Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 12:49

Сенатор Карасин назвал Тайвань неотъемлемой частью Китая

Автор:
Пресс-служба совета Федерации
Отношения между сторонами Тайваньского пролива являются сугубо внутренним делом Китая, который вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Об этом 20 мая заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, сообщает пресс-служба палаты регионов.

В Тайбэе — административном центре Тайваня — в понедельник состоялась церемония вступления в должность избранного главы этой территории Лай Циндэ.

«Как известно, правящие круги острова Тайвань не скрывают своих сепаратистских устремлений, а их покровители в США этому подыгрывают, хотя формально признают Тайвань частью КНР», — отметил Карасин.

По его словам, такая линия Вашингтона вполне вписывается в политику нынешних американских элит, целью которой является «дестабилизация и хаотизация обстановки в регионе и в мире». «Принципиальная позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай. А Тайвань — его неотъемлемая часть», — заявил Карасин.

Сенатор отметил, что в Совете Федерации исходят из того, что «отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая, который вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности».
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031