Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:20

Ульяновского депутата Рамиля Хакимова лишили высокого статуса

Фото с сайта:
73online.ru
В среду на парламентской сессии большинство депутатов Заксобрания проголосовало за лишение коммуниста Рамиля Хакимова должности вице-спикера. Комиссия при Заксобрании и прокуратура пришли к выводу, что Хакимов допустил конфликт интересов: будучи в составе комиссии при Министерстве АПК по распределению субсидий проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд” – компании, принадлежащей его двоюродному брату.

Служебную проверку по вопросу наличия конфликта интересов инициировал беспартийный депутат Сергей Моргачев. Уже 26 апреля прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов внес в ЗСО представление о нарушении Рамилем Хакимовым законодательства о противодействии коррупции. Прокурорская проверка установила, что Хакимов, будучи членом комиссии министерства АПК по рассмотрению документов для выделения субсидий из областного бюджета, 13 декабря 2023 года проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд”.

– При этом Хакимов является двоюродным братом директора компании. Он состоял с указанной организацией в корпоративных отношениях – с 17 июля 2017 года по 30 декабря 2019 года замещал должность исполнительного директора, – заявил Моргачев. В комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах эти сведения он не направил. Ранее Хакимов уже допускал коррупционное правонарушение, в январе 2023 года ему было объявлено предупреждение.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов озвучил то же самое – наличие корпоративной связи Хакимова с ООО:

– Депутаты обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов предполагает наличие личной заинтересованности – получение выгоды не только должностным лицом, но и его близкими родственниками, организациями, двоюродными братьями (соответствующий вывод отражен в одном из определений Верховного суда). Депутат Хакимов будучи членом комиссии Министерства АПК участвовал в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии ООО “Агро-Трейд”. Каждый голос комиссии имеет значение. При этом ранее Хакимов был исполнительным директором ООО, в связи с чем усматривается корпоративная связь. А его двоюродный брат Руслан Санатуллов выступает в качестве одного из руководителей и учредителя ООО “Агро-Трейд”. Депутат Хакимов, прежде чем участвовать в работе комиссии, был обязан уведомить депутатскую комиссию о возможности возникновения конфликта интересов. От голосования по вопросу предоставления субсидии ООО “Агро-Трейд” не воздержался.

С решением комиссии ЗСО, как и прокуратуры Рамиль Хакимов не согласен. По его мнению, ситуация носит исключительно политический характер – ему мстят:

– Ни я, ни мои близкие родственники, ни близкие родственники моей супруги к организациям, получившим субсидии, отношения не имеют. Личной заинтересованности никогда не имел, мой голос решающего значения не имел. На мой взгляд, ситуация носит исключительно политический характер. Кто-то задумал нас таким образом заставить молчать, или, может быть, обиделся за то, что были сняты 600 млн рублей субсидий для “пивняков” на переработку в пользу социальных нужд. Считаем, что организации с миллиардными оборотами вообще не должны получать субсидии из бюджета, они и так неплохо живут.

Депутат Виталий Кузин поддержал коллегу – считает, что закон применяется формально и предвзято:

– Много в истории ЗСО было подобных случаев, когда явно можно было освободить депутата от должности, но никто, никогда этого не делал. Например, господина Сурайкина, у которого нашли незадекларированное добро. А судьи кто? Сейчас антикоррупционную комиссию возглавляет человек, который был осужден по коррупционной статье. Человек, со ставленником которого он за одним столом распивает какие-то напитки. И сейчас, находясь в этой комиссии по распределению субсидий, голосует за выделение денег этим самым ставленникам. Это сведение политических счетов со стороны ЕР и проводников этих самых мыслей и желаний.

Тут захотел взять слово Моргачев, но вице-спикер Малышев оборвал ему микрофон: “Сейчас будет перепалка. То, что вы не пьете – все знают. Пусть говорят, что хотят”. Но Моргачев все же сказал: “Хакимов все пять лет голосовал за выделение субсидий всем, Моргачев был единственный раз и проголосовал против выделения субсидий всем. Так что не нужно лукавить!”.

Таким образом, 28 депутатов из 31 присутствующего лишили Хакимова статуса вице-спикера и права занимать эту должность до окончания срока полномочий. При этом депутатом он остается.
Печать
Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930