Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 08:37

То Лам избран новым президентом Вьетнама

Фото с сайта:
flickr.com
Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) на проходящей в Ханое седьмой сессии Нацсобрания 15-го созыва избрало члена Политбюро Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), министра общественной безопасности генерала армии То Лама новым президентом страны. Об этом сообщил заведующий канцелярией Нацсобрания Буй Ван Кыонг.

По данным контрольной комиссии парламента, резолюцию об избрании 66-летнего То Лама главой государства поддержали 472 из 473 присутствующих на заседании депутатов Нацсобрания, являющегося, согласно Конституции Вьетнама, высшим органом власти, наделенным полномочиями назначать и отправлять в отставку руководство страны.

То Лам родился 10 июля 1957 года в северной вьетнамской провинции Хынгйен. В 1974 году поступил на службу в органы госбезопасности. После окончания в 1979 году Центральной школы общественной безопасности (ныне Академия народной безопасности) То Лам начал карьеру в первом главном управлении политической безопасности министерства внутренних дел. В разные годы занимал различные руководящие должности в структуре органов госбезопасности. В 2009 году в звании генерал-майора был назначен руководителем первого главного управления безопасности министерства общественной безопасности.

В августе 2010 года То Лам стал заместителем министра общественной безопасности, а в апреле 2016 года занял пост министра. В начале 2019 года То Ламу было присвоено звание генерала армии, он стал четвертым человеком в истории органов госбезопасности Вьетнама, носящим это высшее воинское звание. Член КПВ с 1981 года, является членом ЦК КПВ 11-го, 12-го и 13-го созывов, членом Политбюро ЦК КПВ 12-го и 13-го созывов, депутатом Национального собрания 14-го и 15-го созывов. То Лам также является заместителем председателя Центрального руководящего комитета по борьбе с коррупцией, возглавляемого генеральным секретарем ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом.

Неоднократно посещал с визитами Россию. В декабре 2021 года награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества между РФ и СРВ.

На прошедшем на прошлой неделе в Ханое 9-м пленуме ЦК КПВ 13-го созыва правящая партия рекомендовала кандидатуру То Лама на пост президента страны. Кресло главы государства оставалось вакантным после того как занимавший его Во Ван Тхыонг в марте подал в отставку с постов президента СРВ, председателя Совета национальной обороны и безопасности, члена Политбюро ЦК КПВ и члена ЦК КПВ 13-го созыва. Временно исполняющим обязанности главы государства до избрания нового президента была назначена вице-президент Во Тхи Ань Суан. Согласно конституции СРВ, президент избирается прямым тайным голосованием депутатами Нацсобрания.
Печать
На Тамбовщине обсудили готовность муниципалитетов к отопительному периоду23:04Гольдштейн внёс на согласование в предложения по кадровым назначениям22:43КСП Севастополя выявила неэффективное использование бюджета22:21Слуцкий рассказал о подготовке празднования 80-летия Жириновского22:01Шварценеггер предложил план по сохранению демократии в США21:47Минувшая неделя принесла сразу несколько наград в СПЧ21:18Арестован бывший зампред городского избиркома Ярославля20:48Власти ХМАО создадут особые условия для нефтяных компаний в АЗРФ20:12Депутат ГД Боярский: вопрос маркировки ИИ-контента актуален для медиасферы19:42Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской19:22«Купол Донбасса» за неделю отразил 622 террористические атаки ВСУ19:07Делегация Мордовии проведет деловые встречи в Белоруссии18:41Тем, кто собирается жить по правилам, не нужно оружие18:32Первышов поручил завершить регистрацию всех объектов недвижимости18:23От квитанции к бюллетеню: ЖКХ как поле для электоральной игры18:21КРДВ представила инициативы по развитию портов в Арктике18:04Итоги недели в Мурманской области17:46Арестованный глава Крымского района лишен полномочий17:33Спикер свердловского ЗСО анонсировала принятие ключевых инициатив17:31В законы о выборах и референдумах Сахалина внесли изменения16:57Валерий Фадеев призвал убрать курьерский транспорт с тротуаров16:39В Орловской области выбрали главу Мценска16:23Президентские выборы в Боливии: триумф центристов16:20Слюсарь назначил нового вице-губернатора Ростовской области16:10Путин обсудил с Мутко выход госкорпорации «ДОМ.РФ» на IPO15:52Российские заложники в «дружественном» Азербайджане15:37В парламент Якутии внесен проект бюджета республики на 2026 год15:19Тоннель под Беринговым проливом: экономика проекта15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031