Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:20

Ульяновского депутата Рамиля Хакимова лишили высокого статуса

Фото с сайта:
73online.ru
В среду на парламентской сессии большинство депутатов Заксобрания проголосовало за лишение коммуниста Рамиля Хакимова должности вице-спикера. Комиссия при Заксобрании и прокуратура пришли к выводу, что Хакимов допустил конфликт интересов: будучи в составе комиссии при Министерстве АПК по распределению субсидий проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд” – компании, принадлежащей его двоюродному брату.

Служебную проверку по вопросу наличия конфликта интересов инициировал беспартийный депутат Сергей Моргачев. Уже 26 апреля прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов внес в ЗСО представление о нарушении Рамилем Хакимовым законодательства о противодействии коррупции. Прокурорская проверка установила, что Хакимов, будучи членом комиссии министерства АПК по рассмотрению документов для выделения субсидий из областного бюджета, 13 декабря 2023 года проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд”.

– При этом Хакимов является двоюродным братом директора компании. Он состоял с указанной организацией в корпоративных отношениях – с 17 июля 2017 года по 30 декабря 2019 года замещал должность исполнительного директора, – заявил Моргачев. В комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах эти сведения он не направил. Ранее Хакимов уже допускал коррупционное правонарушение, в январе 2023 года ему было объявлено предупреждение.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов озвучил то же самое – наличие корпоративной связи Хакимова с ООО:

– Депутаты обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов предполагает наличие личной заинтересованности – получение выгоды не только должностным лицом, но и его близкими родственниками, организациями, двоюродными братьями (соответствующий вывод отражен в одном из определений Верховного суда). Депутат Хакимов будучи членом комиссии Министерства АПК участвовал в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии ООО “Агро-Трейд”. Каждый голос комиссии имеет значение. При этом ранее Хакимов был исполнительным директором ООО, в связи с чем усматривается корпоративная связь. А его двоюродный брат Руслан Санатуллов выступает в качестве одного из руководителей и учредителя ООО “Агро-Трейд”. Депутат Хакимов, прежде чем участвовать в работе комиссии, был обязан уведомить депутатскую комиссию о возможности возникновения конфликта интересов. От голосования по вопросу предоставления субсидии ООО “Агро-Трейд” не воздержался.

С решением комиссии ЗСО, как и прокуратуры Рамиль Хакимов не согласен. По его мнению, ситуация носит исключительно политический характер – ему мстят:

– Ни я, ни мои близкие родственники, ни близкие родственники моей супруги к организациям, получившим субсидии, отношения не имеют. Личной заинтересованности никогда не имел, мой голос решающего значения не имел. На мой взгляд, ситуация носит исключительно политический характер. Кто-то задумал нас таким образом заставить молчать, или, может быть, обиделся за то, что были сняты 600 млн рублей субсидий для “пивняков” на переработку в пользу социальных нужд. Считаем, что организации с миллиардными оборотами вообще не должны получать субсидии из бюджета, они и так неплохо живут.

Депутат Виталий Кузин поддержал коллегу – считает, что закон применяется формально и предвзято:

– Много в истории ЗСО было подобных случаев, когда явно можно было освободить депутата от должности, но никто, никогда этого не делал. Например, господина Сурайкина, у которого нашли незадекларированное добро. А судьи кто? Сейчас антикоррупционную комиссию возглавляет человек, который был осужден по коррупционной статье. Человек, со ставленником которого он за одним столом распивает какие-то напитки. И сейчас, находясь в этой комиссии по распределению субсидий, голосует за выделение денег этим самым ставленникам. Это сведение политических счетов со стороны ЕР и проводников этих самых мыслей и желаний.

Тут захотел взять слово Моргачев, но вице-спикер Малышев оборвал ему микрофон: “Сейчас будет перепалка. То, что вы не пьете – все знают. Пусть говорят, что хотят”. Но Моргачев все же сказал: “Хакимов все пять лет голосовал за выделение субсидий всем, Моргачев был единственный раз и проголосовал против выделения субсидий всем. Так что не нужно лукавить!”.

Таким образом, 28 депутатов из 31 присутствующего лишили Хакимова статуса вице-спикера и права занимать эту должность до окончания срока полномочий. При этом депутатом он остается.
Печать
Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031