Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 11:25

В Тамбовской области расследуют причины неудачного ремонта дорог

Фото с сайта:
gazetagavrilovka.ru
Два уголовных дела о хищении бюджетных средств при реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" возбуждены в регионе по материалам прокурорских проверок. Ремонт участков трасс в Пичаевском, Гавриловском и Жердевском районах, проведенный в 2023 году, признан неудовлетворительным. Этой весной на свежеуложенном асфальте обнаружили трещины и просадки, что заставило заподозрить подрядчика в нарушении технологии производства работ. Фирма из Костромы с почтовым адресом в Иванове стабильно выигрывает на Тамбовщине конкурсы на ремонт и содержание дорог, однако у заказчика - "Тамбовавтодора" столь же стабильно возникают к ней нарекания.
Свежие примеры связаны с двумя госконтрактами, которые были заключены с ООО "Дормостстрой" в июле прошлого года на общую сумму свыше 1,47 миллиарда рублей. В рамках нацпроекта предстояло до конца осени отремонтировать 22,5 километра дороги, проходящей по территории Пичаевского и Гавриловского муниципальных округов, и ответвления от магистрали "Каспий": одно - на Сукмановку и Жердевку, другое - на Жердевку, через Токаревку и Мордово выходящее к региональной трассе Орел - Тамбов.

В первом случае цена контракта превышала 671,7 миллиона, однако выплатили компании только 620, вычтя стоимость фактически не выполненных работ по нанесению дорожной разметки. По документам 213,3 миллиона ушли субподрядчику из категории субъектов малого бизнеса - пермскому ООО "Автодорпром". Проблемы возникли еще на стадии ремонта: за несоблюдение сроков заказчик выставил претензию в 11,3 миллиона. После зимы встал вопрос о качестве полотна.

- Как показала проверка, проведенная прокуратурой Пичаевского района, работы были выполнены с нарушением действующих государственных стандартов, что привело к разрушению дорожного покрытия. Тем самым Тамбовской области причинен ущерб в размере свыше одного миллиона рублей, - сообщила старший помощник прокурора Тамбовской области Ольга Воропаева.

Во втором случае договор с костромской компанией заключался на 804 миллиона, освоить их следовало в три приема. Здесь тоже нашли субподрядчика - местное ООО "Тамбовагропромдорстрой". Причем, судя по данным портала госзакупок, ему обязались выплатить на 400 тысяч больше, чем предполагал основной контракт. Пока что внимание правоохранителей и чиновников привлекли итоги начального этапа работ - ремонта на отрезке "Каспий" - Сукмановка - Жердевка. За них из бюджета выплатили 432 миллиона, начислив при этом штраф за просрочку в размере 4,4 миллиона.

- В текущем году в результате комиссионного осмотра были выявлены дефекты (повреждения) ранее отремонтированного дорожного покрытия: локальные раскрытия, сдвиги на верхнем слое, сегрегация асфальтобетона на остановочных карманах, просадки на покрытии посадочных площадок у автобусных остановок... По предварительным оценкам, ущерб превышает миллион рублей, сумму должны уточнить в ходе следствия, - пояснила "РГ" Ольга Воропаева.

По материалам проверок следственные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере (по части 4 статьи 159 УК РФ).

Стоит отметить, что костромское "Дормостстрой" является постоянным участником дорожных аукционов на Тамбовщине. В 2023 году фирма, в частности, выиграла подряд на ремонт еще четырех участков: ответвлений от трассы Тамбов - Пенза в сторону села Пичаева, 2-й Гавриловки и Бондарей, а также дороги Моршанск - Пичаево. При заключении этого контракта его сумма составляла 454,2 миллиона рублей. В процессе исполнения стоимость работ выросла до 458,8 миллиона. В конечном счете договор расторгли, а подрядчику выставили претензии за срыв сроков на 5,3 миллиона. Этот штраф, как и два упомянутых выше, не оплачен. Их суммарный объем составляет 21 миллион рублей.

Справка "РГ"

В 2023 году по нацпроекту в Тамбовской области обновили 95 километров дорог и три моста. По показателям исполнения мероприятий "БКД" регион вошел в число лидеров по стране и получил символический "золотой каток". В 2024 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 35,6 километра дорог - три участка в Жердевском, Токаревском и Уваровском округах. Если учесть другие программы, то в целом за прошлый год в нормативное состояние было приведено свыше 320 километров тамбовских дорог. В 2024-м предстоит ремонт 200 с лишним километров.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930