Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:20

Ульяновского депутата Рамиля Хакимова лишили высокого статуса

Фото с сайта:
73online.ru
В среду на парламентской сессии большинство депутатов Заксобрания проголосовало за лишение коммуниста Рамиля Хакимова должности вице-спикера. Комиссия при Заксобрании и прокуратура пришли к выводу, что Хакимов допустил конфликт интересов: будучи в составе комиссии при Министерстве АПК по распределению субсидий проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд” – компании, принадлежащей его двоюродному брату.

Служебную проверку по вопросу наличия конфликта интересов инициировал беспартийный депутат Сергей Моргачев. Уже 26 апреля прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов внес в ЗСО представление о нарушении Рамилем Хакимовым законодательства о противодействии коррупции. Прокурорская проверка установила, что Хакимов, будучи членом комиссии министерства АПК по рассмотрению документов для выделения субсидий из областного бюджета, 13 декабря 2023 года проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд”.

– При этом Хакимов является двоюродным братом директора компании. Он состоял с указанной организацией в корпоративных отношениях – с 17 июля 2017 года по 30 декабря 2019 года замещал должность исполнительного директора, – заявил Моргачев. В комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах эти сведения он не направил. Ранее Хакимов уже допускал коррупционное правонарушение, в январе 2023 года ему было объявлено предупреждение.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов озвучил то же самое – наличие корпоративной связи Хакимова с ООО:

– Депутаты обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов предполагает наличие личной заинтересованности – получение выгоды не только должностным лицом, но и его близкими родственниками, организациями, двоюродными братьями (соответствующий вывод отражен в одном из определений Верховного суда). Депутат Хакимов будучи членом комиссии Министерства АПК участвовал в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии ООО “Агро-Трейд”. Каждый голос комиссии имеет значение. При этом ранее Хакимов был исполнительным директором ООО, в связи с чем усматривается корпоративная связь. А его двоюродный брат Руслан Санатуллов выступает в качестве одного из руководителей и учредителя ООО “Агро-Трейд”. Депутат Хакимов, прежде чем участвовать в работе комиссии, был обязан уведомить депутатскую комиссию о возможности возникновения конфликта интересов. От голосования по вопросу предоставления субсидии ООО “Агро-Трейд” не воздержался.

С решением комиссии ЗСО, как и прокуратуры Рамиль Хакимов не согласен. По его мнению, ситуация носит исключительно политический характер – ему мстят:

– Ни я, ни мои близкие родственники, ни близкие родственники моей супруги к организациям, получившим субсидии, отношения не имеют. Личной заинтересованности никогда не имел, мой голос решающего значения не имел. На мой взгляд, ситуация носит исключительно политический характер. Кто-то задумал нас таким образом заставить молчать, или, может быть, обиделся за то, что были сняты 600 млн рублей субсидий для “пивняков” на переработку в пользу социальных нужд. Считаем, что организации с миллиардными оборотами вообще не должны получать субсидии из бюджета, они и так неплохо живут.

Депутат Виталий Кузин поддержал коллегу – считает, что закон применяется формально и предвзято:

– Много в истории ЗСО было подобных случаев, когда явно можно было освободить депутата от должности, но никто, никогда этого не делал. Например, господина Сурайкина, у которого нашли незадекларированное добро. А судьи кто? Сейчас антикоррупционную комиссию возглавляет человек, который был осужден по коррупционной статье. Человек, со ставленником которого он за одним столом распивает какие-то напитки. И сейчас, находясь в этой комиссии по распределению субсидий, голосует за выделение денег этим самым ставленникам. Это сведение политических счетов со стороны ЕР и проводников этих самых мыслей и желаний.

Тут захотел взять слово Моргачев, но вице-спикер Малышев оборвал ему микрофон: “Сейчас будет перепалка. То, что вы не пьете – все знают. Пусть говорят, что хотят”. Но Моргачев все же сказал: “Хакимов все пять лет голосовал за выделение субсидий всем, Моргачев был единственный раз и проголосовал против выделения субсидий всем. Так что не нужно лукавить!”.

Таким образом, 28 депутатов из 31 присутствующего лишили Хакимова статуса вице-спикера и права занимать эту должность до окончания срока полномочий. При этом депутатом он остается.
Печать
На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031