Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 09:54

Стёре: Норвегия признает Палестину в качестве государства

Фото с сайта: wikipedia.org
Норвегия признает палестинское государство, заявил 22 мая норвежский премьер-министр Йонас Гар Стёре, сообщается на сайте правительства страны.

«В разгар войны, когда десятки тысяч человек убиты и ранены, мы должны сохранить единственную альтернативу, которая предлагает политическое решение как израильтянам, так и палестинцам: два государства, живущие бок о бок, в мире и безопасности», — сказал Йонас Гар Стёре.

Премьер подчеркнул, что территориальная демаркация между Палестиной и Израилем должна основываться на границах, существовавших до 4 июня 1967 года. Он добавил, что палестинцы имеют фундаментальное и независимое право на собственное государство.

Кроме того, министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде указал на необходимость укрепления палестинской администрации под руководством премьер-министра Палестины Мухаммеда Мустафы.

«Мы должны работать над тем, чтобы палестинская администрация управляла сектором Газа после прекращения огня и чтобы существовало единое палестинское правительство. Цель состоит в том, чтобы создать палестинское государство, которое будет политически сплоченным и основанным на Палестинской автономии», — добавил он.

Признание вступит в силу 28 мая. Норвегия будет рассматривать Палестину как независимое государство со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930