Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:20

Ульяновского депутата Рамиля Хакимова лишили высокого статуса

Фото с сайта:
73online.ru
В среду на парламентской сессии большинство депутатов Заксобрания проголосовало за лишение коммуниста Рамиля Хакимова должности вице-спикера. Комиссия при Заксобрании и прокуратура пришли к выводу, что Хакимов допустил конфликт интересов: будучи в составе комиссии при Министерстве АПК по распределению субсидий проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд” – компании, принадлежащей его двоюродному брату.

Служебную проверку по вопросу наличия конфликта интересов инициировал беспартийный депутат Сергей Моргачев. Уже 26 апреля прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов внес в ЗСО представление о нарушении Рамилем Хакимовым законодательства о противодействии коррупции. Прокурорская проверка установила, что Хакимов, будучи членом комиссии министерства АПК по рассмотрению документов для выделения субсидий из областного бюджета, 13 декабря 2023 года проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд”.

– При этом Хакимов является двоюродным братом директора компании. Он состоял с указанной организацией в корпоративных отношениях – с 17 июля 2017 года по 30 декабря 2019 года замещал должность исполнительного директора, – заявил Моргачев. В комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах эти сведения он не направил. Ранее Хакимов уже допускал коррупционное правонарушение, в январе 2023 года ему было объявлено предупреждение.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов озвучил то же самое – наличие корпоративной связи Хакимова с ООО:

– Депутаты обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов предполагает наличие личной заинтересованности – получение выгоды не только должностным лицом, но и его близкими родственниками, организациями, двоюродными братьями (соответствующий вывод отражен в одном из определений Верховного суда). Депутат Хакимов будучи членом комиссии Министерства АПК участвовал в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии ООО “Агро-Трейд”. Каждый голос комиссии имеет значение. При этом ранее Хакимов был исполнительным директором ООО, в связи с чем усматривается корпоративная связь. А его двоюродный брат Руслан Санатуллов выступает в качестве одного из руководителей и учредителя ООО “Агро-Трейд”. Депутат Хакимов, прежде чем участвовать в работе комиссии, был обязан уведомить депутатскую комиссию о возможности возникновения конфликта интересов. От голосования по вопросу предоставления субсидии ООО “Агро-Трейд” не воздержался.

С решением комиссии ЗСО, как и прокуратуры Рамиль Хакимов не согласен. По его мнению, ситуация носит исключительно политический характер – ему мстят:

– Ни я, ни мои близкие родственники, ни близкие родственники моей супруги к организациям, получившим субсидии, отношения не имеют. Личной заинтересованности никогда не имел, мой голос решающего значения не имел. На мой взгляд, ситуация носит исключительно политический характер. Кто-то задумал нас таким образом заставить молчать, или, может быть, обиделся за то, что были сняты 600 млн рублей субсидий для “пивняков” на переработку в пользу социальных нужд. Считаем, что организации с миллиардными оборотами вообще не должны получать субсидии из бюджета, они и так неплохо живут.

Депутат Виталий Кузин поддержал коллегу – считает, что закон применяется формально и предвзято:

– Много в истории ЗСО было подобных случаев, когда явно можно было освободить депутата от должности, но никто, никогда этого не делал. Например, господина Сурайкина, у которого нашли незадекларированное добро. А судьи кто? Сейчас антикоррупционную комиссию возглавляет человек, который был осужден по коррупционной статье. Человек, со ставленником которого он за одним столом распивает какие-то напитки. И сейчас, находясь в этой комиссии по распределению субсидий, голосует за выделение денег этим самым ставленникам. Это сведение политических счетов со стороны ЕР и проводников этих самых мыслей и желаний.

Тут захотел взять слово Моргачев, но вице-спикер Малышев оборвал ему микрофон: “Сейчас будет перепалка. То, что вы не пьете – все знают. Пусть говорят, что хотят”. Но Моргачев все же сказал: “Хакимов все пять лет голосовал за выделение субсидий всем, Моргачев был единственный раз и проголосовал против выделения субсидий всем. Так что не нужно лукавить!”.

Таким образом, 28 депутатов из 31 присутствующего лишили Хакимова статуса вице-спикера и права занимать эту должность до окончания срока полномочий. При этом депутатом он остается.
Печать
В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031