, дать поручение Правительству.

В прошлый раз Вы заостряли [внимание] на проблемах по вводу жилья. Мы увеличили градостроительный показатель, потенциал, но есть проблема – тоже нужен нам путепровод через железнодорожные пути, чтобы эти микрорайоны активно развивались. Также просим Вас дать такое поручение.

По сельскому хозяйству все ровно, миллиард долларов экспорт, выросли мы за пять лет в три раза, лидеры по целому ряду направлений. Несмотря на то что маленький субъект, мы [занимаем] первое место по овощам закрытого грунта, рапсового масла, картофельной переработке, детскому питанию и другим продуктам.

Большое спасибо за комплексное развитие сельских территорий. Мы одни из лидеров в стране. Вы у нас были в Усмани, маленький район, Вам тогда понравилось. Сейчас приглашаем посетить Добровский район. Наверное, может быть, таким должен быть каждый сельский район. Новая школа, современный детский сад, новый спорткомплекс, бассейн, дома для аграриев, районная больница, МФЦ – есть на что посмотреть.

Понимаю, что далеко не все сделано в регионе, многое предстоит сделать, развить. Прошу поддержать мое выдвижение на пост губернатора Липецкой области на второй срок.

Доклад закончен, Владимир Владимирович.

В.Путин: Игорь Георгиевич, я, разумеется, поддерживаю Вас. Вы работаете напряженно, и результаты видно. Некоторые вещи хотел бы обсудить и даже спросить сначала. У вас свободная экономическая зона – особая экономическая зона с какого года работает? С 2005, да?

И.Артамонов: Она у нас одна из первых и по своей эффективности одна из лучших в стране. Что имеется в ввиду. Мы федеральные налоги практически вернули. У нас сегодня более 5 миллиардов налогов разных – федеральных, региональных – [область] в год дает. Начинали, естественно, с нуля, а сейчас уже такой серьезный уровень, высокий.

Одна площадка у нас заполнена на 70 процентов, другая – чуть меньше. А та, которую Вы расширили Вашим решением, – это был гигантский Липецкий тракторный завод, он в руинах лежит. И мы начали его восстанавливать, потому что для липчан это гордость. Очень тяжелый проект, поэтому Вам спасибо за поддержку.

В.Путин: Основные инвестиции идут через нее, да? Через эту зону, да?

И.Артамонов: Да-да. Основные инвестиции идут через нее. У нас основные инвестиции – это металлургический комбинат, сельское хозяйство и экономическая зона. Три основные стрима, направления инвестиций в регион.

В.Путин: На что просил бы Вас обратить внимание – это укомплектованность врачами, вы знаете об этом, мы с Вами говорили, и амбулаторные учреждения – та же самая проблема укомплектованности медперсоналом. Что собираетесь делать?

И.Артамонов: Мы ведем переговоры с федеральным медицинским университетом об открытии у нас медвуза, потому что мы уже много денег предлагаем врачам – все предлагают много денег, чтоб переехали люди, но, к сожалению, так. Поэтому надо, чтобы медики не уезжали. Мы сейчас видим большой спрос на врачебную профессию: у нас 24 медицинских класса в школах. И когда сейчас бываю в школах, спрашиваю, кем хотите быть, половина говорит – врачами. То есть эту задачу, конечно, не сразу, но вижу, что мы ее решим.

Кроме этого, мы неплохо взаимодействуем по современным методам лечения: онлайн-медицина, применение искусственного интеллекта. Мы активно изучаем и московский опыт, и опыт ведущих медицинских учреждений. Поэтому очень внимательно смотрим на эту проблему. На самом деле она у нас серьезная.

В.Путин: Игорь Георгиевич, жилье. Помогайте им с жильём.

И.Артамонов: Владимир Владимирович, мы на все уже готовы, потому что это самая большая проблема у нас. И на жилье… К примеру, 5 миллионов мы предлагаем заплатить доктору медицинских наук, который приедет в регион. Это немало. Но потока нет. Мы уже и жилье, и что угодно готовы делать. Но я так чувствую, что мединститут и технологии помогут нам решить задачу. У нас есть техникумы, колледжи медицинские, со средним персоналом больших проблем нет. Мы перестраиваемся, увеличиваем фельдшеров, чтобы было кому в том числе на селе принимать. Онлайн-медицина активно [используется], у нас связь везде есть. Замещающие технологии пробуем.

В.Путин: Доктора меднаук – это правильно, хорошо. Но их, во-первых, не так уж много, а во-вторых, вам нужны просто специалисты.

И.Артамонов: Мы уже и за кандидатов готовы платить. Проблема серьезная, поэтому мы тут за ценой не постоим.

В.Путин: Фельдшеру платите, фельдшеру, просто специалисту – и все будет хорошо.

Ладно. Игорь Георгиевич, я хочу пожелать Вам успехов. Вы человек опытный. С людьми нужно работать напрямую, Вы это знаете, особенно в предвыборный период. Вперед, желаю Вам удачи.

И.Артамонов: Спасибо за доверие, Владимир Владимирович. Оправдаю.

В.Путин: Всего хорошего.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031