Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:20

Ульяновского депутата Рамиля Хакимова лишили высокого статуса

Фото с сайта:
73online.ru
В среду на парламентской сессии большинство депутатов Заксобрания проголосовало за лишение коммуниста Рамиля Хакимова должности вице-спикера. Комиссия при Заксобрании и прокуратура пришли к выводу, что Хакимов допустил конфликт интересов: будучи в составе комиссии при Министерстве АПК по распределению субсидий проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд” – компании, принадлежащей его двоюродному брату.

Служебную проверку по вопросу наличия конфликта интересов инициировал беспартийный депутат Сергей Моргачев. Уже 26 апреля прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов внес в ЗСО представление о нарушении Рамилем Хакимовым законодательства о противодействии коррупции. Прокурорская проверка установила, что Хакимов, будучи членом комиссии министерства АПК по рассмотрению документов для выделения субсидий из областного бюджета, 13 декабря 2023 года проголосовал за выделение средств ООО “Агро-Трейд”.

– При этом Хакимов является двоюродным братом директора компании. Он состоял с указанной организацией в корпоративных отношениях – с 17 июля 2017 года по 30 декабря 2019 года замещал должность исполнительного директора, – заявил Моргачев. В комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах эти сведения он не направил. Ранее Хакимов уже допускал коррупционное правонарушение, в январе 2023 года ему было объявлено предупреждение.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов озвучил то же самое – наличие корпоративной связи Хакимова с ООО:

– Депутаты обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Конфликт интересов предполагает наличие личной заинтересованности – получение выгоды не только должностным лицом, но и его близкими родственниками, организациями, двоюродными братьями (соответствующий вывод отражен в одном из определений Верховного суда). Депутат Хакимов будучи членом комиссии Министерства АПК участвовал в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии ООО “Агро-Трейд”. Каждый голос комиссии имеет значение. При этом ранее Хакимов был исполнительным директором ООО, в связи с чем усматривается корпоративная связь. А его двоюродный брат Руслан Санатуллов выступает в качестве одного из руководителей и учредителя ООО “Агро-Трейд”. Депутат Хакимов, прежде чем участвовать в работе комиссии, был обязан уведомить депутатскую комиссию о возможности возникновения конфликта интересов. От голосования по вопросу предоставления субсидии ООО “Агро-Трейд” не воздержался.

С решением комиссии ЗСО, как и прокуратуры Рамиль Хакимов не согласен. По его мнению, ситуация носит исключительно политический характер – ему мстят:

– Ни я, ни мои близкие родственники, ни близкие родственники моей супруги к организациям, получившим субсидии, отношения не имеют. Личной заинтересованности никогда не имел, мой голос решающего значения не имел. На мой взгляд, ситуация носит исключительно политический характер. Кто-то задумал нас таким образом заставить молчать, или, может быть, обиделся за то, что были сняты 600 млн рублей субсидий для “пивняков” на переработку в пользу социальных нужд. Считаем, что организации с миллиардными оборотами вообще не должны получать субсидии из бюджета, они и так неплохо живут.

Депутат Виталий Кузин поддержал коллегу – считает, что закон применяется формально и предвзято:

– Много в истории ЗСО было подобных случаев, когда явно можно было освободить депутата от должности, но никто, никогда этого не делал. Например, господина Сурайкина, у которого нашли незадекларированное добро. А судьи кто? Сейчас антикоррупционную комиссию возглавляет человек, который был осужден по коррупционной статье. Человек, со ставленником которого он за одним столом распивает какие-то напитки. И сейчас, находясь в этой комиссии по распределению субсидий, голосует за выделение денег этим самым ставленникам. Это сведение политических счетов со стороны ЕР и проводников этих самых мыслей и желаний.

Тут захотел взять слово Моргачев, но вице-спикер Малышев оборвал ему микрофон: “Сейчас будет перепалка. То, что вы не пьете – все знают. Пусть говорят, что хотят”. Но Моргачев все же сказал: “Хакимов все пять лет голосовал за выделение субсидий всем, Моргачев был единственный раз и проголосовал против выделения субсидий всем. Так что не нужно лукавить!”.

Таким образом, 28 депутатов из 31 присутствующего лишили Хакимова статуса вице-спикера и права занимать эту должность до окончания срока полномочий. При этом депутатом он остается.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930